Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На природе






Большинство взрослых воспринимают «единение с природой» как некую периодическую вылазку за пределы городской суеты. Дети же с природой изначально едины, разлиты в ней, не выделяют себя из нее. Конечно, сейчас с природой все сложнее, чем даже в нашем детстве – деревни и дачи уже не так распространены. (Зато стало модно селиться на земле – и это очень здоровская тенденция, на мой взгляд).

Вспомните ваши самые яркие детские воспоминания. Сколько из них связано с деревней, дачей, лесом, речкой…Из моего детства первыми на ум приходят:

- как мы с сестрой во дворе домика в деревне нагнали в бадминтон 600 раз (она утверждает, что 1000!),

- как мы со старшими детьми ходили на деревенское искусственное озеро под эпическим названием «котлован»,

- как мы качались в саду на качелях в темноте и пели песни или рассказывали страшные истории,

- как мы собирали в лесу землянику и потом ели ее с молоком,

- как мы находили на листьях капусты желтых волосатых гусениц и огромные дырки в листьях, которые они прогрызли. (Мы тогда все думали – как же из таких противных созданий появляются прекрасные бабочки)…

 

Жизнь на земле, в деревне, на даче – это жизнь в самом прямом смысле слова. Она максимально естественна – не нужно придумывать себе специально развлечений или физических нагрузок. Каждому времени года соответствует своя работа в саду и в доме. У детей максимально удовлетворяется потребность в беготне на свежем воздухе (не чета запыленным дворам) и интерес к маленьким существам – насекомым, птицам, грызунам.

Этот интерес к жизни, кипящей под ногами, возникает и у взрослого человека при близком контакте с природой. Это я ощутила на себе, когда впервые работала в огороде на участке нашего дома. По земле снуют черные жуки, мерцают оранжевые клопы в черную крапинку. Потянув крепко держащийся за землю корень, можно растревожить целое государство муравьев, а вытащив пучок травы, неожиданно по пояс провалиться в чью-то нору. Повсюду рядом жизнь – свои правила и обычаи. Если ты хочешь изучать ее - нужно притвориться незаметным, стать с природой единым целым. Детям это удается лучше всего. Именно они наиболее спонтанны и отзывчивы, могут питаться ягодами, дружить с растениями и животными, нам же, взрослым, они помогают воскрешать эти воспоминания о единстве с миром природы.

Жизнь в доме на земле— горизонтальна, равнинна, в ней нет спешек, гонок, вертикалей. Есть цикличность и наполненность повседневными заботами — дом, сад, творчество, готовка, периодические вылазки в город к врачу, за покупками или на встречу с дорогими людьми.

Со стороны — рутина, день сурка. Когда жила в городе боялась такого, боялась что-то пропустить. Казалось, если ты за день ничего эдакого не вытворил, то день прошел зря. И в более широких масштабах — если ты в ближайшее время не женился, не развелся, не переехал в одну из столиц, или не сделал еще какой-то решительный шаг в своей жизни, то ты как бы и не живешь вовсе, а смотришь все куда-то в будущее, как сурикаты на горизонт. Город подгоняет к радикальным мерам и отучает замечать малые ценности на фоне Больших Перемен.

Здесь, на природе, каждый день — разное небо, разная земля, разная ты. И даже малюсенькие изменения имеют значение. Новый навык меняет тебя изнутри, и ты чувствуешь это почти физически. Сажать разные виды семян. Жарить рыбу в кляре. Забыть о том, что руки растут «не оттуда» и рисовать сказки, попробовать сделать в подарок румбокс (кукольный домик в реалистичных масштабах) или переделать платье в юбку. Не ахти какие достижения, но каждое такое ежедневное малюсенькое приключение семимильными шагами приближает меня к своей сути — гораздо больше, чем радикальные перемены, которые совершаются зачастую «от головы».

Сразу сделать то, что кажется невозможным — это не только страшно, но это даже немножко неестественно, не по законам природы. Но постепенными шагами можно прийти в любую желаемую точку. Не случайно даются 9 месяцев постепенных изменений в теле, чтобы подготовить маму к встрече с малышом. Непрерывные ежедневные уединения с карандашом, бумагой и акварелью, чтобы получить рисунок с которым я согласна и который не возвращает меня в детские самобичевания о моей безрукости.

