Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы развития МРТ






На развитие МРТ повлияли сл.факторы:

1. Природно-географические факторы оказывали важнейшее влияние на МРТ на ранних его этапах. – неравномерность распределения ресурсов по странам мира: а)природными ресурсами. б)трудовыми ресурсами. – различия почвенно-климатических условий(особенно влияют на пр-во сельскохозяйственной продукции). –различия в численности населения, величине территорий, ЭГП (например, страны центральной африки не имеют выход к морю, занимают неблагоприятное ЭГП).

2. Экономические факторы. Например, достигнутый страной уровень эк-кого, особенноНауч-техн-го развития. Чем выше уровень развития науки, техники и технологий, степень квалификации раб.силы, тем более сложная продукция производится.

3 .Социальные факторы. Связанны с отношениями людей в обществе.(в нашем случае в пр-ве). Эти факторы связаны с формами реализации собственности на ср-ва пр-ва(предприятия, техники, технологии).– общественный строй. Если собственность на ср-ва пр-ва государственная, то эк-ка плановая. Значит, что производить производителям диктует гос-во. Если собственность частная, то что произ-ть произ-лям диктует рынок(спрос, потредители). – механизм орг-ции внешнеэк-ких отн-ий. Плановая эк-ка по своей природе была замкнутой, ориентированной на саму себя.

4. Политические факторы. Политика тех или иных стран тоже может повлиять на МРТ.

5. Исторические факторы. Это факторы, рассматривающие явления с точки зрения их возникновения и развития в связи с конкретными историческими условиями. –особенности исторического развития страны, - производственные традиции страны. – традиционность взаимных эк-ких связей. – особенность исторического развития внешних связей.-схожесть культур.


5.Международная производственная кооперация. Понятие, функции, особенности, формы. МПК - это обьедение усилий работников разных стран в одном и том же либо в разных, но взаимосвязанных процессах (прежде всего в пр-ве). МПК всегда сопровождается обменом частичной продукцией м/у кооперантами сотрудничество). Функции МПК: мпк способствует: 1. росту производительности труда, повышению результативности пр-ва, экономии всех ресурсов.2.позволяет решить принципиально новые или экономически сложные задачи. 3.позволяет получить доступ к передовым зарубежным технике и технологии, освоить пр-во новой продукции в короткие сроки, позволяет преодолеть таможенные барьеры. Особенности МПК: 1) предварительное согласование сторонами условий и обьектов совместной д-ти в договорном порядке (по пр-ву компонентов готового продукта). 2) участие в кач-ве партнеров(кооперантов) предприятий разных стран работающих в одной отрасли и имеющих технологически связанное пр-во. 3)установление устойчивых регулярных долгосрочных производных связей м/у кооперантами, т.е.кооперирование. Формы МПК: Существуют различные классификации форм м/ной производственной кооперации. Приведем классификацию Европейской эк-кой комиссии ООН: 1) к поставке заводов, производственных линий с оплатой продукцией производимых на них.2) представление лицензий «НОУ ХАУ» с оплатой стоимости продукции выпускаемой по этим лицензиям.3) подрядная кооперация -это когда крупная фирма, заказчик одной страны поручает на основе договора выполнение различных работ(пр-во узлов, деталей, комплектующих) фирмам-подрядчикам из разных стран, которые специализируются на этих работах.4) совместное пр-во. взаимная, частичная специализация предприятий стран с использованием их индивидуальных ресурсов и на этой основе последующая поставка комплектующих друг к другу со сборкой конечного продукта на предприятия одного или обоих партнеров.5) совместное предприятие -это предприятие образованное партнерами разных стран путем объедения их капиталов с целью орг-и совместной д-ти в различных областях. Совместное предприятие- это разновидность владения имуществом на долевых началах.


7.Мировое хоз-во: понятие, подсистемы.Роль каждой подсистемы в развитии мирового хоз-ва.

М.Х -совокупность национальных экономик разных стран и МЭО, кот-е связывают эти экономики в единое целое(в м/х): на основе МРТ.Таким образом Мировая Эк-ка состоит из 2х подсистем, каждая из которых играет свою роль в развитии м/х.1)В нац.экономике-это материально вещественная основа м/х, т.к именно в них в начале формируется: а)нац-ое пр-ва иразделение труда; б)эконом-ие отношения, кот-ые затем прерастают нац-ые рамки и становятся м/ными.Кроме того функционирование м/х зависит: 1.от уровня эконом-ого развития и производств специализации стран.2.от их нац-ых особенностей.3.от общественного строя в них(странах).4.от внутренней и внешней политики стран и др.2).МЭО-связывают нац-ые эк-ки в единую систему м/х и т.о явл-ся формой существования и развития м/х, его внутренним механизмом.Значит м/х развивается вместе с развитием и усложнением МЭО.


8.Становление м/х и факторы его развития

М/х сформировалось как система на рубеже 19-20х в.; Причиной развития м/х явл-ся МРТ, кот-ое привело к растущей взаимозависимости стран на основе устойчивых МЭО.Ускорила появление МЭО-а значит м/х-крупная промышленность.(крупное машинное произ-во, т.е переход от ручного труда к машинному), кот-ая: 1)Разрушила прежнюю обособленность стран и со временем привела удовлетворения их потребностей в зависимости от всего мира(всех стран).2)Переместила центр тяжести МЭО из про-ва!!! т.е м/д странами стали двигаться не ток товары, но и факторы про-ва: капитал, раб.сила.Именно их движения м/д странами явл-ся признаком того, что м/х сформировалось.Факторы развития М/х: 1 )НТП, революция-важнейший фактор.Он привел к: а)Появлению новой техники, технологии, материалов, раб.силы, благодаря которым увеличилась номенклатура выпускаемой продукции(в 90-е годы насчитывалось более 20.млн. продукции).; б)растет производительность труда, выпуск продукции в массовом масштабе привела к углублению м/нар-ой специализации, к развитию М/нар-ой производственной кооперации.в)к появлению новых средств транспорта и связи, это привело: к ускорению м/нар-ых расчетов, к возможности управлять производством на расстоянии, к росту мобильности товаров и факторов про-ва, к облегчению доступа к любой инфоромации.Т.о НТП существенно усилил взаимозависимость стран.2) Транснац-ый капитал.Размещая филиалы за рубежом ТНК способствуют: а)развитию всех форм МЭО; б)углублению м/нар-ой специализации стран, где расположены филиалы, эти страны выходят на мировой рынок с новой продукцией; в)возникновению м/нар-ых отраслей.Транснац-ые банки связывают нац-ые кредитно-денежные рынки в единый мировой и втягивают в сеть финансовой зависимости все страны мира.Т.о ТНК явл-ся мощным интегратором м/х.

3 )Усложнение м/нар-ых эк-их отношений; 4)Усиление вмешательства гос-ва в эк-ку; 5)индустриализация развивающихся стран бывших колоний; 6)Усиление роли м/нар-ой эк-ой организации.7)Необходимость решения всеми странами глобальных проблем.


9. Тенденции развития современного м/х: к интернационализации и укреплению государственной






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.