Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Визуальные контакты






Эти контакты, происходящие в виде видений, наиболее убедительны, и, по существу, представляют собой появление материализующихся фантомов людей. В просторечии их называют призраками.

Дж. Тиррел – бывший Президент Общества исследований сверхъес-тественных явлений – предложил классификацию призраков по времени их появления после смерти того или иного человека /148/. Те из них, которые появляются в момент смерти, непосредственно перед ней или же сразу же после нее, названы им кризисными призраками. Во вторую группу включены посмертные явления, происходящие в течение двенадцати и более часов после смерти. К третьей группе отнесены постоянно являющиеся призраки, в четвертую – призраки живых людей, о которых известно, что их «оригинал» находится в другом месте. Обычно призраки являются в знакомой обстановке, чаще дома.

В психологии подобные зрительные контакты с умершими (или умирающими) относят к разряду галлюцинаторных. Они считаются ложным восприятием, порожденным ничем иным, как ненормальным функционированием мозга. Против этого решительно возражает профессор Лагранд, считающий, что в таких случаях нефизический мир общается с человеком, перенесшим утрату. «Я утверждаю, – пишет Лагранд, – что подавляющее большинство людей, имевших подобные видения, вопреки распространенному мнению не страдают ни умственными расстройствами, ни шизофренией». Этот контакт, так же как и интуитивное ощущение присутствия умершего, оказывает благотворное и утешительное воздействие на скорбящего. Многие исследователи, считает он, не приемлют мысль о том, что визуальные послания следует воспринимать серьезно. Они утверждают, что именно сила самовнушения и ожидания скорбящего являются причиной, которая вызывает зрительный образ умершего. Но в то же время множество визуальных явлений имеют место, когда мысли человека, который потерял близкого, заняты другими проблемами. Кроме того, трудно отмахнуться от видений, в которых скончавшийся говорит и дает советы.

Видимо, наиболее распространены кризисные контакты, когда умерший является к своим близким или друзьям, не знавшим о его смерти. Многие из нас слышали о подобных контактах или же сами пережили их. Приведенный ниже случай, описывающий такой контакт, был напечатан в 1896 году в одном из номеров журнала «Русский архив» и является воспоминаниями госпожи Е. И. Раевской:

 

«8 ноября 1859 года барон В. М. Менгден и муж мой провели вечер у князя В. А. Черкасского. Они возвратились домой в двенадцатом часу в веселом расположении духа. Муж мой сошел к себе вниз. А барон, напевая какую-то песенку, подошел к письменному столу, где горели две свечи, и стал заводить свои карманные часы. Вдруг, по какому-то непреодолимому чувству, он поднял глаза и посмотрел на сафьяновый диван, стоявший у стены напротив стола. Что же он видит! Зять его, граф Д. Я. Толстой, бледный и худой, лежит на диване и полными грусти глазами на него смотрит... «Жан!» – воскликнул барон таким тревожным голосом, что муж мой на зов его стремглав бросился к нему вверх по лестнице. Но образ графа, быстро бледнея, уже испарялся, и, когда муж мой вбежал в кабинет, от него осталось лишь легкое, прозрачное облако, которое исчезало, поднимаясь к потолку.

Муж мой любил Толстого. Проплакав всю ночь, он рано утром пришел наверх, где я с детьми помещалась. «Толстого уже больше нет в живых!» – сказал он мне со слезами на глазах и рассказал про видение.

Только три месяца спустя получена была с Йерских островов телеграмма, извещавшая о внезапной кончине графа Д. Я. Толстого» /20/.

 

Интересный случай рассказывает Мэри А. Дэвис из Сан-Франциско, штат Калифорния /68/:

 

«В ноябре 1910 года моя сестра Эллен так серьезно заболела, что мы уже опасались за ее жизнь. Через улицу от нас жила супружеская пара по фамилии Кларк – наши близкие друзья. Муж – Стив Кларк – в то время тоже сильно болел, что мы тщательно скрывали от Эллен. Правда, Эллен и так уже несколько дней находилась практически в коме, так что вряд ли могла воспринимать окружающее.

