Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транзитный цикл ретроградная Венера - Марс






Соединение Марса с Венерой повторяется каждые два года, где каждое пятое соединение приходится на ретроградную Венеру. Планета, безусловно, бывает в ретроградном движении и в другое время, но тогда это направление не приходится на соединение с Марсом. Обратим внимание на число 5, которое встречается еще в цикле Солнце - Венера, и особенно примечательно повторением в символике Венеры, изображение которой часто сопровождается пятиконечной звездой, пентаклем, символом творчества. Таким образом, можно усмотреть связь цикла Марс - ретроградная Венера с внутренним творческим потенциалом человека.

Эти соединения повторяются приблизительно каждые 77 месяцев, возобновляются каждые 32 года в одном и том же знаке (со средним отклонением в 7град. 20'). Отметим, что каждое пятое соединение Марса с Венерой приходится на ретроградное движение Венеры и с 32-хлетним интервалом повторяется в том же знаке. Интересно, что нумерологически эти цифры 77 и 32 дают тоже число 5, а ритм пятерки связан с Венерой.

Эти пятые соединения приходятся на центр периода около 9-ти месяцев, в течение которых имеется 3 соединения Марс - Венера и их можно считать кульминационной точкой отношений в принципах планет, так как они попадают в центр периода 9-ти месяцев, значимого в жизни человека.

Момент соединения ретроградной Венеры с Марсом связан с переменой собственных ценностей человека и поиском более глубокого смысла в своей деятельности. Человек испытывает желание свободнее выразить свои симпатии в согласии с глубинными потребностями, ориентируясь на собственную шкалу ценностей. Астролог может по приведенным ниже данным провести анализ своего прошлого опыта, вспомнив период, когда Марс попадал в соединение с ретроградной Венерой, и констатировать уровень проистекавших изменений согласно положению соединения в знаке и доме радикальной карты. Соединения последних лет происходили:

Год дата градус
  21.11 08 Стрельца
  01.05 27 Овна
  30.08 23 Девы
  25.01 21 Водолея
  07.06 14 Рака
  07.11 00 Стрельца
  23.03 01 Тельца
  14.08 16 Девы
  09.01 14 Водолея
  27 05 05 Рака (Марс в 09)
  22.10 23 Скорпиона
  14.09 23 Льва (Марс в 19)
  02.08 07 Девы (Марс в 10)
  29.06 12 Близнецов
     

В I доме. Транзит соединения указывает на личное участие человека в изменении атмосферы в коллективе. Рожденный склонен с энтузиазмом включиться в деятельность, которая по достижении цели может изменить его личные оценки, или даже ему захочется бросить вызов социально-культурным этическим установкам и общественному мнению. А так как состояние эмоций человека в этот момент и без того достаточно напряженно, хорошо было бы не поддаваться вспышкам гнева, удерживаться от порывистых проявлений чувств и сохранять доступную меру спокойствия и деликатности. В такие периоды можно будет достичь большего, если удастся овладеть своими чувствами.

Во II доме. Транзит соединения по этому дому может спровоцировать у рожденного переоценку ценностей, ради обладания которыми он был готов когда-то потратить энергию и деньги. В настоящий момент было бы полезно спросить себя, стоит ли в самом деле тратить столько времени и сил на их достижение. Может статься, что сейчас можно избавиться от внешнего давления, сложившегося в прошлом, в культуре или в семье, если оно определяет систему ценностей, и попробовать сформулировать для себя те, которые имеют глубоко личностное значение. В период соединения может появиться сильная потребность потратить на что-то свои силы или деньги, важно было бы осознанно отнестись к этому желанию. Очень может быть, что это явление покажет человеку его трудности в контроле за своими действиями, отсутствие ясных мотиваций или его собственные действия привести к материальным потерям. В других случаях опасность может таиться в иррациональных импульсах, определяющих деятельность рожденного в этот период.

