Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации






 

Несмотря на реализацию отдельных мер, направленных на обеспечение сбалансированности бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации, снижение зависимости от трансфертов из федерального бюджета в долгосрочной перспективе с учетом складывающихся демографических тенденций и неблагоприятных параметров макроэкономического прогноза социально-экономического развития Российской Федерации по-прежнему остается одной из главных задач.

Согласно нормам законодательства об обязательном пенсионном страховании, вступившим в силу с 1 января 2015 года, сбалансированность бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации в части, не связанной с формированием средств для финансирования накопительных пенсий, будет обеспечиваться за счет средств федерального бюджета, передаваемых бюджету Пенсионного фонда Российской Федерации в виде межбюджетного трансферта на обязательное пенсионное страхование.

Поступление страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на 2016 - 2017 годы будет определено в условиях действующего законодательства исходя из тарифа страхового взноса в размере 22% и тарифа 10% с сумм выплат, превышающих предельную величину базы для начисления страховых взносов. На 2018 год предполагается, что тарифы страховых взносов сохраняются на уровне 2017 года с учетом установления законодательством Российской Федерации о страховых взносах в качестве основного тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на постоянной основе.

Согласно статье 8 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ
«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» в отношении каждого физического лица устанавливается предельная величина базы для начисления страховых взносов, которая подлежит ежегодной индексации с учетом роста средней заработной платы в Российской Федерации, а также с учетом применения к нему повышающих коэффициентов на соответствующий финансовый год, установленных законодательством на уровне 1, 8 в 2016 году, 1, 9 в 2017 году и 2, 0 в 2018 году (размер предельной величины базы для начисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в 2015 году составляет 711, 0 тыс. рублей в год).

Поступление страховых взносов от плательщиков, не производящих выплаты физическим лицам (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой), определено исходя
из 1 минимального размера оплаты труда с доходов до 300 тыс. рублей и дополнительно 1% с доходов, превышающих 300 тыс. рублей с установлением верхней границы платежа, рассчитанного исходя из 8 минимальных размеров оплаты труда.

Расходы бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации определяются на основании данных о численности получателей соответствующих пенсий, а также с учетом изменения подходов по индексации страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней с целью постепенного доведения размера индексации к 2018 году до уровня целевой инфляции.

В соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» средства федерального бюджета включают межбюджетные трансферты из федерального бюджета, предоставляемые бюджету Пенсионного фонда Российской Федерации в рамках системы обязательного пенсионного страхования на финансовое обеспечение валоризации величины расчетного пенсионного капитала, на компенсацию выпадающих доходов бюджету Пенсионного фонда Российской Федерации в связи с установлением пониженных тарифов страховых взносов, на возмещение расходов по выплате страховых пенсий в связи с зачетом в страховой стаж нестраховых периодов, а также на обязательное пенсионное страхование.

Трансферт на обязательное пенсионное страхование на 2016 - 2018 годы определен как разница между доходами бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по распределительной составляющей пенсионной системы (с учетом размера компенсации выпадающих доходов бюджету Пенсионного фонда Российской Федерации в связи с установлением пониженных тарифов страховых взносов и остатков средств на счетах Пенсионного фонда Российской Федерации) и расходами на выплату страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней.

Для отдельных категорий плательщиков, определенных законодательством, применены пониженные тарифы страховых взносов.

В связи с этим будет продолжено осуществление компенсации выпадающих доходов бюджетам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации в связи с установлением пониженных тарифов страховых взносов за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Задача обеспечения устойчивости бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации определяет целесообразность дальнейшего рассмотрения ряда системных вопросов, к которым в том числе относятся:

постепенное повышение пенсионного возраста до 63 лет для женщин и мужчин (на 6 месяцев в год);

отказ от выплаты работающим пенсионерам пенсии (части пенсии) при общем доходе свыше 2, 5 прожиточных минимумов пенсионера;

реформирование системы досрочной пенсии в отношении педагогических, медицинских и творческих работников;

отмена института досрочного назначения пенсии по старости по предложению службы занятости;

установление норматива выработки полного стажа к страховой пенсии по старости;

введение взноса с работника на обязательное пенсионное страхование;

повышение пенсионного возраста для назначения пенсии федеральным государственным гражданским служащим до 65 лет с одновременным увеличением на 5 лет стажа, требуемого для назначения пенсии.

Вместе с тем, минимальный уровень пенсионного обеспечения с учетом установления федеральной или региональной социальной доплаты к пенсии будет поддерживаться на уровне прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации.

Кроме того, целесообразно рассмотреть вопрос изменения механизма преференций по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации отдельным категориям страхователей путем их замены на меры государственной поддержки, не затрагивающие систему обязательного социального страхования.

При формировании проекта федерального бюджета на 2016 - 2018 годы учтена реализация программы государственного софинансирования пенсионных накоплений, которая осуществляется на основании Федерального закона от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». Данной программой предусматривается софинансирование формирования пенсионных накоплений за счет средств ФНБ, передаваемых в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в пользу застрахованного лица, уплатившего дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию. Основные характеристики Пенсионного фонда Российской Федерации на 2015 - 2018 годы представлены в таблице 5.1.

Таблица 5.1.

Основные характеристики Пенсионного фонда Российской Федерации на 2015 - 2018 годы

млрд рублей

Наименование 2015 год 2016 год 2017 год 2018 год
Закон 93-ФЗ Проект Проект Проект
         
Пенсионный фонд Российской Федерации        
доходы 7 146, 8 8 074, 0 8 588, 4 9 149, 2
межбюджетные трансферты 3 007, 9 3 676, 8 3 691, 9 3 717, 4
из федерального бюджета 3 004, 0 3 672, 1 3 687, 7 3 713, 8
из бюджетов субъектов Российской Федерации 3, 9 4, 7 4, 2 3, 6
доходы без учета межбюджетных трансфертов 4 138, 9 4 397, 2 4 896, 5 5 431, 8
расходы 7 769, 8 8 044, 5 8 521, 9 9 043, 9
расходы без учета межбюджетных трансфертов 7 768, 7 8 044, 4 8 521, 8 9 043, 8
дефицит/профицит -623, 0 29, 5 66, 5 105, 3

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.