Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Служение Богу






Каждый ребёнок, родившись, начинает неизбеж­но учиться… эгоизму: ведь он пока ещё ничего не уме­ет сам, за него всё делают другие, обслуживая его. Да и иначе ведь — нельзя…

Но вот, ребёнок подрастает… И здесь правильное воспитание будет включать постепенное отучение от эгоцентрических доминант. И приучение к заботе о других…

… Забавные примеры можно наблюдать в пове­дении животных, например, подросших воронят.

Стая воронят, их тела уже величиной с родительские, требуют и требуют от взрослых еду! Измождённые родители — в отчаянии:

— Ну нет больше еды! Ну что мы можем поделать?! Всю округу облетали! Сами голодные! Ищите теперь вы: большие ведь уже!

Но вот, что-то удалось найти. Принесли, положили под ноги своим детям. А те что? — едят? Нет! Они орут ещё громче: требуют, чтобы им подняли с земли и в рот положили!

… Другая сцена. Люди приучили воронёнка есть из рук. Он теперь — тоже уже большой, величиной со взрослую ворону. Ему опасливо дают в рот кусочки хлеба: клюв стал огромным, как бы палец не уцепил! Иногда кусочки выпадают изо рта, падают… Воронёнок, вместо того, чтоб поднять и съесть, — разражается рёвом негодования на своём вороньем языке:

— Плохо положили!!! Мне что — нагибаться, что ли?!

… Но пройдёт ещё время, нужда заставит самому разыскивать еду и нагибаться за ней… Потом появятся свои дети… Свои дети — это и будет как раз школой заботы о других, школой альтруизма…

… У людей всё это происходит по примерно той же схеме. Но правильное или неправильное воспитание играют здесь более заметную роль.

Сколь часто приходится видеть и во вполне взрослых людях, и в стариках — тотальный эгоцентризм! … Даже у тех, которые… “верующие”…

Но истинная любовь, которую желает видеть в нас Бог, — это не хотение себе, не собственная страсть-хотение! Истинная любовь, с которой только и можно приблизиться к Богу, — это делание блага другим во всём добром, делание блага другим, часто в ущерб себе, жертвуя собой!

… Тотально эгоистичные люди настолько не по­нимают всего этого, что даже в ярких альтруистичных поступках других людей — они пытаются усмотреть корысть, ища хоть какой-то повод для раздражённого осуждения, ненависти…

Таким — не понять Бога. И не приблизиться к Нему…

* * *

Как понимают люди, что такое — служение Богу?

Некоторые считают, что “служить Богу” — это относится только к “служи­те­лям” при храмах той или иной конфессии. Другие мыслят чуть глубже и стремятся сами служить своим участием в общих молитвах и медитациях. Третьи ещё даже пляшут и поют в честь Бога.

Последние два варианта — это не плохо, но толь­ко если это является лишь одной из составных частей религиозной жизни данных людей.

Бог же хочет от нас несравненно большего.

В частности, и Иисус Христос [6, 13, 16], и другие Божественные Учителя [6] наставляют, что слу­жение Богу надо увидеть в служении, помощи всем — во всём добром, что они делают. Причём делать это надо не ради своей личной выгоды, а именно ради тех, кому помогаешь; и это могут быть люди, животные, ра­с­тения, но также и Бог.

Для того, чтобы понять это, а также и то, как отличить истинно добрые дела от только кажущихся такими, надо постараться видеть ситуации с позиций общего стратегического Замысла Творца. А именно, нам надо осознать суть вселенского Эво­люционного Процесса и найти своё место в нём.

И только тогда мы сможем не только пытаться исполнять конкретные заповеди Бога, но и видеть их значимость в русле общей Стратегии Тво­р­ца. А это будет означать гораздо более глубокое понимание и собственных задач, и того, как лучше помогать другим. Мы сможем тогда постепенно стать именно активными участниками Эволюции Вселенского Сознания, активными помощниками Творца.

