Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет работы стерилизующей аппаратуры






Каждый сеанс стерилизации фиксируется в специальном журнале по следующей форме:

 

Журнал учета работы стерилизующей аппаратуры

  Дата   Режим стерилизации Наименование и кол-во стерил. материала   Упа-ковка материала Время стерилизации   Конт-роль стери-лиза-ции   Под-пись
  На-чало   окончание   выемка
                 
                 

 

При наличии нескольких стерилизаторов их необходимо пронумеровать и в журнале учета ввести дополнительную строку – № стерилизатора. Журнал должен храниться в помещении, где проводится стерилизация.

Контроль стерильности, автоклавируемых изделий и стерилизуемых изделий горячим воздухом

Методы контроля стерильности – технический, бактериологический, термический.

Технический – периодическая проверка адекватности показателей манометров и термометров в автоклаве, термометров в сухожаровом шкафу, а так же размещение термометров в различных участках стерилизационной камеры и в стерилизационных коробках или пакетах.

Бактериологический контроль стерильности

Бактериологический контроль стерильности инструментов, операционного белья, перевязочного материала бактериологические лаборатории СЭС проводят не реже 2 раз в год, баклаборатории ЛПУ – 1 раз в месяц (Приказ МЗ СССР № 720 от 31.07.78 г. Приложение 2. Приказ МЗ СССР № 254 от 03.09.91 г).

Технология взятия посевов на стерильность хирургического инструментария

Хирургический инструментарий с помощью стерильного пинцета извлекают из бикса или мягкой упаковки и целиком погружают в пробирки с питательными средами. Если инструменты крупных размеров (иглодержатели, ранорасширители и т.д.), производят смыв с поверхности инструмента стерильной салфеткой или стерильной палочкой с ватным тампоном, смоченным в стерильном физиологическом растворе и помещают в стерильную пробирку с питательной средой. В отдельные пробирки помещают иглы.

Посев на стерильность хирургического белья

С помощью стерильных пинцета и ножниц (предварительно проведя через пламя горелки) отрезают небольшие кусочки ткани (завязка, внутренние швы) и погружают в пробирки с питательными средами, по возможности не касаясь стенок пробирок.

Посев на стерильность шовного материала

Подготовленный к работе шелк (ласан), кетгут перекладывают в стерильные баночки, предварительно разрезав на мелкие кусочки длиной 1-2 см. В лаборатории кетгут перед посевом подвергают специальной обработке для нейтрализации и отмывания нейтрализующего раствора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.