Однажды рано утром я сидела возле кровати Эллен, когда она вдруг тихо заговорила, не открывая глаз.

– Привет, Стив! – сказала она. – Что ты здесь делаешь?

Ответа я не услышала, зато его, кажется, услышала Эллен, потому что сразу же сказала:

– Мне жаль, что тебе приходится уходить, Стив. Мы будем по тебе скучать.

После этого началась беседа, из которой я могла услышать только то, что говорила она. Судя по всему, собеседник как будто упрашивал ее пойти с ним, поскольку в конце концов она сказала:

– Нет, Стив. Я бы хотела пойти – это было бы замечательно, но я не могу оставить своих детей, они еще маленькие. Прощай, Стив, и удачи тебе. – Вздохнув, она, кажется, заснула.

Вскоре Эллен открыла глаза и впервые за много дней взглянула на меня совер-шенно осмысленно.

– Почему ты не сказала мне, что Стив умер? – спросила она.

– Да нет же, он не умер! – удивилась я. С чего ты это взяла?

– Я знаю, что он умер, – спокойно сказала Эллен. – Он был здесь несколько минут назад и со мной разговаривал. Он сказал, что должен уходить, и звал меня с собой. Я и хотела бы уйти, но не смогла оставить детей.

– Наверное, тебе это приснилось, Элеен! – с отчаянием сказала я. – Ты же спала.

– Нет, я не спала, – ответила она. Я его видела. Он сидел вот здесь, и со мной разговаривал. Он прекрасно выглядел, на нем был коричневый костюм с розовой гвоздикой в петлице.

Я тут же вызвала врача, который вскоре пришел. Как оказалось, он был через дорогу от нас – у Кларков. Стив этой ночью умер, и его положили на стол в коричневом костюме, а жена вставила ему в петлицу розовую гвоздику.

Эллен вскоре выздоровела. Она прожила долгую и интересную жизнь, но даже если мне исполнится сто лет, я никогда не забуду ту ее беседу с мертвым».

 

В книге Джуди Тейтлбаум «Для горя нужно мужество» /143/ рассказывается о женщине, чей умерший отец несколько раз появлялся в ее спальне и каждый раз смеялся. Эти явления стали ее беспокоить и однажды, пытаясь понять, почему он смеется, она «услышала», как он говорит точно так, как говорил при жизни: «Посмейся немного. Не воспринимай это горе так серьезно». После этого посещения отца прекратились.

И еще один подобный случай визуальных контактов:

 

«Похороны наконец закончились, – вспоминает Тина, студентка колледжа. – День был долгим. Вечером я, чтобы снять напряжение, приняла душ. Я оделась и вышла из ванной и пошла на кухню, чтобы приготовить чай. Повернув направо, я увидела отца – он стоял в конце коридора. Перед смертью он перенес несколько ударов и был частично парализован. Он выглядел иначе, чем перед смертью. Он казался жизнерадостным, здоровым и был таким, каким раньше, до болезни. Он постоял там несколько секунд, улыбнулся и исчез. Я думаю, он хотел, чтобы я знала: он отправляется на небеса и его боль наконец-то прошла. Это помогло мне, потому что теперь я знаю, что он счастлив и больше не страдает».

 

В своей книге Лагранд формулирует ряд риторических вопросов о природе подобных явлений. Как передается образ умирающего или умершего тому, кто остался в живых и еще не знает о смерти близкого человека? Как подсознание оставшегося в живых может вызвать зрительный образ умершего, если первый не знает о смерти второго? Почему это событие характерно для некоторых видов родственных отношений и не характерно для других? Ответов, естественно, пока нет. Но уже сегодня появились некоторые надежды, связанные с развитием квантовой физики, приближающим нас к новой парадигме мироустройства. Возможно, что она позволит совершенно иначе взглянуть на природу этих и многих других феноменов, кажущихся сегодня однозначно мистическими.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.