Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Религия — и религиозные движения и школы






Слово “религия” переводится как “сближение”, “Слияние” с Богом, или как “Путь к такому Слиянию”.

Все созданные Богом религиозные движения соз­давались Им среди людей именно с этой целью.

Но эти движения всегда со временем извращались людьми — вплоть до полной противоположности — ибо власть в возникших организациях оказывалась захваченной вовсе не истинными духовными подвижниками, а агрессивными и корыстными примитивами [1]. Замысленные и созданные Богом организации люди переделывали в секты [5].

Но также всегда — то в одной, то в другой стране — вызревали в борьбе со злом религиозных извра­щений и поднимались на борьбу новые герои, познав­шие Творца и служащие самоотверженно Ему. Очень час­то над ними издевались и их убивали фанатики тех сект. Но многим, всё же, удавалось создать духовные Школы и приблизить к Творцу то или иное число свет­лых душ.

И сейчас в разных странах существуют и вновь появляются религиозные лидеры, создающие свои ре­лигиозные организации.

Впрочем, эти организации — весьма различны… И нельзя сказать, что все они нацеливаются в правильном направлении… Хотя… ведь очень часто их лидеры утверждают, что их ведёт Бог, что они слышат и исполняют Его указания… Но отчего же тогда такие различия? …

Как же разобраться в этом?

… Мы уже обсуждали, что в одном и том же обществе в одно и то же время — люди очень различаются между собой. Среди них всегда

— большинство составляют молодые психогенетически воплощённые души,

— есть также больший или меньший (в зависимости от культурных традиций в данной социальной среде) процент людей, погрязших в пороках; они готовят себя к аду; это — отбросы Эволюции, [6]

— есть в каждой стране некоторое количество врож­дённо психически неполноценных людей; это могут быть, например, перевоплощения алкоголиков и прочих наркоманов, которые рождаются у родителей с тоже неблагоприятными (созданны­ми ими же самими) судьбами,

— есть люди со средним и высоким уровнем развития интеллекта, более или менее успешно занимающиеся разными видами социальной деятельности,

— и есть те, кто имеют уже те стадии развития со­знания, которые позволяют им в этом воплощении реально приблизиться к Божественности или даже обрести Её.

 

В зависимости от этого находится и религиозность данных групп людей.

Мне, например, встретилась секта, где адепты умышленно развивали в себе способность интенсивно ненавидеть — ради магического господства над дру­гими людьми…

Другая подобная группа “магов” с той же целью “заряжалась” на отрицательных “местах силы” [7] с адской энергетикой…

Или — мальчишки с хулиганскими склонностями, бубня мантры, изощряются в осквернении всего чис­того и Святого, что попадается на их пути… В круг их забав входят также рассылки по интернету отвратительной тамастичной порнографии и компьютерных вирусов… И при этом они искренне почитают себя Божьими избранниками и абсолютно уверены в том, что Господь возьмёт их в рай — за то, что они твердят Его Имя…

Существуют также секты и группы, создаваемые явными сексуальными маньяками, облекающими свою деятельность в облачение псевдорелигиозных языческих сказок… [8]

Или — некоторые школы “современной психологии” организуются дьявольскими личностями, страс­тью которых является унижение других людей, издевательства над ними. Эти уроды мотивируют свою деятельность… необходимостью уничтожать “низшее я” у своих жертв…

Подобные примеры я приводил также в других своих книгах [1, 3, 5, 7, 8].

… Если рассматривать “более приличный” уровень сектантства, то здесь можно выделить такие типичные методологические ошибки, как неправильное понимание локализации, структуры и функции чакр, пре­имущественное внимание на только нижние или только верхние чакры, вредоносное расцвечивание чакр в цвета радуги, несуразные представления о способах работы с кундалини, находящейся, якобы, в копчике, почитание астрологических фантазий, ориентация на “учителей” из среды духов и “инопланетян” — вместо Святого Духа, и т.п.

Что является мотивом лидерской активности у такого рода “предпринимателей”? Ответ станет ясен из следующего примера. Лидеры одной из заграничных сект делали свой бизнес на организации празденств и турне. Из моих книг они узнали о существовании чакр… — и тут же стали торговать какими-то побрякушками под названием “миничакры”… Причём мне же прислали предложение их купить…

… Для того, чтобы перейти от описания негативных явлений в псевдорелигиозной среде — к позитивным, давайте рассмотрим то, что же действительно полезно развивать в себе для приближения к конечной Высшей Цели:

— Мы уже обсуждали необходимость всяческого развития интеллекта. Очень важно также накапливать как можно больше естественнонаучных знаний — по медицине, биологии, фундаментальной психологии, этнографии, астрономии, также по истории развития религиозно-философской мысли. Необходимо хорошо разбираться и в политике. Ведь духовная учёба предназначена для того, чтобы вырасти, в итоге, до Божественности. И одними лишь медитативными упражнениями этого не достичь. Надо стремиться к приближению к Божественной компетентности во всём самом главном. А для этого необходима огромная широта кру­гозора!

