Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы МРТ






Понятие, сущность, необходимость и роль МРТ

МРТ- это специализация стран на пр-ве опр-ных товаров и услуг, что приводит к необходимости обмена ими. М/ная специализация -это устойчивая ориентация эк-ки опр-ной страны на пр-ве опр-ных товаров и услуг в сверхвнутренних потребностей с целью реализации их на мировом рынке. МРТ-это результат и в то же время необходимое условие общественного прогресса. Сущность состоит в неразрывном единстве двух процессов производства: специализация(это значит, что производство опр-ного продукта делится на отдельные друг от друга стадии пр-ва по разным странам), кооперация(это значит, что страны устанавливают производственные связи по совместному пр-ву какого-то одного продукта).Основным побудительным мотивом участия стран в МРТ- их стремление к получению эк-кой выгоде. Роль: 1.основа м/ного обмена.2.причина возникновения устойчивых МЭО и возникновения и развития МХ.3.важный внешний фактор развития нац-ой эк-ки и т.д.


Типы МРТ

Исторически сложилось 3типа МРТ.

1) общее -специализация стран на пр-ве продукции в рамках крупных сфер нац-ой эк-ки(обрабатывающая, добывающая промышленность, с/х, транспорт).этот тип преобладал в 20гг20века и формировался под воздействием природных факторов.Общее МРТ предпологает сосредоточение в отдельных странах опр-ных отраслей пр-ва при отсутствии или неразвитости других.оно хар-ся обменом продукции одной крупной отрасли на продукцию другой.

2) частное(отраслевое)- специализация стран на пр-ве готовой продукции опр-ых отраслей внутри крупных сфер хоз-ва, также внутри этих отраслей. Оно обусловлен диверсификацией пр-ва, т.е.увеличением номенклатуры(названий) и ассортимента выпускаемой продукции. В 50-60 годы преобладала межотраслевая специализация(тракторы обменивались на самолеты, синтетические материалы-на автомобили. В 70-80х гг развивается внутриотраслевая специализация, т.е.пр-во и обмен готовыми товарами-аналогами одной отрасли, но с различными потребительскими свойствами.

3) Единичное - специализация стран на: а)пр-ве частей будущего готового продукта(деталей, узлов, комплектующих)-это подетальная внутриотраслевая специализация. б)фазах, стадиях производственного процесса(обрабатывающая, заготавливающая, сборочная).Такая специализация называется стадийная(технологическая), т.е.на опр-ных видах работ. Развитие единичного МРТ обусловлено: -сложностью производимой продукции, которая выражается в росте числа деталей и узлов, используемых в готовом изделии. –развити ТНК. Они разбивают сложный процесс на отдельные части, упрощают сложную технологию до уровня среднего и создают соответствующие предприятия в развивающихся странах.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.