Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Солнце и Луна - закон великого равновесия






До сих пор мы вели разговор о двух космических силах, заключённых в светилах - Солнце и Луне. Во взаимную рецепцию они попада­ют, когда меняются местами в натальной карте: Солнце находится в доме Луны, а Луна — в доме Солнца.
Крайнее проявление этих сил - Гипер- и Гипо-, весьма часто наблю­дается у большинства людей. Они живут в них постоянно, а оттого и здо­ровье их доходит до критического состояния. Тот, кто вечно остаётся Солнцем или Луной, духовно не эволюционирует. Нельзя эволюциониро­вать в одном состоянии. Ещё хуже, когда идут крайности.

«Испанец Хавьер Солана соткан из противоречий», — так писали о нём газеты. Он был самым ярым противником вступления Испании в НАТО, а когда его страна вступила в эту организацию, он стал там Генеральным секретарём. А далее разразилась военная агрессия в Югославии. Ясно, что одной из причин этого кризиса были его внутренние проблемы, указан­ные Солнцем и Луной во взаимной рецепции и поддержанные амбициоз­ным Юпитером, агрессивным Марсом и волевым Плутоном. Кроме того, в его гороскопе мощный парад планет, которые выстроились от Близне­цов до Весов.
Нет спокойной жизни у человека, когда Солнце и Луна находятся в центре формулы. Мы видим это в человеческом характере, где они игра­ют первую скрипку. Но для того Бог и поставил их в центр, чтобы человек работал над собой и развил в себе другую, новую силу, Божественную, - силу ДЭН, ради овладения которой он и живёт на Земле. Но как справиться с этой силой, если ты руководитель предприятия, фирмы, президент ком­пании, страны? А если к Солнцу и Луне подмешаны ещё какие-нибудь планеты, как у Джорджа Буша-младшего?

ДЭН — это, в первую очередь, качество душевности, способное перерасти в силу духовности. Но человек этого не знает, он бьётся и мечется в крайнос­тях, каждая из которых приводит только к страданиям и болезням.
— одну сторону крайностей даёт Солнце, порождая людей солнеч­ного типа. Другую крайность формирует Луна, являя собой людей лунного типа. Солнце сжигает и высушивает человека, воздействуя и на пространство вокруг себя, а Луна — холодит и увлажняет. Огонь и вода — стихии-антагонис­ты: огонь в воде не горит, а вода огонь тушит. Чтобы напомнить о себе, Луне приходится затмевать Солнце. А Солнце временами начинает проявлять по­вышенную активность. Задача каждого человека состоит в том, чтобы быть тёплым, нейтральным, уравновешенным, но не равнодушным. Солнце и Лу­ну во взаимной рецепции вкратце можно сформулировать так:
• конфликт между сознательной волей и подсознательными инстинктами;
• навязывание своей воли и плач от бессилия;
• то солнечное, то лунное затмение в сознании или чувствах;
• система, пульсирующая круглые сутки;
• два «Я» живут в человеке;
• говорит на разных языках, сам себе противореча;
• король и королева, собака и кошка;
• разрушение гармоничных связей в организме;
• в лучшем случае — человеку всегда и все рады.
Яркую форму крайностей проявляют женщины солнечного типа: «То, как зверь, она завоет, то заплачет, как дитя», а и мужчины лунного типа: то петухом ходят, то кудахчут, как мокрые курицы. У таких людей скачет давление - то низкое, то высокое. Они носят двое очков — для близорукости и дальнозоркости.
Между любыми крайностями всегда есть золотая середина, которую трудно почувствовать, поймать и усвоить. Причин на это всегда много, виновных — хоть отбавляй, а движения к качеству не происходит.
Если солнечное начало - это ЯН, лунное — ИНЬ, то золотая середина — ДЭН. Именно ДЭН воссоздаёт универсальную гармонию внутри и вокруг человека. Но пока её не будет внутри, не будет и вокруг.
Энергии ДЭН можно выработать в себе методами различных психи­ческих практик: техника индийских йогов, китайский дзен, медитации, молитвы и мантры. Но лучшим способом достижения внутреннего равно­весия является то состояние, когда человек остаётся самим собой, когда он полностью и увлечённо погружён в какое-то дело и интерес, когда энергии Солнца и Луны внутри него находятся в уравновешенном состо­янии, называемом «золотая середина». Только в этом состоянии осознаёт­ся присутствие в себе качественно новой силы.
ДЭН — это состояние ощущения в себе тишины, когда не слышишь своего тела, его позывов к страстям, наслаждениям и болезням. Тогда про­буждается в человеке духовный мир, приводящий в норму чувственный природный мир. В душе поселяется радость, несущая свет. Только в состоя­нии ДЭН человек отдыхает, самовосстанавливается, здоровеет и молодеет.
В формуле души золотая середина — это центр формулы. О том, как жить своим центром, уже сказано много. Нужно только осознать всё это и при­менять в повседневной жизни. Но Солнце и Луна дают две разных формы соз­нания, и одна из этих форм всегда подавляет другую. Поэтому главное — это организовать, сделать гармоничным своё сознание. Разум Солнца обязан на­ходить благоприятное решение, в первую очередь, для души — Луны.
В больших центрах, где одновременно Солнце, Луна и другие планеты, противоречивость натуры всё равно будет ярко выражена^пока человек не научится управлять собой.

Когда одновременно в человеке сильные Солнце и Луна, это даёт яр­ких людей, нужно только найти себя, гореть чем-то, зажигать других, быть всем нужным и любимым. Только тогда он станет авторитетом, яркой лич­ностью, приобретёт индивидуальные краски и появятся алмазные грани мастерства. Таковым увидели и полюбили люди Антуана Экзюпери.

Мы уже отмечали, что человек с Солнцем в центре может выбирать любую профессию, но планета на первой орбите от Солнца формирует этот выбор. В данном случае, у Любимова, Уран — это электронные сред­ства массовой информации. А три других планеты центра не имеют внеш­
ней поддержки, поэтому они будут отражать только опыт, знания и уме­ния, его внутренние качества, а они превосходны. К тому же во втором центре у него Меркурий, а это планета журналистов.
Состояние ДЭН — появляется и развивается только тогда, когда чело­век живёт жизнью НАДсущностной, когда хлеб насущный уходит на даль­ний план бытия. Здоровье в состоянии ДЭН с каждым днём и годом становится всё лучше. Хотя сила физическая ослабевает, зато духовная си­ла возрастает многократно. Внутренние физические и духовные преобра­зования сопровождаются появлением белых точек под ногтями, что означает перестройку обмена веществ в новое качество. Заболевания, ко­торые возникают у человека в это время, врачи не диагностируют, а всё от­носят к нервам и предлагают успокоительные средства.
Жизнь человека в энергиях ДЭН в конечном итоге приводит к тому, что он становится «божьим одуванчиком» — в хорошем смысле этого сло­ва. «Божьи одуванчики» — это люди, которые никогда и никого не обидят, всем всё прощают, помогают всякому, кто обратится за помощью. Как правило, они долго живут и не нуждаются в чужой помощи, уходят из жизни тихо.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.