Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упаковка медицинских изделий и материалов для автоклавирования






Упаковка изделий производиться после их предстерилизационной очистки и просушивания непосредственно перед стерилизацией. Изделия упаковывают в мешочную непропитанную, влагопрочную (крафт) бумагу, или пакеты из пергаментной бумаги, или двухслойную бязевую укладку. Упакованные изделия укладывают в металлические стерилизационные коробки (биксы), которые помещают в автоклав для стерилизации.

Операционное белье и перевязочные материалы укладывают в бикс без упаковки. К операционному белью относят халаты медицинские, шапочки, простыни, салфетки, полотенца, рукава, надеваемые на длинные инструменты и приводы к ним. Для операционного белья используют прочные хлопчатобумажные ткани (бязь, полотно). Белье многократно стиранное, даже если оно без дыр, нельзя использовать, поскольку оно проницаемо для жидкостей (кровь, пот) и бактерий тела, как больного, так и хирурга.

Клеенка, прорезиненные ткани, полиэтиленовая пленка для пара не проницаемы и потому не могут использоваться в качестве упаковочного материала для стерилизации в автоклаве.

Стерилизационные металлические коробки (биксы) бывают круглыми в виде барабана и прямоугольными, различной величины.

Круглые биксы по окружности имеют отверстия для прохождения пара. Открываются или закрываются эти отверстия с помощью передвигаемого вокруг бикса металлического обода с отверстиями, которые соответствуют отверстиям в корпусе бикса (Рис. 2.6).

Рис. 2.6. Коробки стерилизационные круглые (КСК). а – к стерилизации готово – отверстия для пара открыты; б – после стерилизации: перемещением ободка все отверстия закрыты, крышка опечатана

 

Прямоугольные стерилизационные коробки имеют отверстия в крышке и дне. С внутренней стороны отверстия закрыты сменными фильтрами, пропускающими пар (Рис. 2.7).

 

Рис. 2.7. Коробки стерилизационные прямоугольные с фильтрами (КСПФ). а – КСПФ-16; б – КСПФ-36; в – КСПФ-12






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.