Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акарабоза






Акарбоза – сложный олигосахарид микробного происхождения, конкурентно ингибирующий панкреатическую альфа-амилазу и альфа-глюкозидазы (глюкоамилазу, сахаразу, мальтазу и изомальтазу) в щеточной кайме слизистой оболочки тонкого кишечника, что замедляет переваривание сложных углеводов, задерживает всасывание глюкозы из ЖКТ и снижает концентрацию глюкозы в крови после приема пищи. Плацебо-контролируемые клинические исследования на здоровых собаках и диабетиках показали снижение общего всасывания глюкозы после кормления и снижение общей секреции инсулина после введения акрабозы здоровым собакам (по сравнению с плацебо), а также снижение суточной потребности в инсулине, средней концентрации глюкозы в крови на протяжении 8-часового периода взятия крови и уменьшение концентрации гликозилированного белка у собак с диабетом (по сравнению с плацебо) (Robertson et al, 1999; Nelson et al, 2000; рис. 6-16).

Хотя акарбоза может быть полезна некоторым собакам-диабетикам, нуждающимся в инсулине, для лучшего контроля гликемии, высокая частота побочных явлений (диареи и потери веса) из-за нарушения всасывания углеводов, а также дороговизна препарата, ограничивают его применение.

А В

Общ. площ. под кривой 6ч (мкЕд/мл/6 ±СО) Доза акарбозы (мг на собаку) Глюкоза СКГ 8 ч Глик. Hb (%) натощак (мг/дл)
    Плацебо Акарбоза

РИС. 6-16. A, Средняя общая секреция инсулина у пяти здоровых собак в первые 6 ч после употребления корма в сочетании с плацебо, либо 25, 50, 100 или 200 мг акарбозы. Т-образные линии обозначают стандартную ошибку среднего. В, концентрация глюкозы натощак, средняя концентрация глюкозы (СКГ) за 8-часовой период и общий гликозилированный гемоглобин в крови (глик. Hb) у пяти собак с инсулинзависимым сахарным диабетом, получавших инсулин и плацебо (черные столбцы) и инсулин и акарбозу (серые столбцы) в течение 2 месяцев каждый согласно случайно выбранной последовательности лечения. Т-образные линии обозначают стандартное отклонение. (Источник: А, Robertson J, et al Effects of the alpha-glucosidase inhibitor acar­bose on postprandial serum glucose and insulin concentrations in healthy dogs, Am J Vet Res 60: 541, 1999.) A, B, * = p < 0, 05, по сравнению со значением, полученным с плацебо.

Хром

Хром – повсеместно распространенный микроэлемент, оказывающий инсулиноподобные эффекты in vitro. Точный механизм действия неизвестен, однако совокупным эффектом хрома является повышение чувствительности к инсулину, предположительно за счет послерецепторного механизма действия (Anderson, 1992; Striffler et al, 1995; Anderson et al 1997). Хром не повышает концентрацию инсулина в сыворотке. Хром – необходимый кофактор для действия инсулина, и его недостаточность приводит к резистентности. В одном исследовании добавка пиколината хрома к корму улучшила результаты в/в теста на толерантность к глюкозе у здоровых собак в сравнении со здоровыми собаками, которым не давали хром (Spears et al, 1998). Другие исследования не смогли показать влияния добавки пиколината хрома к корму на толерантность к глюкозе у собак с ожирением во время снижения веса (Gross et al, 2000), а также улучшения контроля гликемии у собак-диабетиков, получавших 200-400 мкг пиколината хрома внутрь дважды в сутки (Schachter et al, 2001; рис. 6-17). В США пиколинат хрома считается пищевой добавкой и продается в магазинах диетического питания и аптеках. Он недорог, а токсические эффекты после приема внутрь неизвестны.

 

концентрация глюкозы (мг/дл)

0 2 ч 4 ч 6 ч 8 ч 10 ч

РИС. 6-17. Средние (±стандартное отклонение) концентрации глюкозы в крови 13 собак с инсулинзависимым сахарным диабетом до введения инсулина и кормления (8: 00 = нулевой момент времени) и в течение 10 ч после введения одного инсулина (пунктирная линия) или инсулина в сочетании с хрома трипиколинатом (сплошная линия). Собак лечили инсулином 3 месяца, а затем инсулином с трипиколинатом хрома еще 3 месяца. Средняя концентрация глюкозы в крови представляет собой среднее от всех соответствующих результатов измерения, полученных за 10-часовой период взятия крови у каждой собаки на 1, 2 и 3 месяце каждого периода лечения. (Источник: Schachter S, et ah Oral chromium picolinate and control of glycemia in insulin-treated diabetic dogs, J Vet Intern Med 15: 379, 2001.) ↓ = время введения инсулина или инсулина и пиколината хрома.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.