— Крайне важно научиться гармоничному общению с живой природой. Для того, чтобы научиться любить Творца — надо предварительно освоить любовь к Его Творению со всеми его тварями. А это невозможно сделать ни в комнатах, ни в музеях или лабораториях, ни в храмах. Зато в гармоничных природных ландшафтах с обилием различных проявлений жиз­ни — при правильном (любящем, заботливом) к ним отношении — этого достичь просто и легко.

— Важно иметь отличное здоровье: чистота энер­гии сознания и его количественный рост невозможны без должного уровня здоровья тела. А поэтому надо изучать и соблюдать принципы здорового образа жиз­ни — и в питании, и в закаливании, и в том, как и во что лучше одевать тело, и в том, как его лечить от наи­более обычных недомоганий.

— Навыки эстетики в разных её аспектах — в музыке, танце, живописи, фотографии и т.д. — будут важны при работе по утончению сознания.

— Сила тела, развиваемая через физический труд и спортивные тренировки, будет благоприятство­вать накоплению силы утончённым сознанием. Также весьма полезно всем владеть навыками самообороны — чтобы не быть пугливыми и неуверенными в себе при контактах с представителями человеческой мерзости. Но чрезмерное увлечение боевыми искусствами не может быть расценено как полезное на духовном Пути: духовный Путь — это Путь Любви, но никак не агрессии.

— Навыки психической саморегуляции, включая способность к релаксации тела и ума, к произволь­ному переводу концентрации сознания внутри сво­его тела (в том числе, в чакрах и основных меридианах), а потом и вне тела, — это есть то, без чего добиться успехов в духовной работе невозможно.

— Всё, что было перечислено выше, — необходимо. Без этого — не обойтись. И всё же, самым главным является развитие себя в качестве духовного сер­дца — органа сердечной любви. Ведь “Бог есть Любовь” — так учил Иисус Христос, а ныне повторяет Сатья Саи. И из этого следует то, что приблизиться к Нему человек может не иначе, как тоже превращая себя в Любовь. Иными словами говоря, надо приучить себя жить, не выходя из состояния любви — даже по отношению к враждующим против тебя, истязающим, убивающим твоё тело.

— А ещё важно — иметь правильные знания о Боге, о смысле наших жизней и способах его реализации. Без того, чтобы в каждом из нас сформировалось отношение к Богу как к Реальному, Живому Главному Учителю, как к Цели, Которая должна быть познана, как к Главному Объекту Любви, — без этого работа любого религиозного объединения будет намного менее эффективной.

 

Понятно, что потенциал возможностей каждого духовного коллектива определяется в значительной мере уровнем продвинутости его лидера. И столь же верно и то, что найти кандидатов в лидеры, которые были бы одинаково компетентными во всём, только что перечисленном, весьма нелегко. Но сейчас — речь не об этом. Сейчас важно утвердиться в понимании того, что стоящими на верном пути религиозными организациями можно считать только те, которые работают в рамках приведённой программы, хотя, возможно, и с не одинаковой полнотой по всем пунктам.

… И последнее в этой главе: как отличить истинные пророчества, приходящие от Бога, — от шуток и издевательств обитателей ада или прочих духов?

Для высоко продвинувшихся духовно учеников Бога этот вопрос не актуален: они видят глазами сер­д­ца своих Собеседников и легко беседуют с Ними. Божественных Учителей невозможно спутать с кем-либо ещё: ведь Они есть огромные и именно наитончайшие Сознания. Да и даже цвета Их, как Сознаний, — тоже противоположны представителям ада: с одной стороны — нежно-белый, с другой — грубо-чёрный.

Но начинающие мистики, которые ещё не научились сонастраиваться с Божественной утончённос­тью, весьма часто здесь запутываются.

Так существуют ли критерии различения такого рода информации, если не видишь напрямую её источник? — Да.

Во-первых, Бог никогда не будет предлагать со­вершение поступков, причиняющих вред кому-либо.

Во-вторых, Бог говорит о том, как приближаться к Совершенству, как помогать в этом другим. Дьяволы же и бесы “льют воду” пустых красивых фраз и провоцируют на этически несостоятельные и глупые поступки. Бог также никогда не занимается предсказательствами, за исключением вполне конкретных ситуаций: например, туда-то поезжайте не ранее такого-то дня, до этого будет плохая погода…

Ещё Бог никогда не будет участвовать в поощрении порочных человеческих желаний, типа стремле­ния разбогатеть. Он способствует свершению только того, что надо Ему в Его Эволюции. Земные же страсти неразумных людей поощряют лишь те невоплощённые существа, которые сами жили этим и в этом компетентны…

* * *






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.