Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция сознания во вселенной






Суть всего, происходящего во вселенной, есть не что иное, как Эволюция Абсолюта.

Ею руководит Творец. По Его командам в разных участках бесконечного вселенского пространства начинают образовываться из протопракрити (см. схему строения Абсолюта) — сгустки первичной материи. В них затем очень долго идут процессы, приводящие к образованию условий, пригодных для жизни органических тел. С какого-то этапа начинается воплощение ничтожных по размерам частиц протопуруши в столь же ничтожные частицы материи… Формируются одноклеточные организмы, затем многоклеточные… Руководя процессом генных мутаций, Творец создаёт все более сложные организмы. Появляются растения и животные…

Одни и те же сгусточки пуруши воплощаются Богом во всё более и более сложно устроенные (само­воспроизводящиеся через размножение) органические тела… Они — благодаря этому — растут количественно, увеличиваясь в размерах, усложняются их формы жизнедеятельности, включая поведение… У животных активно развиваются эмоциональная сфера, память, способность мыслить, в том числе творчески… Некоторые птицы проявляют изумительные эстетические способности и изобретательность при строительстве гнёзд, чудеса заботливости, и самопожертвенности при защите потомства — людям бы некоторым у них учить­ся! … Интеллектуальный уровень представителей некоторых видов млекопитающих уже явно превышает таковой у многих людей…, включая тех, кто отрицают наличие разума и способности любить и страдать у животных…

Мы все, каждый из нас, людей, были в своём личном прошлом и растениями, и животными многих видов… И сейчас к жизням растений и животных мы обязаны относиться как к будущим людям, не вредя никому, наоборот, помогая… И растения мы не должны убивать и калечить напрасно, и животные живут вовсе не для того, чтобы мы ели их тела и использовали для своих нужд их содранную с тел кожу… Они живут, как и мы, люди, ради процесса развития воплощённых в физические тела душ — в едином с нами процессе Эволюции Абсолюта, являясь, как и мы, Его частицами…

… Высшей ступенью в эволюции органических тел на Земле является человеческое тело.

А следующей ступенью развития для человека (но уже не как тела, а как души, сознания) является Бог в аспекте Творца.

… В человеческие тела мы воплощаемся тоже множество раз. Самое трудное для нас — это развить интеллектуальную функцию сознания до той степени, чтобы можно было исчерпывающе понять и претворить в действительность всё то, о чём мы говорим в этой книге. Подавляющее большинство людей оказывается тотально неспособным даже вообще мыслить в эту сторону… А если и пытаются из них кое-кто — то тут же “влипают” в те секты, где “спасение” обещается в награду за всего лишь повторение тех или иных мантр, чтение молитв или за участие в тех или иных обрядах…

… Что способствует развитию интеллекта? — Учёба в учебных заведениях, разнообразная производ­ственная, научная работа, самообразование во всех тех областях знаний, которые наиболее значимы для духовного роста. Также — помощь другим в овладении всем этим.

Что препятствует развитию интеллекта? — Ленивый образ жизни, пьянство и применение других разрушающих души наркотиков, жизнь в грубых эмоциональных состояниях, что совершенно отчётливо ведёт к “прирастанию” к аду, также — псевдорелигиозная установка на то, что надобно, мол, только “мо­литься” (зачастую, как раз теми самыми “молитвами”, которые “приращивают” к аду), всё же остальное — “от дьявола”…

Дорастя в ряду многих предшествовавших воп­лощений до человеческого состояния…, очень многие люди идут дальше не к Творцу, а в противоположную сторону. И они оказываются, в итоге, во “тьме внешней” — аду — и затем “падают” обратно в протопурушу, будучи уничтоженными [4] как души…

Но другие люди — лучшие! — обретают себе Обителью — Обитель Творца. И продолжают Жизнь Бесконечную в Наивысшем Блаженстве и в активнейшей созидательной Любви, направляемой к достойным ученикам Бога — везде, где они есть, во всей вселенной.

* * *






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.