Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система государственного регулирования занятости






Государственное регулирование занятости сопряжено с осуществлением целого ряда важнейших функций:

-определение главных целей и приоритетов макроэкономического регулирования занятости и развития рынка труда;

-разработка и реализация законодательно-правовых основ регулирования занятости и рынка труда;

-информационное, научное и методическое обеспечение процессов регулирования занятости и функционирования рынка труда;

-целенаправленное воздействие и регламентирование поведения субъектов, выступающих на рынке труда или оказывающих влияние на его функционирование;

-построение организационно-распорядительных механизмов регулирования занятости и обеспечение их функционирования;

-создание и развитие инфраструктуры рынка труда, отвечающей требованиям современности;

-формирование финансового обеспечения процессов регулирования занятости;

-организация социальной защиты и поддержки народонаселения страны.

Реализацию этих функций государство осуществляет через соответствующие функциональные и отраслевые организации. Ведущее место среди таких организаций принадлежит Министерству труда и социальной политики Украины. Именно это министерство организует, направляет и координирует всю деятельность по регулированию занятости трудоспособного населения и обеспечению социальной защиты граждан Украины. В соответствии со своим статусом и законом «О занятости населения» министерство наделено надлежащими правами и обязанностями в сфере занятости и социальной защиты, взаимодействует с другими органами государственного управления и общественными организациями, осуществляет воздействие на спрос и предложение рабочей силы, используя методы прямого и косвенного регулирования рынка труда.

Целенаправленность и эффективность деятельности министерства по реализации государственной политики занятости обеспечиваются государственной службой занятости, созданной в 1990 году решением правительства Украины. Служба занятости Украины является важным институтом государственного регулирования рынка труда и социальной защиты временно незанятого населения, имеет статус подразделения Министерства труда и социальной политики, осуществляет свою деятельность под руководством этого министерства и местных органов государственной исполнительной власти.

Все центры занятости Украины пользуются правами юридического лица. Государственная служба занятости распоряжается в установленном законодательном порядке средствами фонда содействия занятости населения, а с 2001 года - денежными средствами Фонда обязательного государственного социального страхования на случай безработицы.

В работе службы занятости Украины нашел определенное отражение принцип трипартизма. И хотя социальные партнеры по рынку труда не принимают непосредственного участия в руководстве службой, в то же время они могут влиять на выработку и реализацию политики занятости через координационные комитеты содействия занятости, которые формируются из равного числа представителей профсоюзов, органов государственного управления и предпринимателей. Эти комитеты работают на общественных началах и могут создаваться на всех уровнях – от районного до национального.

Их главная цель – координация усилий государственных органов, профсоюзных организаций и предпринимателей в поиске путей наиболее эффективного использования трудовых ресурсов, предотвращения масштабной безработицы и обеспечения социальной защиты незанятого населения. Комитеты содействия занятости рассматривают проекты программ занятости перед их утверждением органами государственной исполнительной власти, вырабатывают рекомендации по смягчению негативных явлений на рынке труда, осуществляют контроль за ходом трудоустройства лиц, неспособных на равных конкурировать за рабочие места.

В систему службы занятости Украины входит 683 центра занятости.

В государственной службе занятости Украины трудится около 10 тыс. специалистов, из которых почти 80% работают в базовых центрах (районных, городских, гор. районных). Работники имеют статус государственных служащих и вопросы их приема на работу, должностного роста, оплаты труда, предоставления отпусков, выхода на пенсию регулируются законодательством о государственной службе.

Специалисты центров занятости периодически (не реже одного раза в пять лет) проходят повышение квалификации в Институте подготовки кадров государственной службы занятости.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.