Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиональная ориентация и профессиональная подготовка в системе методов активной политики регулирования занятости






Одним из важнейших направлений активной политики занятости является организация профессиональной ориентации, профессиональной подготовки. Это обусловлено необходимостью создания благоприятных условий для развёртывания процессов структурной и технологической перестройки экономики, предупреждения вынужденной хронической безработицы, рационализации занятости. Опыт всех стран показывает, что вероятность оказаться без работы уменьшается с ростом квалификации.

Профессиональная ориентация и профессиональная подготовка направлены на выявление и развитие пригодности человека к продуктивной и удовлетворяющей его трудовой жизни и совместно с различными формами образования, на развитие способностей отдельной личности сознавать и оказывать влияние на формирование условий труда и социальной среды. Профессиональную подготовку предваряет выбор каждым человеком тех сфер трудовой деятельности, которые являются привлекательными для него в максимальной степени и в которых он мог бы проявить себя наилучшим образом. Такой выбор может состояться только как результат профессиональной ориентации.

Профессиональная ориентация – это система форм, методов и средств воздействия на личность с целью её профессионального самоопределения на основе учёта профессионально важных личностных характеристик каждого индивидуума и потребностей рынка труда. Она направлена на отслеживание сбалансированности между профессиональными интересами и возможностями человека с потребностями общества в конкретных видах профессиональной деятельности. Профессиональная ориентация является составной частью социально – ориентированной экономики, которая влияет на качественную сторону рынков труда, товаров, услуг и капитала.

Проф. ориентационная работа содействует целенаправленному развитию способностей человека, росту его профессионализма, сохранению здоровья, обеспечивает эффективное использование трудового потенциала личности, повышение её социальной и профессиональной мобильности, играет значительную роль в профилактике массовой вынужденной безработицы.

Профессиональная ориентация реализуется в процессе: профессиональной информации, профессиональной консультации, профессионального подбора и профессиональной адаптации.

Профессиональная информация обеспечивает ознакомление с содержанием и перспективами развития профессий, формами и условиями их приобретения, потребностями рынка труда в кадрах, требованиями профессий к личности.

Профессиональная консультация базируется на научно организованной системе взаимодействий профконсультанта и личности, которой необходима помощь в выборе либо смене профессии или вида деятельности на основе изучения индивидуальных профессионально значимых характеристик, профессиональных интересов, наклонностей, состояния здоровья личности с учётом потребностей рынка труда.

Профессиональный подбор включает систему проф. диагностического обследования человека, направленного на выявление профессий, наиболее пригодных для овладения ими конкретной личностью.

Профессиональная адаптация призвана содействовать вхождению личности в трудовую деятельность, практической проверке правильности профессионального отбора и успешному профессиональному становлению работника.

Объектами профессиональной ориентации являются учащаяся молодёжь, занятое и незанятое население, уволенные работники и лица с ограниченной трудоспособностью. По результатам профессиональной ориентации каждый человек делает персональный выбор направления, формы и содержания своей трудовой деятельности. Лица, сделавшие такой выбор, комплектуются в группы для прохождения профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации по избранной специальности.

 

Профессиональная ориентация и профессиональная подготовка должны базироваться на следующих принципах:

-Комплексный характер оказываемых населению услуг по профориентации и проф. подготовке;

-Согласованность интересов личности и общества через рынок труда;

-Одинаковые возможности получения услуг по профориентации и проф. подготовке всеми гражданами;

-Доступность профессиональной и другой информации относительно возможностей выбора или изменения профессии, форм обучения и трудоустройства;

Успешное разрешение такой многоаспектной проблемы, какой является профессиональная ориентация и профессиональная подготовка, требует системного подхода. Разработка целостной системы профориентации и проф. подготовки приобретает особую значимость в условиях рыночных отношений, когда интенсифицируется процесс высвобождения рабочей силы и повышаются качественные требования к квалификации работников.

 

Управление системой профессиональной ориентации и профессиональной подготовки населения осуществляются на общегосударственном и региональном уровнях. В составе органов, занятых управлением этой системой, основная тяжесть работы возлагается на Министерство образования, Министерство труда и социальной политики, Министерство охраны здоровья, Министерство социальной защиты населения.

Координацию и анализ работы по профориентации и проф. подготовке населения, оценку её эффективности осуществляет Межотраслевой совет по профессиональной ориентации и профессиональному обучению незанятых граждан при Министерстве труда и Министерстве образования, а также соответствующие региональные советы на местах.

Научно-методическое обеспечение системы профориентации и проф. подготовки населения возлагается на Министерство труда, Министерство образования, Министерство по делам молодёжи и спорта, Министерство социальной защиты населения, Министерство охраны здоровья.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.