Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фредерик Майерс: верность теме






Читатель уже знаком с этим замечательным и разносторонним ученым, который посвятил исследованию парапсихологических реалий тридцать лет – до своей смерти в 1901 году и столько же лет после нее. Правда, перейдя в инобытие, Майерс не сразу стал знакомить землян с новой плоскостью своего существования. На «связь» он вышел только в 1924 году, и завершил свои послания в 1931 году.

Основная часть посланий Майерса была получена через молодую ирландку миссис Джеральдин Каммингс. Последняя не была профессиональным медиумом, но обладала совершенным даром автоматического письма. Когда она впадала в транс и начинала запись посланий, это напоминало выстукивание ее рукой «какой-то бесконечной телеграммы» /93/. У правой ее руки находилась стопка бумаги, и кто-то, стоя рядом, должен был вынимать из-под ее руки написанные страницы и снова опускать ее руку на чистый лист. По словам миссис Каммингс, чтобы написать короткую статью примерно на 800 слов, ей требовалось не меньше 7-8 часов. При автоматическом письме она писала около 2000 слов за час, писала слитно, не разделяя слова, не ставя знаков препинания.

В сообщениях Майерса утверждается, что эволюция сознания носит космический и вечный характер, а потому не прекращается со смертью. При этом человеческое сознание не нуждается в физической форме, оно может ее легко сменить на другую, в том числе духовную, и жить дальше полной энергетической жизнью. После смерти эволюционный процесс расширения сознания человека продолжается, одновременно он сопровождается естественной сменой форм его тела. Эти «новые тела» создаются из более легких, тонких, самосветящихся и обладающих большой энергией субстанций. Все это, в принципе, имеет некоторое сходство с процессом эволюции сознания и тела человека в течение его земной жизни – от рождения и до смерти.

Майерс, основываясь на своем двадцатилетнем опыте посмертной жизни, считает, что она последовательно проходит семь главных стадий, каждая из которых имеет начальную фазу, период развития и подготовку к переходу на более высокий уровень. Первая стадия – это плоскость нашего земного бытия, вторая – состояние сразу после смерти, которую личность проходит относительно быстро. Она завершается переходом в более разнообразный мир, называемый Майерсом «миром иллюзий». Этот мир имеет определенное сходство с земным, поскольку и там, и там все необходимые для человека вещи созданы нашим воображением*. Только в земной жизни они изготовлены из материи, а в плоскости, где находятся Раймонд и Майерс, – из более тонкой субстанции силой мысли. Артур Форд, который проводил этот сеанс, с юмором говорит, что при подобных ответах возникают трудности, похожие на ситуацию, когда приходится объяснять обитателю тропиков, что такое лед и снег, которых он сам никогда не видел.

На этой, третьей стадии посмертного бытия существует тенденция (Раймонд называет ее «принципом подобия») формировать группы, объединенные общими интересами – искусством, религией, ремеслом и т. п. Телепатическое общение создает благоприятную возможность беспроблемных коммуникаций между ними.

Эту плоскость посмертного существования можно было бы назвать «плос-костью выбора», так как именно здесь личность должна сделать выбор между двумя возможностями – либо возвращение на Землю путем нового рождения,

 

____________________________________________
* Имеется в виду, что любая вещь до ее физического воплощения должна быть создана в воображении того, кто ее задумал.


либо подготовки к переходу на четвертую ступень бытия. Если душа выбирает путь дальнейшего интеллектуального и этического развития, то на этом пути, как считает Майерс, «тяга к физическому существованию и возвращению на землю выгорает дотла».

Наиболее деятельным душам во время жизни на третьей плоскости представляется возможность совершить путешествие по тому или иному разделу Великой Памяти (видимо, именно ее Монро называет Суперпамятью).