В III доме. Транзит соединения может указывать на желание человека изменить свою эмоциональную реакцию. Такая потребность способна вызвать конфликт в повседневных отношениях с ближайшим окружением, особенно с родственниками в семье. Может появиться потребность высказаться о своих чувствах или выразить их письменно. В этой ситуации хорошо бы не забывать, что революция в эмоциях может иметь негативные последствия для того, кто говорит или пишет о них в пламени гнева, и могут впоследствии быть использованы против говорящего. Эмоциональное возбуждение также может стать причиной аварий на дорогах. Хорошо было бы не навязывать другим свои скороспелые ценности, под которыми вы только что подписались. Хотя разум и направлен на освобождение от прошлых иллюзий и культурно-семейной путаницы ради искреннего выражения собственных чувств, соединение ретроградной Венеры с Марсом в III доме может быть полезным для того, кто стремится к гармонии в повседневной жизни.

В IV доме. Транзит соединения по этому дому свидетельствует о возникновении у человека потребности в переоценке детских переживаний, которые могут исчезнуть, если подвергаются анализу. Чувствуется необходимость скорее эмоционального, чем интеллектуального плана отстраниться от традиционных, принятых в семье или обществе, переживаний. Можно попытаться найти новую интерпретацию старым эмоциональным реакциям, которые в детстве помогали адаптироваться в постоянно меняющемся мире, и освободиться от их ставшей негативной в новых условиях энергии. В этот период отношения в семье могут пройти через ряд радикальных перемен. Хорошо было бы не замыкаться только в своих собственных проблемах и не вести себя слишком эгоистично. В течение всего времени этого соединения человек обращается к самым глубоким потребностям своего существа в гармонии и красоте, к первоосновам своей иерархии ценностей.

В V доме. Человек может испытывать в период соединения очень сильное желание выразить какие-то новые пережитые им чувства, сформулировать новые личные или культурные критерии оценки. В течение этого периода чувства рожденного для окружающих могут выглядеть эгоистичными, они могут воспринимать его поведение надменным или даже агрессивным, что может вызвать осложнения в текущем этапе. В этот период могут быть успешными меры по заботе о детях или о тех, кого рожденный воспитывает. Возникновение жажды нового любовного опыта может толкнуть человека на реализацию его романтических надежд и повести в сферу получения опыта роскошной чувственности. Рожденный может оказаться в ситуации, когда ему придется проявить силу характера и доказать свою способность защищать эстетические идеалы или право на независимые вкусы в установленных отношениях с обществом. Реакция любимых может послужить зеркалом, отражающим картину происходящего, будь то ситуация упоительного счастья или великого разочарования.

В VI доме. Эмоциональная ситуация на службе, в сфере чужой ответственности может спровоцировать у рожденного психологическое расстройство, напряжение в отношениях с подчиненными, ведущее к ухудшению самочувствия и в случае осложнений - к ослаблению иммунитета. В сложившейся обстановке рожденному потребуется найти ресурсы для преодоления недомоганий, слабости характера и недоверия к сослуживцам. В случае продуктивного поведения новые ценности могут произвести перемены в сфере патронажных отношений или взаимодействий на уровне служащий - служащий, ученик - ученик. Возможно, что при смешении сфер любви и работы (а может быть ухода), возникнут критические болезненные ситуации. Ориентация на духовные ценности, возвышенные чувства, заботы о ближнем могут подвигнуть человека на деятельность по созданию новых условий труда и служебных отношений, несмотря на болезненные процессы, которые сопровождают этот выбор.

В VII доме. Это соединение указывает на появление урожденного эмоционально значимой для него возможности личного участия по переменам своей внешней деятельности, в супружеских отношениях, в отношениях с деловыми партнерами и коллегами. Появляется страстная потребность сделать достоянием общественности свое понимание о новых направлениях, по которым рожденный предлагает строить свои отношения с внешним миром, выдвинуть свои новые проекты на обсуждение и получить обратную связь. Качество и уровень партнерских отношений в этот период может достигнуть своей критической точки и человек почувствует необходимость их преобразования. Рожденному вероятно захочется увидеть в своих отношениях новое направление, либо самому явиться символом каких-то новых ценностей для другого. На положении соединения в этом угловом доме рожденный ясно сможет оценить истинную мотивацию своих инициатив и наиболее критично отнестись к проявлениям своего характера и воли.

