Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меркурий утренний и вечерний.






В астрологии за Меркурием закреплены имена Эпиметея и Прометея, имена двух греческих Титанов, двух полубогов. Эпиметей, сын Титана Иапета и океаниды Климены, приходится братом Прометею, Атланту и Менетию. Эпиметей отличался недалеким умом (буквально его имя значит: " крепкий задним умом") и взял в жены Пандору, забыв о наставлениях Прометея ничего не принимать от Зевса. Прометей означает: " мыслящий прежде", " предвидящий". Прометей появляется на заре олимпийского периода греческой мифологии в процессе ее трудного становления и борьбы с чудовищами " прежних времен".

Согласно ряду источников, Прометей как древнейшее божество сам создал первых людей из земли и воды да еще создал их смотрящими в небо по подобию богов, но сделал он это по воле Зевса. Более того, есть указания на то, что люди и животные были созданы богами в глубине земли из смеси огня и земли, а Прометею и Эпиметею боги поручили распределить способности между ними. Именно Эпиметей был виноват в беззащитности людей, так как истратил все способности к выживанию на земле на животных, поэтому Прометей должен был позаботиться о людях. Увидев, что животные заботливо всем снабжены, а человек " наг и не обут, без ложа и без оружия", Прометей крадет премудрое оружие Гефеста и Афины вместе с огнем, потому что без огня никто не смог бы овладеть этим оружием. Так в виде огня Прометей дарует человечеству технический прогресс. Согласно Эсхилу " все искусства у людей от Прометея", причем оказывается, что Прометей наделил разумом слепых, жалких людей, живших, как муравьи в пещерах, научил их строить дома, корабли, заниматься ремеслами, носить одежды, считать, писать и читать, различать времена года, приносить жертвы богам и гадать.

Астрологическая традиция связывает имя Меркурия-Прометея с прогрессивным характером ума, устремленного в будущее и имя Меркурия-Эпиметея с консервацией опыта прошлого.

В юнгианской терминологии Прометей - интроверт, а Эпиметей - экстраверт. Первый ищет публичного признания и популярности своих, преждевременно возникших в уме представлений о далеком будущем, второй старается оставаться в гармонии с традицией, опираясь на проверенное жизнью, гарантирующее от ошибки в будущем. Разум Прометея увлечен абстракциями, идеальными представлениями, его мало заботят детали повседневной жизни, а Эпиметей, носитель поведения ограниченного наделен потребностью подчинения коллективным нормам.

Было бы ошибкой считать, что Меркурий-Прометей лучше Меркурия-Эпиметея. Они оба выражают две разные ментальности: у каждой есть свои сильные и слабые стороны. Меркурий-Прометей может проводить в будущем большую часть своей жизни и не замечать, что происходит в настоящем. Эпиметей, обладая ретроспективным талантом, может встречаться с трудностями из-за того, что сначала действует, а потом думает. У него есть склонность задерживаться на переживаниях прошлого, размышляя о том, что же стоит начать делать здесь и теперь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.