Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вывоз предпринимателького капитала.Понятие и его деление по степени контроля над зарубежными предприятиями.Мотивы вывоза предпринимательского капитала.Прямые инвестиции и ТНК.






Предпринимательский капитал-долгосрочые вложения в зарубежные предприятия разных отраслей кот-ые приносят доход преимущественно в форме прибыли.Предпринимательские по степени контроля делится на: Прямые и портфельные.Прямые инвестиции-вложения капитала кот-ые обеспечивают управленческий контроль инвестора над объектом вложения капитала.Портфельные инвестиции-вложения в иностранные ценные бумаги, кот-ых недостаточно для установления контроля над предприятием, но кот-ые дают право на получение определенного дохода. Мотивы вывоза предпринимательского капитала: 1.пол учение макс-ого дохода.2.создание собственной инфраструктуры за рубежом3.эк-ая и полит-ая нестабильность, высокие налоги, необходимость отмывания денег4.преодоление таможенных барьеров.5.сокращение разного рода издержек путем использования дешевых ресурсов.6.необходимость послепродажного обслужив продукции.7.доступ к управленческому опыту(зарубежному)8.установление контроля над зарубежными рынками9.продление жизненного цикла продукта. ТНК –это крупные фирмы какой-либо страны, которые имеют филиалы за рубежом.


25.влияние миграции капитала на экономику стран базирования и принимающих стран. Движение капитала м/у странами оказывает двоякое воздействие как на экономику стран экспортеров так и на экономику принимающих стран. Вывоз капитала способствует: 1) относительному замедлению эк-го развития страны, т.к. из экономики уходят инвестиционные ресурсы (относительно того, что могло бы быть) 2) приводит к ухудшению платежного баланса(разница м/у соотношениями вывоза и ввоза) 3) снижение курса национальной валюты. С другой стороны: 1)сглаживает кризисные явления, сдерживает перепроизводство товаров.2)способствует сбыту национальных товаров непроданных у себя в стране. 3)способствует росту дешевого импорта из стран приложения капитала, т.е.более дешевая продукция дочерних компаний вытесняет более дорогую продукцию мтеринских компаний на родине капитала. Приток иностранного капитала способствует: 1)ускоренному развитию экономики, выступает средством преодоления экономической отсталости. 2) к углублению м/ной специализации страны, росту конкурентоспособности национальной продукции. 3) способствует улучшению платежного баланса, повышению курса национальной валюты. С другой стороны приток капитала может привести: 1)к загрязнению окр.среды, 2) к непропорциональному развитию национальной экономики, т.е.развиваются прибыльные и уже развитые отрасли неразвиваются важные капиталоемкие отрасли. 3) к вытеснению национального капитала иностранным из национальной экономики. 4) к уменьшению национального дохода в виде вывозимых иностранцами: а)доходов на капитал, б)%за кредит по внешним долгам.


27.валюта: понятие, виды.конвертируемость. Валюта -денежные единицы используемые в МЭО. Виды валют: 1)Конвертируемая-а)посностью(СКВ)-валюта, которая свободно и неограниченно обменивается на др.валюты, её обратимость распространяется на всех владельцев валюты и на все внешне-экономич.операции.б)частично(ЧКВ)-валюта обратимость которой распространяется на опред.владельцев валюты и на опред.

Внешне-экономич.операции. 2)Неконвертируемая-валюта, которая действует только в пределах данной страны и относительно возможности её конвертируемости накладывается жёсткие ограничения и запреты. Важной характер-ой валюты является её конвертируемость (возможность свободного обмена одной валюты на др.без прямого вмешат-ва гос-ва по действующему ВК)







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.