Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фазы стерилизационного цикла






Процесс стерилизации паром под давлением (стерилизационный цикл) состоит из 4 рабочих фаз: нагревания, уравновешивания, уничтожения микрофлоры и охлаждения. Стерилизация считается завершенной при выполнении всех фаз стерилизационного цикла.

Фаза нагревания начинается от момента включения нагревателя и заканчивается достижением в стерилизационной камере необходимой температуры, что определяется по показанию термометра. В течение этого времени происходит закипание воды и образование пара, заполнение им стерилизационной камеры и достижение температуры стерилизации.

 

 

Рис. 2.5. Паровые стерилизаторы шкафного типа. 1 – Стерилизатор паровой ГП-400. 2 – Стерилизатор паровой ГПД-1300

Фаза уравновешивания начинается от достижения температуры стерилизации и продолжается до выравнивания ее во всем стерилизуемом материале.

Фаза уничтожения микрофлоры составляет истинное время стерилизации, которое указано в инструкции, прилагаемой к каждому аппарату.

Фаза охлаждения продолжается от момента выключения нагревателя до снижения температуры в автоклаве до 60 °С. После этого можно открыть крышку автоклава и извлечь стерилизованный материал без опасности получения термических ожогов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.