Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концентрация гликозилированного гемоглобина в крови






Гликозилированный гемоглобин (Gly Hb) – гликозилированный белок, образующийся в результате необратимого, неферментативного, независимого от инсулина связывания глюкозы с гемоглобином в эритроцитах. Гликозилированный гемоглобин в крови – показатель средней концентрации глюкозы на протяжении срока жизни эритроцитов в циркулирующей крови, составляющего у собаки примерно 110 дней (Jain, 1993). Степень гликозилирования гемоглобина непосредственно связана с концентрацией глюкозы в крови; чем выше средняя концентрация глюкозы за предшествующие 3-4 месяца, тем выше концентрация Gly Hb в крови, и наоборот. Gly Hb используется для оценки долговременной эффективности лечения диабета у людей, частично потому, что больные диабетом самостоятельно измеряют концентрацию глюкозы в своей крови и ежедневно корректируют дозу инсулина, а оценка Gly Hb дает представление о более длительном интервале лечения, чем фруктозамин (3-4 месяца вместо 2-3 недель, соответственно). И наоборот, у собак контроль гликемии оценивается по концентрации фруктозамина в сыворотке, частично потому, что реактивы для анализа доступны в продаже и метод лучше подходит для оценки влияния изменений инсулиновой терапии на контроль гликемии у беспокойных собак, так как концентрация фруктозамина изменяется быстрее, чем Gly Hb. У собак и кошек существует три фракции Gly Hb – одна основная фракция (Gly HbA1с), связывающая глюкозу, и две дополнительные фракции (Gly HbA1a и Gly HbA1b), которые ее не связывают (Hasegawa et al 1991; 1992). Gly HbA1с обычно измеряют для оценки контроля гликемии у людей-диабетиков, в то время как в исследованиях на собаках применялись методы, измеряющие все три фракции, т. е. общий Gly Hg (Elliott et al, 1997) или Gly HbA1с (Marca et al 2000; Marca and Loste, 2001). Показано, что большинство техник измерения общего Gly Hg пригодны для оценки контроля диабета в клинике (Elliott et al 1997; Mahaffey and Cornelius, 1982).

Gly Hb измеряется в цельной крови, собранной в пробирки с этилендиаминтетраацетатом (ЭДТА). Образцы крови можно хранить замороженными до недели без значительного изменения концентрации Gly Hb.

ТАБЛИЦА 6-9. ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ С ОБРАЗЦАМИ, МЕТОДОЛОГИЯ И НОРМАЛЬНЫЙ ДИАПАЗОН КОНЦЕНТРАЦИЙ ОБЩЕГО ГЛИКОЗИЛИРОВАННОГО ГЕМОГЛОБИНА В НАШЕЙ ЛАБОРАТОРИИ

Образец крови 1-2 мл цельной крови с ЭДТА
Обращение с образцами Замораживание до анализа
Методология Аффинная хроматография и гемолизаты, полученные из эритроцитов собаки
Факторы, влияющие на результаты Хранение при комнатной температуре (снижение); хранение при 4о С более 7 дней (снижение); анемия (гематокрит < 35%) (снижение)
Нормальный диапазон 1, 7-4, 9%
Интерпретация у собак с диабетом:  
Превосходный контроль 4-5%
Хороший контроль 5-6%
Удовлетворительный контроль 6-7%
Плохой контроль > 7%
Длительная гипогликемия < 4%

ЭДТА, этилендиаминтетраацетат.

У собак Gly Hb измеряется методом аффинной хроматографии (Wood and Smith, 1982; Elliott et al, 1997), колориметрическим методом (Mahaffey and Cornelius, 1981), с помощью ионообменной высокоэффективной жидкостной хроматографии (Hasegawa et al, 1991) и иммунотурбидиметрическим методом (Marca and Loste, 2001). Методы измерения Gly Hb разработаны для людей. Таким образом, важно подтвердить возможность применения метода для собак и установить пределы нормы. По нашему опыту, несколько методов определения Gly Hb, особенно автоматические анализаторы для экспресс-определения Gly HbAlc для людей с диабетом, дают недостоверные результаты у собак и кошек. На концентрацию Gly Hb могут влиять любые состояния, изменяющие продолжительность жизни эритроцитов. Анемия и полицитемия могут вызвать ложное снижение и завышение концентрации Gly Hb, соответственно (Elliott et al 1997). При интерпретации результата измерения Gly Hb необходимо учитывать гематокрит.

В нашей лаборатории нормальный диапазон концентраций общего Gly Hb у собак при измерении методом аффинной хроматографии составляет от 1, 7 до 4, 9%; он определен путем анализа образцов от здоровых собак с постоянно нормальной концентрацией глюкозы (Elliott et al 1997). У собак с недавно диагностированным диабетом концентрация общего Gly Hb варьирует от 6, 0% до 15, 5%. При интерпретации результатов измерения Gly Hb у собаки с диабетом необходимо учитывать распространенность гипергликемии, даже при хорошо контролируемом диабете (табл. 6-9). Большинство владельцев довольно результатами инсулиновой терапии, если концентрация общего Gly Hb в крови поддерживается в пределах от 4 до 6%. Значения выше 7% говорят о недостаточном контроле диабетического состояния, а значения выше 8% указывают на серьезный недостаток контроля гликемии. Концентрация общего Gly Hb в крови собаки с диабетом менее 4% - тревожный признак, говорящий о значительных периодах гипогликемии (если нет анемии). Повышение концентрации общего Gly Hb (т. е. > 7%) говорит о плохом контроле гликемии, однако не позволяет выяснить причину (см. рис. 6-18). Мы больше не измеряем Gly Hb у собак или кошек с диабетом, так как, по нашему опыту, это не имеет каких-либо диагностических преимуществ перед определением фруктозамина для оценки контроля гликемии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.