Всё это было очень подробно изложено в нес­кольких моих предыдущих книгах [1-8, 10], поэтому отсылаю вас, мои читатели, к ним.

Но сейчас подчеркну следующее. Активное уча­с­тие в эволюционном процессе надо рассматривать именно как состоящее из двух основных направлений: а) личного духовного совершенствования, и б) помощи другим.

При этом, как учил апостол Павел (1 Кор 12, 14), надо стремиться служить другим теми высшими способностями, которыми мы обладаем, но также стараться овладевать умениями ещё более вы­соки­ми.

Ведь суть Замысла Творца при сотворении Им материальных миров (включая маленький “остро­вок” материи во вселенной — нашу планету) — это превращение менее совершенных энергетических составляющих Абсолюта в более совершенные; причём достигшие полного Совершенства ин­­­дивидуальные Сознания пополняют Собою Са­мо­го Творца.

Поэтому и то, и другое: как личное совершенствование, так и помощь другим эволюциониру­ющим ду­шам в их развитии, — является благом с точки зрения Бога.

В частности, если мы развиваем себя лично че­рез медитативную работу — то и качество нашего слу­жения тоже растёт: ведь мы приближа­емся к Творцу и начинаем всё лучше и лучше видеть мир, постепенно, по чуть-чуть приближаясь к Его возможностям видения.

Но также мы совершенствуемся и благодаря на­шей активности в помощи другим, обогащаясь знания­ми о том, как помогать. Эти знания пригодятся и после развоплощения.

 

* * *

… Ощутим (или хотя бы пока представим себе), что есть лишь Единый Вселенский Макроорганизм — Абсолют, внутри Которого идёт Его развитие, называемое Вселенской Эволюцией. Ощутим целостность, взаимосвязанность всего — в Нём Едином. Ощутим неотделимость себя от Него: полную включённость себя в Его Организм, в Его Процесс Развития. Ощутим радость от этого осознания! И — теперь уже с полным пониманием — направим свои усилия на скорейшее превращение всех способных к этому индивидуальных сгустков энергии сознания — в Сознание, существующее в Обители Творца.

Мы все — Одно в Организме Абсолюта. Вот — в чём основа предложенного Иисусом Хри­стом принципа: возлюбить ближних своих, как самих себя, даже больше, чем себя. Речь здесь идёт об аспекте Любви, именуемом Заботой, высшим про­явлением которой яв­ляется самопожертвование ради блага других. Всё это проявил — ради, в том числе, и нас — Иисус, дав нам пример Заботы подвигом Своей земной жизни и смерти. И да уподобимся мы в этом Ему!

* * *

Но к познанию Абсолюта и поиску Творца ус­т­ремляется лишь очень незначительная часть людей: остальные — воспитанные атеизмом, извра­щёнными религиозными течениями или извратив­шиеся по собственному выбору — вполне удовлетворены вкушением “запретных” (т.е. запре­щённых Богом) плодов с “древа познания до­б­ра и зла”: удовольствий от обладания объектами материального мира. Они рискуют оказаться в аду. Ибо “земные” привязанности легко провоцируют такие грубые эмоции, как тревогу, страх, тоску, отчаяние, ревность, раздражённость, гнев, ненависть, злобу и т.п. И те, для кого такие состояния сознания становятся обычными, даже привыч­ными, — те именно приучают себя к аду и неизбежно попадают в него после развоплощения.

Плоды же Царствия Небесного обретают лишь очень немногие — только те, кто нашли покой души в стороне от “земных” страстей и развили бескорыстную Любовь в той высокой мере, что оказались способными влюбиться в Творца и притянуться этой Любовью к Нему, — и Он встречает таких Своей Наивысшей Любовью.

… А первые (из упомянутых):

— “любят” — себя,

— называют “любовью” — свои вожделения [16] ,

— требуют от других — всё большей любви к себе, сма­куя свой эгоцентризм и ненавидя других за то, что те плохо МЕНЯ! ублажают и вообще делают не то, что Я! хочу.

* * *






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.