Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хлеб насущный






Готовка – это занятие, которому дети предаются с необычайной радостью. Это способ послужить другому, который приносит немедленный результат – тут же можно покормить товарища.

Самое простое, что дети могут приготовить полностью сами – нарезка из фруктов или фруктовый салат. В нашей среде есть несколько ярких привлекательных наборов для резки фруктов c безопасными ножами. Ярко-желтый с бананорезкой в форме банана. Зеленый с круглым прибором для разрезания яблока на несколько частей за один раз. Фиолетовый с теркой и сахарницей для яблочного пюре. Еще один зеленый – для чистки и нарезки огурца. И ярко-синий, конрастирующий с оранжевым апельсином, набор с соковыжималкой.

Ребята обожают мыть, резать и угощать. Особенно Яромир – для него работа в практической зоне превращается не просто в готовку, а в сеанс расслабляющего общения с водой. Он так тщательно погружается в процесс нарезки и мытья, что так и представляешь его каким-нибудь шеф-поваром, которому важно все приготовить от начала и до конца своим собственным способом. Иногда он даже сам не успевает попробовать и ломтика фрукта – ему приходится напоминать, чтобы он и сам угостился. Это ему не так важно, не в еде его главная задача и интерес.

Фруктовые салаты, приготовленные детишками и заправленные йогуртом становятся нашим традиционным лакомством на день именинника. А очистками огурцов и маленькими кусочками яблок и бананов можно накормить братьев наших меньших – черепаху Марусю, улитку Фросю или морскую свинку Беласю. Особый интерес – смотреть с каким аппетитом зверушки все это уплетают.

Удивительный феномен совместной готовки можно было наблюдать у нас в Масленичную неделю. У маленькой электрической блинницы с шестью ячейками собралась целая очередь маленьких кулинаров в фартуках. Одни разбивали яйца. Другие месили тесто и наливали его половником в маленькие ячейки блинницы. А самая трудная работа была у «переворачивателей» - нужно было перевернуть блин лопаткой вовремя и не обжегшись, тщательно следить за румянящимися краями. Для тех, кто все же обжигался, рядом находился медпункт в лице шестилетней медсестрички Насти, которая дежурила с кремом для обработки ожогов.

Работать слаженной командой еще сложнее и интереснее, чем одному. Интерес к готовке проявляли не только наши «старшиши», но и гости из младшей группы. Трехлетний Глеб везде мелькал своей шустрой светлой головкой – и тоже вносил свою посильную помощь. И даже полуторагодовалый Давид, пришедший с мамой угоститься блинами, хотел не просто съесть блин, но обязательно его перевернуть.

Совместной работе способствует и ежедневная процедура дежурства по группе и накрывания на стол. Ребята успешно договариваются о распределении обязанностей – кто-то нарезает хлеб и раскладывает по столам в плетеных корзинках, кто-то моет столы, кто-то разливает в кувшины компот, кто-то приносит недостающие салфетки и столовые приборы, кто-то помогает раздавать еду. И в этой веселой игре, дети радостно и незаметно обучаются самостоятельности и служению ближним.

Праздники — прекрасный повод готовить. Дня именинника дети ждут с нетерпением ради возможности порезать фруктовый салат. (Интересно, как много взрослых хозяек с таким же нетерпением ждут праздничной готовки?). Под Новый Год в нашей мастерской Деда Мороза мы пекли печенья с имбирным рождественским вкусом. Сами замешивали тесто, заливали в формочки, выпекали и украшали на все лады кондитерской глазурью, принесенной нашим главным вдохновителем — Юлей. Она же сооружала с детьми аппетитнейшую творожную Пасху. Хитрость превращения бесформенной массы из творога или теста в ароматное вкуснейшее лакомство — само по себе праздник и волшебство.

Малыши-тоддлеры тоже растут кулинарами. У них в среде стоят наборы для нарезки огурцов, бананов, яиц вкрутую, вареного картофеля и моркови, сервировки стола. Лица, с которыми они замешивали блинное тесто — незабываемы. Они, как и старшие, нарезают хлеб перед обедом и фруктовые салаты на дни рождения.

Я навсегда запомнила видео, которое показывала нам Света на одном из собраний. Тоддлеры из китайской Монтессори-школы Ральфа Яо готовили «ужин признания» (Appreciation Dinner) для своих родителей. Состоял он из странного салата с дайконом (особо острой редькой) и какого-то мясного блюда, которое они сами (!) жарили на передвижной плите. Кажется невероятным — жарка мяса и трехлетние малыши! Как-то даже представить страшно. Но сколько же силы и радости в этих маленьких ручонках, которые раздают тарелки с ужином, замершим в ожидании родителям. Сколько в этом жесте почитания, любви, чистоты! И нам есть чему у них поучиться!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.