Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие эластичности. Эластичность спроса по цене. Коэффициенты ценовой эластичности спроса. Точечная и дуговая эластичности спроса по цене. Факторы эластичности спроса по цене.






Эластичность - численная характеристика изменения одного показателя к другому показателю и показывающая, на сколько процентов изменится первый показатель при изменении второго на 1%.

Понятие эластичности имеет большое значение для производителей товаров, так как даёт ответ на вопрос о том, на какую величину изменится объём спроса или предложения при изменении цены.

Наиболее часто в экономике используется понятие эластичности спроса. При этом отмечается эластичность спроса по цене и по доходу. В свою очередь, эластичность спроса по цене бывает прямой и перекрёстной.

Прямая эластичности спроса по цене: эластичность спроса по цене (ЭСПЦ) – это степень воздействия изменения цены на изменение количества продукции, на которую предъявлен спрос. Её выбор в виде процентного изменения спроса, возникающий в результате процентного изменения цены. Если обозначить цену P, а величину спроса Q, то коэффициент ценовой эластичности спроса будет равен:

Ep= , где

Ep-коэффициент ценовой эластичности спроса;

∆ Q-изменение спроса; P-изменение цены; Ed= .

В соответствии с законом спроса, коэффициент эластичности почти всегда имеет знак «-». Это объясняется тем, что при снижении цены объём спроса вырастает и наоборот.

Исключение составляет спрос на престижные товары, кроме того при некоторых процессах в экономике. Н: долгий постоянный рост цен; люди делают запасы, что приводит к росту спроса на продукцию. Так как экономистов интересует величина коэффициента эластичности, то во избежание путаницы в экономическом анализе «-» опускается. Если ∆ очень мала, то результат называется точечной эластичностью спроса, если наоборот, то полученный результат- дуговойэластичностью спроса. Если коэффициент эластичности больше единицы, то спрос эластичный, если меньше, то спрос неэластичный. При коэффициенте равном единице – единичная эластичность спроса. Существует предельная эластичность – абсолютно эластичный спрос (коэфф. эластичности равен бесконечности), абсолютно неэластичный спрос(коэфф. эластичности равен нулю).

Эластичность спроса по цене определяется конфиг. кривой спроса: чем более пологая кривая, тем более эластичный спрос она выражает. Эластичность кривой спроса неодинакова на всём её протяжении. Изменение эластичности легко понять из формулы коэффициента эластичности: Ed * .

 

Графически: Р Α (Ep= )

Ep > 1

Р* B(Ep=1)

Ep< 1

Ϲ (Ep=0)

O Q

 

В самой верхней кривой коэфф. эластичности спроса равен бесконечности, а в самой нижней имеет нулевое значение. Коэффициент эластичности изменяется от до 0. Вточке В он =1.

Изменение коэффициента эластичности при движении вдоль кривой спроса

TR

Ep =1

 

 

O Q

Показано, как изменяется выручка продавца (TR) в зависимости от уровня цены и эластичности, при Ep =1 выручка становится максимальной.

Можно сформулировать основные свойства эластичности:

1. Изменение цены товара (Р) на каком-либо отрезке кривой спроса не оказывает влияния на сбыт его в то случае, если эластичность спроса на всём протяжении этого отражения равна 1.

2. Если эластичность кривой спроса меньше единицы, то есть кривая не эластична, то рост цены приводит к снижению расходов потребностей и наоборот.

3. Если эл. коэфф. спроса больше единицы, то снижение цены приводит к увеличению расходов и наоборот.

Факторы эластичности спроса по цене:

1. Заменяемость: спрос на товары, имеющих больше товарозаменяемость будет более эластичен.

2. Удельный вес в бюджете потребителя.

3. Временный фактор.

а) повышение цены на товары понижает спрос для наращивания товарозаменяемости.

б) вкусы потребителей конс. и надо время для адаптации.

4. Доступность блага.

5. Степень интенсивности потребности, удовлетворяющая данным т-м.

 

 

27.Перекрестнаяэластичность спроса по цене. Коэффициенты перекрестной эластичности спроса.

Перекрёстная эластичность спроса по доходу (ПЭСПЦ) характеризует процентное изменение спроса на 1 товар (х) в зависимости от изменения цены второго товара (у).

Коэффициент ПЭСПЦ вычисляется по формуле: ЕХУ= = : = * (формула)

Коэффициент ПЭСПЦ может иметь положительное и отрицательное значение.

Взаимозаменяемые товары имеют ЕХУ> 0, так как повышаются цены товаров у вызовет увеличение спроса на товар х, так как х заменит у.

Взаимодополняемыетовары имеют ЕХУ< 0.

Независимые товары имеют ЕХУ=0, то есть изменения цены на один товар не отражается на спросе на другой товар.

Перекрёстная эластичность спроса может быть ассиметричной, то есть отражение зависимости между ценой на первый товар и спроса на второй может быть иной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.