В VIII доме. Принципиальные изменения затронут эмоциональную сторону внешней деятельности рожденного или произведут перестановку акцентов в его сексуальных отношениях. На транзите соединения по этому дому новые ценности приходят извне: из мирового культурного наследия, из опыта других, из деятельности групп, направленных на работу в эмоциональной сфере, либо через оккультные знания. Возможно, что глубинная переоценка своих эмоциональных критериев будет связана с тяжелой потерей или встречей рожденного со смертью. Могут быть попытки личного участия по внесению новых ценностей в жизнь коллективов, с которыми человек связан совместной деятельностью. Возможно, возникновение ситуации, в которой у рожденного появится потребность научиться контролировать свои чувства, не терять самообладания в состояниях аффекта, он может также получить негативный опыт от применения силовых методов в отношениях с сексуальным партнером или группой людей.

В IX доме. Это соединение предполагает возникновение у рожденного эмоциональной потребности личного участия в общественной деятельности философского, религиозного, миротворческого направления или, может быть, в сфере законотворчества, в международной организации. Возможны перемены в сфере высшего образования. Эволюционный этап личности в эмоциональной сфере может предоставить человеку возможность совершить желанное далекое путешествие, завязать полезные перспективные отношения с представителем других культур. В этот период человек может получить возможности развития своего творческого воображения, расширения эмоционально значимых сфер деятельности. У рожденного могут возникнуть желания наполнить свою эмоциональную жизнь социальной или духовной деятельностью ради возвышенных идеалов, в новой ситуации занять положение, приносящее больше эмоционального удовлетворения, чем раньше. Транзит соединения может спровоцировать проявление способности человека воодушевлять других новыми перспективами, вдохновлять их на новую гуманистическую деятельность.

В X доме. На транзите соединения на вершине меридиана у рожденного освобождается много эмоциональной энергии, которую он может использовать в профессиональной или общественной деятельности, если к этому моменту уже готов скорректировать эмоциональные критерии своей жизненной задачи или изменить свою манеру поведения в социальной структуре. Важно было бы предупредить клиента, что в случае, если его инициатива этого периода окажется сконцентрированной на узко личной цели, он может в результате получить эмоциональные осложнения в сфере своей социальной деятельности, которые будет трудно скрыть от публики. Многое может зависеть от влиятельного в обществе или на профессиональном поприще партнера, который захочет поспособствовать изменению образа рожденного в глазах людей. Возможно, что сформулированные в сознании новые ценности смогут произвести перемены на избранном пути.

В XI доме. Потребность в свежих идеях и новых общественных идеалах способны вовлечь личные усилия человека в сферу общественных реформ, рисующих далекие перспективы. В некоторых случаях в этот период у людей возникают эмоциональные расстройства, спровоцированные друзьями, или возникшие от взаимоотношений с социальными организациями. В других случаях там, где горели любовные страсти, может возникнуть духовная дружба или привязанность. Как бы то ни было в период этого транзита внимание человека сосредоточено на перемене идеалов, корректировке планов на будущее, потере или возникновении новых надежд. Человек может попробовать заменить свои повседневные удовольствия новой формой гуманитарной деятельности или групповым творчеством. Тогда он начнет участвовать в той сфере жизни, которую с точки зрения социально-культурных стереотипов будет считать духовной.

В XII доме. Склонность человека поднять на щит полезность социальных институтов может спровоцировать особое эмоциональное напряжение, не осознаваемое человеком до конца, но способное произвести расстройство психического характера. У рожденного может появиться интенсивная потребность переориентации социальной деятельности к иным ценностям, что нередко имеет неконтролируемый сознанием характер. Иногда в этот период перед рожденным возникает опасность сделаться бессознательным орудием коллективных страстей в момент, когда собственные страсти и неосознаваемые инстинкты очень сильны. Способность изменить свои оценки и направить в новое русло собственную жизнь во многом зависит от состояния души и обстоятельств личной жизни, от значения, которое человек придает своему прошлому, и от актуальной стадии общественного развития.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.