Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начальные этапы эзотерической работы: релаксация, чакры и меридианы, духовное сердце






Тем, кому удалось найти истинный Путь и выдержать первые испытания социального порядка, — тем можно приступать к начальным (“мягким”) ступеням эзотерической части Пути. Приёмы этих ступеней позволяют, в том числе, легко и быстро избавиться от многих недомоганий и болезней, которые иногда мучили годами, а медицина оказывалась бессильной [7].

Но, чтобы достичь успеха, надо категорически отказаться от употребления алкоголя, от курения (и, разумеется, также от любых других наркотиков [9]), от ношения прилега­ющей к коже синтетической одежды, от упо­т­ре­б­ле­ния в пищу любых “убойных” продуктов (т.е. изготовленных из тел убитых животных; под­роб­нее — в [3]).

Способность поддерживать внутренний покой на данном этапе работы легче всего достигается с помощью простейших асан ха­тха-йоги (“поза крокодила”, “половинная поза че­ре­пахи”, “шавасана”). Они под­робно описаны в [5].

Очищение основных энергоструктур внутри тела (чакр и главных меридианов) легко провести с помощью психофизических упражнений, специальных ме­тодик очистки чакр и меридианов, пранавы, “мор­же­ва­ния” [5]. (Ещё раз подчеркну, что этот результат не мо­жет быть достигнут без полного перехода на “бе­зу­бой­ное” питание и без устранения влияния прочих интенсив­но загрязняющих энергетику организма факторов, включая неадекватные сек­су­аль­ные контакты [1, 5-7, 9]).

На данном этапе также должно произойти обрете­ние способности ус­той­чиво сохранять концентрацию сознания в чакре анахате (внутри грудной клетки) и оттуда смотреть на окружающий мир глазами духовного сер­дца.

Конкретные приёмы, необходимые для освоения данных навыков, подробно изложены в ряде наших предшествующих публикаций [1, 4-7], поэто­му здесь повторять их не будем.

* * *

Если на экзотерических ступенях Пути путники испытывались Богом через преодоление ими материальных невзгод и вражду со стороны неспособных по­нять их людей, то на на­чаль­ных эзотерических этапах им часто предлагаются испытания мистического поряд­ка: энергетические атаки воплощённых и невопло­щён­ных дьяволов, приставания бесов. Это — испытания мистическим страхом. Отступить, поддавшись ему, означает, что человек ещё не име­­ет развитой в должной мере любви к Творцу, последняя ещё не стала абсолютно устойчивой и незыблемой жизненной доминантой.

В частности, ведь “в любви — нет страха, но со­вершенная любовь изгоняет страх. …Боящийся — не совершенен в любви” (1 Ин 4: 18).

Преодолеть же свой страх можно, только ещё теснее прилепляясь к своему Божественному Учи­те­лю. И понимая, что все такого рода трудности устраивает нам именно Он — нам во благо. И Сам же наблюдает потом — как мы справляемся с Его испытаниями. В этом — проявление Его Божественной Любви: просто Он старается именно так сейчас помочь нам стать Совершенными. А без того, чтобы нау­чить­ся преодолевать такие трудности, — дальнейшее продвижение невозможно.

* * *






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.