Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и состав производственных процессов.






 

Производственный процесс представляет собой совокупность целенаправленных действий (процессов труда и естественных процессов) по превращению сырья и материалов в готовую продукцию. Основной частью производственного процесса является технологический процесс, в ходе реализации которого происходит изменение геометрических форм, размеров и физико-химических свойств предметов труда.

Для нормальной организации производственного процесса необходимо соблюдать принципы:

– специализации;

– непрерывности процесса;

– пропорциональности;

– параллельности;

– прямоточности;

– ритмичности;

– гибкости.

По своему значению и роли в производстве производственные процессы подразделяются на:

– основные;

– вспомогательные;

– обслуживающие;

– побочные.

Основными называются производственные процессы, в ходе которых осуществляется изготовление основной продукции, выпускаемой предприятием.

К вспомогательным относятся процессы, обеспечивающие бесперебойное протекание основных процессов. Их результатом является продукция, используемая на самом предприятии. Вспомогательными являются процессы по ремонту оборудования, изготовлению оснастки, выработке пара, сжатого воздуха и т. д.

Обслуживающими процессами называются такие, в ходе реализации которых выполняются услуги, необходимые для нормального функционирования как основных, так и вспомогательных процессов. Это процессы транспортировки, складирования, комплектования деталей, уборки помещений и др.

Побочными процессами называются такие, в ходе реализации которых осуществляется переработка отходов основного производства или их утилизации.

В зависимости от объема работ, необходимых для достижения конечного результата процесса, выделяют полные и частичные производственные процессы. Полный процесс включает весь комплекс работ, необходимых для получения конечного результата процесса. Частичный процесс представляет собой незаконченную часть полного процесса. В целях специализации отдельные частичные процессы образуют рабочие комплексы, строение которых характеризуется с точки зрения их элементного, функционального и организационного состава.

Элементный составрабочих комплексов включает интегрированное и целенаправленное взаимодействие предметов труда, средств труда и рабочей силы, т. е. целенаправленное движение предметов труда по стадиям производственного процесса, на каждом из которых предметы труда подвергаются воздействию со стороны средств труда и рабочей силы.

Функциональный состав характеризуется функциональной специализацией рабочих комплексов на основные, вспомогательные и обслуживающие.

Организационный состав предусматривает деление рабочих комплексов по иерархическому уровню организационных элементов: компания, завод, цех, участок, рабочее место.

Процесс движения предметов труда образует материальный поток, в состав которого входят: комплектующие (сырье), приобретаемые предприятием для переработки и изготовления деталей; детали, проходящие последовательную обработку на разных стадиях производственного процесса; сборочные единицы (узлы), состоящие из нескольких деталей; комплекты, состоящие из узлов и деталей; изделия - законченный сборочный комплект или готовая продукция.

Производственные процессы могут быль сложными и простыми.

Простые процессы разделяются на операции.

Сложный процесс – совокупность простых. Сложный процесс состоит из ряда производственных стадий.

Стадия – это технологически законченная часть производства, характеризующаяся изменением предмета труда, переходящего из одного качественного состояния в другое. Стадия состоит из производственных операций.

Операция – это часть производственного процесса, выполняемая на одном рабочем месте над одним объектом производства (деталью, узлом, изделием) одним или несколькими рабочими. Операции состоят из приемов и движений. Кроме того, по своему назначению операции подразделяются на основные и вспомогательные.

Технологические (основные) – это операции, в результате которых вносятся качественные изменения в предметы труда, их состояние, внешний вид, форму и свойства.

К вспомогательным операциям относят:

· транспортные, изменяющие положение предмета труда в пространстве и создающие условия для поточного производства;

· обслуживающие, обеспечивающие нормальные условия для работы машин (их чистка, смазка, уборка рабочего места);

· контрольные, способствующие правильному выполнению технологических операций, соблюдению заданных режимов (контроль и регулирование процесса).

По степени технической оснащенности операции классифицируются на ручные, механизированные и автоматизированные.

Ручные операции выполняются вручную с использованием простого инструмента, например, ручная окраска, сборка, упаковка изделия и пр.

Механизированные операции выполняются с помощью машин и механизмов и подразделяются на машинно-ручные и машинные.

Машинно-ручные операции предполагают, что сырье и материалы обрабатываются машиной, а персонал оказывает в этом содействие вручную (загрузка сырья, выгрузка готовой продукции, установка заготовки для обработки и т.д.).

Машинные операциивыполняются при помощи машин и механизмов, а рабочий лишь регулирует режим работы машины.

Автоматизированные операции осуществляются без непосредственного участия человека. Управление такими процессами заключается в изменении программы, заложенной в управляющее устройство автоматизированного агрегата, и наблюдении за исправным функционированием всего агрегата и его составных частей. Выделяют три уровня автоматизации (частичная автоматизация, комплексная автоматизация, автоматические процессы).