В эзотерической и, в частности, йогической литературе этот феномен называют Писаниями Акаши, или Книгой Жизни. В ней фиксируются и навсегда остаются отпечатки каждого звука, образа, движения, мысли и впечатлений с начала существования земного мира. И каждого из нас соответственно. Великий психиатр доктор Карл Юнг назвал этот феномен Коллективным бессознательным.

Основываясь на своем почти полувековом опыте медиума-практика, Артур Форд считает, что большинство «средних» душ с большой готовностью остаются на третьей ступени развития, иногда на многие столетия, считая, что это подлинное «царствие небесное», и не прилагают никаких усилий для продвижения выше по шкале сознания.

Далее следует четвертая стадия неописуемо прекрасного бытия, которую Майерс называет «плоскостью цвета» или «мир Эйдоса». Майерс достигал только этой плоскости посмертной жизни, которую, видимо, в религиозной и теософской литературе называют Небом. Эту четвертую сферу бытия он еще называет «разрушением образа», поскольку «здесь следует освободиться от всех застывших интеллектуальных структур и догм, будь они научными, религиозными или философскими. Говоря о ней, Майерс с трудом подбирает слова, которые помогут, хотя бы сугубо приблизительно, представить себе этот уровень сознания.

 

«Человек не может вообразить себе или представить, – передает он, – новый звук, новый цвет или такое ощущение, которое ему никогда еще не приходилось испытать. Он не может составить себе какое-либо представление о бесконечном разнообразии звуков, цветов и ощущений, которые мы узнаем здесь на четвертой сфере жизни.

Здесь растут цветы, но неизвестных для вас форм и изысканных тонов, излучающие свет. Такого цвета и света нет ни в одной земной гамме. Мы выражаем свои представления о них телепатически, а не словесно. Слова здесь для нас устарели. Душа на этом уровне сознания должна бороться и трудиться, знать печаль, но не земную печаль. Знать экстаз, но не земной экстаз. Разум находит для себя более непосредственное выражение: мы можем слышать мысли других душ. Опыт четвертой стадии бытия ведет душу к границам сверхземного региона».

 

На этой плоскости, говорит Майерс, все заряжено невообразимо более высокой энергией. Сознание здесь непрерывно, сон более не нужен. Опыт, получаемый здесь личностью, неописуемо более значителен. Здесь существует не только любовь, истина и красота, но также и враждебность, ненависть и гнев.

 

«Стоит мне только сконцентрировать мысль на какое-то мгновение, и я могу создать некое подобие себя, послать это подобие себя через огромные расстояния нашего мира к другу, то есть к тому, кто настроен со мной на одну волну. Через мгновение я появляюсь перед моим другом, хотя сам я продолжаю находиться далеко от него. Мой «двойник» разговаривает с другом – не забывайте, говорят мысленно… Однако все это время я контролирую все его действия, находясь на огромных расстояниях от него. Как только беседа завершается, я перестаю питать энергией собственной мысли этот свой образ, и он исчезает».

 

Более высокие уровни сознания описаны Майерсом не на основании собственного опыта, а на основе представлений, существующих на четвертом уровне бытия. Естественно, они более размыты и лишены деталей.

Согласно этим представлениям, на пятой ступени бытия личность обладает телом из пламени, что позволяет ей путешествовать по звездным мирам, не опасаясь любых температур и стихийных космических сил, и возвращаться с новыми знаниями о дальних пределах Вселенной.

Шестую плоскость Майерс называет «Чистый Разум» и так описывает обитающие там души:

 

«Они несут с собой мудрость форм, неисчислимые тайны мудрости, приобретенные через самоограничение, снятые как урожай бесчисленных лет в мириадах жизненных форм… Они способны теперь жить вне какой-либо формы, существуя как белый свет в чистой мысли их создателя. Они присоединились к бессмертным… достигли конечной цели эволюции сознания».

 

Седьмая, и последняя, ступень, где души становятся полными партнерами Бога, по словам Майерса, «не поддается никакому описанию; совершенно бесполезно пытаться это сделать».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.