Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения лечебной диеты






Тип диеты определяется также сопутствующими заболеваниями, важную сторону лечения которых составляет рацион. Например, собакам с диабетом и сопутствующим хроническим панкреатитом или экзокринной недостаточностью поджелудочной железы (ацинарной атрофией) следует давать высокопереваримый корм низкой жирности с низким содержанием клетчатки. Собаки с диабетом и ХЗП нуждаются в корме с меньшим содержанием белка, предназначенном для лечения почечной недостаточности. При сопутствующих воспалительных заболеваниях кишечника может потребоваться гипоаллергенный рацион, помогающий уменьшить воспаление и клинические симптомы. Если возможно, следует применять «смешанную» диетотерапию всех имеющихся заболеваний; но если это невозможно, лечебный корм подбирают исходя из наиболее серьезного заболевания. Например, диетотерапия хронической почечной недостаточности, сердечной недостаточности или рецидивирующего панкреатита приоритетнее, чем диетотерапия сахарного диабета. Диетотерапию сахарного диабета следует считать вспомогательным методом; контроля гликемии можно добиться при помощи инсулина независимо от диеты.

концентрация глюкозы в крови, мг/дл

6: 00 9: 00 полдень 15: 00 18: 00 21: 00 полночь

РИС. 6-15. График концентрации глюкозы в крови кастрированного кобеля лабрадор-ретривера с диабетом массой 35 кг после введения 1 Ед./кг свиного инсулина ленте по результатам самостоятельного измерения глюкозы владельцем. График лечения, выбранный владельцем, включал введение свиного инсулина ленте раз в сутки в 6 ч вечера, кормление равными порциями в 6 ч утра и 5 ч вечера и прогулку на 2 мили в 9 утра. Владелец строил графики концентрации глюкозы почти ежедневно и корректировал дозу инсулина в зависимости от результатов. Обычно концентрация глюкозы в крови снижалась на 70-140 мг/дл после прогулки, как видно из этой кривой, по сравнению с днями, когда с собакой не гуляли. Владелец обратился за помощью в связи с сохранением полиурии и полидипсии, особенно ночью, несмотря на повышение дозы инсулина. Полиурия и полидипсия уменьшились после начала введения свиного инсулина ленте дважды в сутки и кормления собаки одновременно с каждой инъекцией инсулина.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.