Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация-хоз.субъект.Классификация организаций.рациональный производитель.






Основная организация един.препринимат.деятельности-фирма.В зарубежной экон.лит-ре фирма-организация, имеющая единое управление, обр-ие, с целью получения прибыли путем предложения для продажи вещ.благ и услуг.в нашей экон.лит-ре «фирма». «предприятие» используют как синонимы.Иногда фирма употребляется только по отношению к частным предприятиям.Рыноч.предел того или иного блага представляет результат совместной деят-ти фирм, образую в сов-ти отрасль. В орг-ии плана(фирм, предприят): 1)комплекс средств пр-ва обладает технолог.единством, приспособл.для изготовления опр.продукта.2)предприятие-коллектив работников, взаимод. Др. с др. на основе внутрипроизвод.разделения труда.В соц.экон.плане фирма-обособленное звено, кот.характер.определ.сов-тью, отношениями как внутри фирмы так и внеш. по отношению к ней субъектов.Фирма имеет самост.бухг.баланс, отражающий результат хоз.деят-ти и расчётный счет в банке.В силу обособления фирма-субъект хозяйствования.В рын.условиях предприятие превращ.в самост.субъект хоз.деят-ти. Как хоз-правовая единица фирма-юр.лицо, имеющее огр. права и обязанности. зафиксир. в законе о предприятии.

Предприятия: по хар-ру деят-ти: произв. и непроизв.; по отраслевой принадлежности: промышл, с\х, транспорт, строит-во; по форме соб-ти: госуд, коллект, частное; по целям деят-ти: коммерч. (получают больше прибыли)и некоммерч.(содерж.засчет средств республ. местных бюджетов); по организ: правов-унитарные хоз-ва(принадл.1 владельцу, част.собственнику, органу гос.власти, местному управл-ю), товарищ-ва(объедин.капиталов неск.лиц с полной смеш. Огран.ответственностью), АО(прав.форма орг.фирмы, капитал кот.образуется в результате объединения мног.индивид.капиталов путем выпуска акций), произв.кооперативы(образ.засчет кап-ла неск. Или 1 чел-ка, доход которого-зарплата, прибыль); по формам объединения: комбинаты, тресты, ассоциации; по размерам: малые(< 100), единые, крупные(> 500); По закон-ву РБ малые-до 200 чел,

Функции фирмы: 1)организация и управление хоз.деят-тью, 2)снабжение предприятия ресурсами. 3)реализация созд. веществ. благ и услуг.4)внутрифирм. управл-е персоналом. Рационал.потребление -макс.удовлетворение потребностей за счет полезн.св-в экон.благ при ограничении дохода и ценах. Рациональный произв-ль - использ-ие рац. ресурсов, обеспеч. динамич. произ-во и макс. прибыль.

34.Производственные периоды: краткосрочный и долгосрочный. Постоянные и переменные факторы производства.

Краткосрочный период – временной отрезок, в течение которого фирма не в состоянии изменить все свои производственные факторы

Долгосрочный период – временной отрезок, в течение которого фирма способна изменить все факторы производства.

Факторы производства, которые фирма способна увеличить в случае производственной необходимости сравнительно быстро называются переменными (легко найти новых работников, увеличить потребление электроэнергии, закупить топливо).

Существуют также ресурсы, для наращивания объема которых требуется существенно больше времени, чем для переменных – постоянные.

Мгновенный производственный период в период времени недостаточный для изменения объема хотя бы одного фактора производства, поэтому все факторы являются постоянными, а кривая предложения выглядит вертикальной линией. У производителя не т возможности расширять объемы выпуска даже при росте цен на рынке.
Особенность краткосрочного периода заключается в том, что объем производства в это время меняется только в следствии изменения количества переменных ресурсов, но это не означает, что они – единственный фактор воздействия на выработки поскольку:
1) постоянные ресурсы рисуют границы производства в краткосрочном периоде;

2) в процессе производства переменные ресурсы взаимодействуют с постоянными;

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.