Во многом благодаря работе в системе Монтессори, я научилась быть внимательной к постепенным изменениям в детях, их внутренних мирах, за тем как по кирпичику выстраивается их склад ума и мировоззрение. Это наверняка научит меня не гнаться за результатом в воспитании моего малыша — а просто быть с ним каждый день и отслеживать мельчайшие перемены. Пока тренируюсь на взрослых близких — и уже не жду от них радикальной смены мировоззрения.

Когда малыш совсем маленький, от многих мамочек звучит страх того, что дни и месяцы выпадают из жизни, ничего вокруг не происходит. У меня сидел где-то этот страх тоже. Но на самом деле в этом периоде как раз происходит что-то — каждый час, каждую минутку. Крохотные постепенные изменения — в малыше, в тебе, в отношениях с ним. Каждая секунда служит выработке новых навыков, главный из которых — чувствовать максимально глубоко и тонко. Как северные народы, которые различают сотни оттенков снега и каждому дают имена. Мне нравится меняться по чуть-чуть, а если спешу — всегда приходится переделывать. Хоть текст, хоть рисунок, хоть отношения. Все это жизнь и все требует проживания и внимания. Моей полной включенности в процесс.

По следам героев Грина, по страницам добрых книг…

Уже примерно в шестимесячном возрасте меня можно было найти на детских фотографиях с книжкой в руках. Первой книгой, которую я таким образом «читала» была «О дворнике, который мечтал стать дворником». Бог знает, о чем была та книжка, но название весьма экзистенциальное…

Я очень люблю книги. И новые, еще пахнущие свежей типографской краской, и старые, в которые вновь и вновь погружаешься с головой – хоть форма и истрепалась, но содержание влечет по-прежнему. С детства для меня не существовало деления книг на детские и взрослые, и сейчас я с удовольствием читаю детские книги, понимая, что авторы многих из них задаются весьма серьезными вопросами.

Питер Пэн – не только о веселом побеге от родителей в страну приключений, но и о матери, живущей в каждой девочке – в вечной дилемме между приключениями и уютом. И всегда найдется Питер, который подарит ей сказку и разобьет ей сердце.

Муми-тролли – это пронзительная сага об отношениях в семье, исполненная тоски об идеальном детстве. Волшебник Изумрудного Города – он же Великий и Ужасный Гудвин, Великий Обманщик – это на самом деле каждый из нас, умеющий строить прекрасный мир своих иллюзий и выдающий недоверчивым на входе изумрудные очки. Зато этот волшебник, пострадав сам, всегда умеет понять другого, и подарить ему сердце, мозги и смелость.

Каждого автора привечаешь по-своему. Андерсена хочется отогреть теплым пледом и кофе – чтобы хоть немного светлее ему мир показался. С Метерлинком хочется вместе бродить по предновогоднему городу, прислушиваясь к голосу синей птицы в своем сердце. С Туве Янссон хочется сесть в одну лодку и плыть куда-то далеко-далеко по северным морям. Я почему-то думаю, что сказки рождаются где-то на севере…

В сказках, настоящих а не поучительных, редко бывают полностью положительные или насквозь отрицательные персонажи. Читая с ребенком сказку, пытайтесь спрашивать у него, какие чувства вызывают у него те или иные герои? Чем он похож или не похож на них? Как бы поступил на их месте? Как стоит в жизни общаться с такими людьми?

Я очень люблю сказки длинные, как жизненный путь. Один из самых простых и светлых сказочных шедевров я встретила в Томском садике Маши Мугаттаровой «Леденцовое окошко». Это была книга томского писателя Дениса Емельянова «Мышонок и Подснежник». Там можно найти сказки практически обо всех детских переживаниях. От того, каким страшным и одновременно привлекательным может казаться мир за порогом дома до того, как обороняться от полосатых захватчиков, которые проникли к тебе в дом и претендуют на то, что им не принадлежит.

Сказок великое множество и ребенок обязательно найдет одну, которая станет его любимой. Потому что совершенно случайно окажется про него. Вы можете и сами с удовольствием сочинять сказки про ваше сокровище, и они будут наполнены искренней любовью и верой в ваше милое существо.

А еще дети сами отлично умеют писать про себя сказки. Например, Светины школьники написали такие маленькие шедевры о желтой пуговице…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.