Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экстраординарные контакты






Экстраординарные контакты умерших с живыми (никак не наоборот) не имеют научных объяснений. Их иногда интерпретируют как события, порожденные горем, и являющиеся проекцией подсознания скорбящего. Некоторые люди относят эти контакты к галлюцинациям, другие считают их естественными, третьи, наоборот, полагают, что они носят паранормальный характер. До сих пор остается неясным и другое – являются ли подобные контакты продуктом нашего сознания или их источник находится в потустороннем мире?

Поиск ответа на эти вопросы сопряжен с большими трудностями, особенно в связи со спорадическим характером и эфемерностью самих этих событий. Для экстраординарных контактов характерно, что они происходят неожиданно, в условиях, когда живой не предпринимает каких-либо активных попыток общения с умершим. Инициатива контакта обычно исходит от ушедшего. Но в любом случае эти события рассматриваются скорбящими как благая весть и почти всегда приносят существенное облегчение горя от потери близкого человека, чувство умиротворения и защищенности. Как пишет профессор Нью-Йоркского университета Луис Е. Лагранд /41/, изменение поведения скорбящего после таких контактов довольно значительно, во многих случаях они были поворотным пунктом траура.

Как же часто такие благотворные события происходят, и когда они наиболее вероятны?

Согласно сообщению Петера Марриса, 50 % из опрошенных им молодых вдов в Лондоне имели, по их словам, экстраординарные контакты с умершими супругами /41/. В фундаментальном исследовании, проведенном Дэви Рисом, во время которого было опрошено 227 вдов и 66 вдовцов, почти половина из них сообщила, что их покойные супруги являлись им в видениях или галлюцинациях. При этом о благотворном воздействии этих контактов говорили от 67 % до 82 % респондентов /41/.

Совсем недавно был проведен международный опрос, в котором галлюци-нации определялись как чувственный контакт с отсутствующим человеком. В ходе его было опрошено 17 000 респондентов во Франции, Великобритании, Германии, России, США и Италии /120/. Десять процентов подтвердили, что испытывали галлюцинации в состоянии полного бодрствования. Они включали зрительные, слуховые и осязательные контакты, а также ощущение присутствия человека, увидеть которого было невозможно.

В 1984 году Эндрю Грили /110/ в ходе общего социологического опроса населения задавал респондентам вопрос: «Как часто вы чувствовали, что тем или иным образом общаетесь с человеком, который умер?» Из 1445 опрошенных более 40 % ответили, что имели экстраординарные контакты с умершими. В 1987 году Грили и его коллеги из Центра исследования общественного мнения при Чикагском университете провели всеамериканский опрос на ту же тему, в результате которого оказалось, что две трети взрослого населения США были участниками экстраординарных контактов.

 

«То, что было паранормальным, – писал Грили, – в наше время, становится не только нормальным, но и может приобретать лечебный эффект. Однако даже этот факт не привлек внимания ученых, придерживающихся традиций. Существует вполне понятное сопротивление изучению явлений, природу которых мы не понимаем. Куда проще, конечно, отрицать существование подобных явлений. Однако имеется масса свидетельств того, что большое число людей имело так называемые контакты с умершими, и это даже может изменить характер нашего общества».

 

На основании своих многолетних исследований профессор Лагранд выделяет следующие категории контактов: интуитивные ощущения, посмертное присутствие, зрительные контакты, звуковой и осязательный контакт, присутствие животных, обонятельный контакт, символы и знаки, контакт через третьих лиц и, наконец, сны с участием усопших.

При этом Лагранд считает, что экстраординарные контакты с умершими могут иметь место в любое время после смерти, и их не следует ограничивать какими-то временными рамками. Здесь возможны любые варианты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.