Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интуитивные ощущения






Этот тип контакта имеет наибольшую повторяемость и большинством людей воспринимается как реальное, но непонятное по своей сути явление. Вообще интуиция исключает участие разума или логики, хотя она связана с нашей ментальностью и, особенно, с подсознанием. Но в любом случае – это прозрение!

Ниже приводится описанный профессором Лаграндом один из эпизодов, происшедших с женщиной через шесть лет после смерти ее дочери:

 

«Я только что закончила разговор по телефону с доктором Лаграндом… Мы поделились друг с другом своими историями. Я была поражена совпадением – наши дочери умерли от одной и той же болезни. Разговор сразу же (по крайней мере, с моей стороны) принял доверительный характер. Повесив трубку, я вдруг обнаружила, что освещение (был уже поздний вечер) у меня на кухне изменилось. Свет приобрел тот цветовой оттенок, который у меня с тех пор ассоциируется с ее присутствием; все предметы стали четкими и резкими. Я вся была полна ее присутствием. Какое-то время я стояла неподвижно в состоянии полного умиротворения.

Моя дочь говорила со мной в прямом смысле этого слова, и я понимала ее: «Ты все правильно сделала, ма. Ты должна была с ним встретиться». Потом свет на кухне снова изменился. Ощущение особой умиротворенности исчезло, но осталось тихое чувство счастья. После этого я поступила в школу, где обучают психотерапии. Я теперь меняю профессию и скоро стану профессиональным психотерапевтом, чтобы утешать родителей, у которых умер ребенок»

 

Согласно другим, более ранним рассказам этой женщины, интуитивное ощущение присутствия дочери также всегда сопровождалось изменением светового фона, усилением визуальной четкости предметов, чувствами умиротворения, покоя, понимания и тишины. Подобные ощущения особенно часты у людей, связанных чувством любви и духовной близости (родители, супруги, близкие друзья и, особенно, близнецы).

Момент истины, неожиданный новый взгляд на вещи является актом интуиции. Такие интуитивные вспышки похожи на мистические озарения или на короткие замыкания разума. Интуицию можно уподобить цепочке, у которой видны только начальное и конечное звенья, а остальное находится ниже поверхности сознания.

Профессор Артур Кестлер

Лагранд приводит письмо одного из братьев-близнецов, воевавших в Корее, в котором есть такие строки: «На посту я никогда не был один. Со мной всегда был мой умерший брат. Он был там. Его присутствие здорово помогало мне в тяжелые моменты».

Писатель и профессор Кембриджа К. С. Люис писал о происшедшем интуитивном контакте со своей умершей от рака женой – американской поэтессой Джой Дэвидсон

 

: «В предыдущих записных книжках я писал, что если бы и получил нечто похожее на подтверждение ее присутствия, то не поверил бы в это. Это легче сказать, чем сделать. Даже теперь я не рассматриваю никакие подтверждения подобного рода как свидетельства. Просто сам характер впечатлений прошлой ночи таков, что их стоит зафиксировать на бумаге. Это событие было самым невероятным образом лишено какой-либо эмоциональной составляющей. Просто ощущение того, что ее ум на мгновение соприкоснулся с моим» /117/.

 

Это мгновенное событие принесло Льюису утешение. «Каковы бы ни были его корни, – писал он позже, – это было словно весеннее обновление разума».

Довольно часто восприятие присутствия умершего возникает у нескольких человек одновременно. Приведенный ниже случай произошел сразу же после поминок:

 

«Мы все немножечко устали. Анжела занялась печеньем и варкой кофе, а мы с Эллис и Мэри пошли в гостиную и сели на диван. Разговор наш то затихал, то возникал вновь. В одну из пауз у меня возникло такое чувство, будто Мэтт с нами в комнате. Я попыталась стряхнуть с себя это ощущение. Я повернулась налево, чтобы взглянуть на Эллис и Мэри, они обе смотрели на меня, и на их лицах было такое необычное выражение. Молчание, казалось, длилось целую вечность. Потом я спросила: «Вы чувствуете то же, что чувствую я?» Они почти в унисон закивали и ответили: «Да». Мы все почувствовали, что он с нами».

 

Интуитивные ощущения присутствия умершего могут возникать в разное время – или сразу после утраты, либо спорадически появляться в течение всей жизни, особенно когда человек попадает в сложную или пугающую обстановку (из писем: «…я всегда чувствую присутствие отца, когда мне страшно. Мне легче примириться с его смертью, потому что я знаю: когда он мне нужен, он рядом со мной»). Но в любом случае все, кого эти ощущения уже посетили, уверены в их совершенной реальности и в том, что они приходят из внешнего источника.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.