Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отраслевое рыночное равновесие. Последствия отклонения цены от равновесного уровня. Товарный дефицит и товарные излишки. Изменения спроса и предложения и их влияние на цену.






Рыночный спрос и рыночное предложение взаимосвязаны. Чтобы понять их взаимодействие, совместим кривые спроса и предложения на одном графике.

S - графическое изображение функции предложения от цены.

E - точка равновесия.

Координатами точки пересечения кривых спроса и предложения (Е) является равновесная цена () и равновесный объем производства()

Рыночный спрос = рыночному предложению, т.е. рынок сбалансирован.

Состояние рынка, при котором спрос и предложение уравнены на определенном уровне, называется равновесным.

Изменение спроса и предложения при изменении цены происходит во времени. В краткосрочном периоде число предприятий, работающих на данный рынок, не изменится. В долгосрочном периоде механизм рыночного равновесия выглядит следующим образом: выросшие цены в результате длительного превышения спроса над предложением позволяют создать новые производственные мощности, привлечь в отрасль новых производителей и тем самым существенно увеличить объем предложения и снизить цену равновесия.

Правительства разных стран пытаются регулировать рынок посредством регулирования цен. Например: Они устанавливают «твердые» цены. Цена снизится, однако, не все производства продолжат поставлять товары на рынок поскольку им пришлось бы работать себе в убыток. Благодаря снижению цены, величина спроса выросла и превысила величину предложения на рынке. Появился дефицит товара, к тому же производители могут снизить качество товара. При слишком низких ценах государство может установить минимальную цену продаж (более высокую). В результате производства значительно увеличат объем выпуска, однако потребителям не требуется такое значительное количество товара и величина спроса снизится. На рынке возникнет излишек товара. Не сумев продать весь товар, одни фирмы отправят его на склады, другие снизят цены, третьи разорятся. Так что государственное вмешательство в рыночный механизм не безобидное дело.

 

25.Выигрыш от обмена: излишки потребителя и производителя.

Излишек потребителя – разница между максимальной ценой, которые потребители готовы были уплатить за определенное количество товара и количеством денег, которые они действительно отдали при сложившейся цене равновесия.

Излишек, получаемый производителем – разница между рыночной ценой, которую он получил за свой товар и теми ценами, по которым они готовы были продать свой товар

Сумма издержек производителя и потребителя характеризует общественную выгоду, возникающую в связи с существованием рыночного равновесия. Категории «излишек потребителя» и «излишек производителя» могут эффективно применяться в процессе разработки и осуществления государственной налоговой и внешнеэкономической политики, а так же в других случаях.

Продажные цены не всегда совпадают с равновесными, однако, рынок тяготеет к равновесию.

Таким образом, рост спроса приводит к росту цен и объема продаж, снижение спроса – к снижению цен и объема продаж; рост предложения – к росту объема продаж и снижению цен, уменьшение предложения – к снижению объема продаж и росту цен. Количественные изменения объемов продаж и цен зависят от параметров функций спроса и предложения. При равном сдвиге кривых спроса и предложения возможны различные изменения равновесных цен и объемов производства.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.