Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование бюджетных ассигнований на реализацию указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года






 

Подготовка проекта федерального бюджета на 2016 - 2018 годы осуществляется с учетом необходимости обеспечения реализации указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года.

В частности, предусматриваются дополнительные бюджетные ассигнования, направленные на обеспечение ускорения социально-экономического развития Сибири и Дальнего Востока в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 596
«О долгосрочной государственной экономической политике», включая бюджетные ассигнования на развитие транспортной системы в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах и субсидии организациям автомобилестроения на перевозку автомобилей, произведенных на территории Дальневосточного федерального округа, в другие регионы страны.

Кроме того, в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике» в целях улучшения условий предпринимательской деятельности и в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2014 г. № 837 «Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей и о внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации» при формировании бюджетных расходов
на 2016 - 2018 годы предусматриваются бюджетные ассигнования на обеспечение деятельности аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Одним из приоритетов в части исполнения социальных обязательств в предстоящий период остается финансовое обеспечение принятых решений по повышению оплаты труда работников научных учреждений, специалистов в сфере образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания, предусмотренного указами Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», от 1 июня 2012 года № 761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы», от 28 декабря 2012 г. № 1688
«О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В связи с изменением социально-экономических условий исполнение социальных обязательств в части финансового обеспечения принятых решений по повышению оплаты труда работников научных учреждений, специалистов в сфере образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания, предусмотренного указами Президента Российской Федерации, планируется осуществлять с учетом анализа достижения установленных целевых показателей, уточнения динамики заработной платы в Российской Федерации на основании прогноза социально-экономического развития, положенного в основу федерального бюджета, и введения в целях использования для мониторинга реализации указов Президента Российской Федерации статистического показателя «среднемесячная начисленная заработная плата наемных работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц (среднемесячный доход от трудовой деятельности)».

При этом оценку достижения плановых ориентиров в бюджетной сфере необходимо осуществлять в сопоставимых условиях (сопоставимость продолжительности рабочего времени, отпусков) по принятым за основу для статистического наблюдения категориям работников, а также с учетом доходов, полученных в качестве поддержки педагогов и медицинских работников, проживающих в сельской местности, льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг и т.д.

Планируется предоставление в 2016 - 2018 годах из федерального бюджета дополнительной финансовой помощи в виде дотаций бюджетам субъектов Российской Федерации на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы.

Кроме того, реализация положений Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» продолжится по следующим приоритетным направлениям бюджетной политики, определенным на среднесрочную перспективу в сфере культуры и кинематографии:

обеспечение поддержки создания публичных электронных библиотек, сайтов музеев и театров в информационно-телекоммуникационной сети Интернет;

обеспечение выплаты стипендий для деятелей культуры и искусства, творческой молодежи, а также предоставление грантов для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства;

поддержка реализации выставочных проектов, осуществляемых в субъектах Российской Федерации;

обеспечение создания виртуальных музеев.

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» будет увеличена государственная поддержка сектора исследований и разработок, осуществляемая через государственные фонды поддержки научной и научно-технической деятельности, что также в значительной степени повлияет на повышение оплаты труда научных работников.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации
от 7 мая 2012 г. № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» в 2016 - 2018 годах будет продолжено софинансирование за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при назначении ежемесячной денежной выплаты в размере определенного в субъекте Российской Федерации прожиточного минимума для детей, назначаемой семье в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.

Также будет обеспечено финансовыми ресурсами исполнение обязательств по социальной поддержке детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в федеральных государственных образовательных организациях, выплате единовременных пособий при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью, выплате стипендий обучающимся в федеральных государственных образовательных организациях.

Кроме того, с 1 сентября 2015 года, в соответствии с Посланием Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 4 декабря 2014 года, будет учрежден грант Президента Российской Федерации лицам, проявившим склонности к техническому и гуманитарному творчеству, изобретательству, поступившим на обучение в образовательные организации высшего образования. Бюджетные ассигнования в федеральном бюджете предусматриваются исходя из необходимости предоставления гранта в размере 20, 0 тыс. рублей ежемесячно не более 5 тыс. одаренных детей.

Учтены бюджетные ассигнования, направленные на запланированное последовательное совершенствование системы оплаты труда и оптимизацию системы государственных гарантий, предоставляемых государственным гражданским служащим и лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.