Частичная автоматизация – применяется дистанционный контроль и управление с определенного пункта.

Комплексная автоматизация – роль человека сводится к наблюдению за исправностью машин и механизмов и периодическому регулированию их взаимодействия. При устранении причин остановок необходимо непосредственное воздействие человека.

Наивысшая степень автоматизации проявляется в автоматических процессах. В данном случае процессы происходят без какого-либо вмешательства человека на основе саморегулирования, в том числе и при возникновении отклонений от хода нормального процесса.

Предпосылкой автоматизации является переход от многооперационных процессов к мало- и однооперационным.

По течению во времени производственные процессы подразделяют на дискретные (периодические, прерывные) и непрерывные, вызванные непрерывностью технологического процесса или потребностями общества (табл.3).

Таблица 3

Характеристика производственных процессов во времени

Наименование процессов Определение Особенности
Периодические Процессы, в ходе которых движение обрабатываемого сырья между отдельными фазами и операциями периодически приостанавливается, прерывается и создаются промежуточные запасы так называемого незавершенного производства – значительные потери времени на операции загрузки сырья и полуфабрикатов, промывки и очистки оборудования, подготовки рабочего места – требуются крупные промежуточные емкости для размещения сырья и полуфабрикатов – затраты времени из-за вы-нужденной наладки оборудования после простоя – требуются большие площади для размещения оборудования и запа-сов незавершенного производства – неоднородность качества про-дукции
Непрерывные Сырье и полуфабрикат подвергаются обработке с момента поступления их на первую операцию и вплоть до выхода с последней операции в виде готового продукта – экономия капвложений на единицу мощности – рост производительности труда – снижение себестоимости – повышение квалификации работников – получение однородной продукции –сокращение учета

 

 

Организация производственных процессов в пространстве (размещение оборудования и планировка помещений)

 

Существует четыре основных способа размещения оборудования.

1) Размещение оборудования по технологическому принципу (функциональному принципу, размещение производства, работающего по заказам). Одинаковое оборудование или одинаковые операции группируются вместе (токарные станки, прессы и т.д.). Способ размещения характерен для больниц. При разработке схемы размещения принят метод формирования участков, на которых выполняются однородные технологические операции, и оптимизируется их взаимное расположение.

Оптимальное размещение – такое расположение участков, которое обеспечивает максимально возможное количество перемещений предметов труда между примыкающими один к одному участками.

При проектировании участка, где оборудование расположено по технологическому принципу, выполняются следующие действия:

– выясняют структуру потока между участками и способ транспортировки материалов (маршрутные технологические карты, отчеты);

– определяют транспортные затраты при данном расположении участков;

– для снижения затрат анализируют другие варианты размещения участков;

– при окончательном выборе размещения учитывают и другие факторы, кроме затрат.

2) Размещение оборудования по предметному принципу (размещение оборудования по ходу материального потока) – способ размещения оборудования, при котором оборудование или производственные процессы выстраиваются по ходу технологических операций (производственная линия, поточная линия), через которые изделие последовательно проходит при изготовлении. Траекторией движения каждой детали является прямая линия. Оборудование, установленное таким образом, называют поточной линией.

Признаки, позволяющие организовать поточное производство:

- возможность расчленения операций и их закрепление за отдельными рабочими

- оснащение рабочих мест специальным инструментом

- размещение раб мест по ходу техпроцесса

- высокая степень автоматизации процессов

- единообразие повторяющихся операций

- равномерность выпуска на основе рассчитанноего такта

- достаточный объем выпуска

- углубление специализации производства.

Поточная линия – предполагает многократно повторяющийся процесс, отдельные звенья которого связаны между собой устройством для транспортировки материалов. Поточные линии работают с определенным темпом, нормы времени каждой технологической операции одинаковы.

Классификация поточных линий:

1. По степени специализации

· однопредметные (однотипная продукция в больших объемах);

· много предметные (создаются когда выпуск однородной продукции не может обеспечить 100% загрузку оборудования).

2. По степени непрерывности:

· непрерывно-поточные (техпроцессы всех операций синхронизированы);

· и прерывно-поточные (прямоточные) линии — полная непрерывность не достигается, так как операции не синхронизированы.

3. По способу поддержания ритма

· Линии с регламентированным ритмом (для непрерывно-поточного производства. Ритм поддерживается с помощью конвейеров, передающих ПТ с заданной скоростью);

· Линии со свободным ритмом (отсутствуют специальные, регламентирующие скорость средства, соблюдение ритма — обязанность работников).

4. По виду использования транспортных средств

· Линии со средствами непрерывного действия;

· Линии с транспортными средствами дискретного действия;

· Линии без наличия транспортных средств.

5. По характеру движения конвейера

· Линии с непрерывным движением контейнера — операции выполняются без снятия предмета труда с конвейера;

· Линии с пульсирующим движением конвейера — операции с остановкой конвеера для выполнения операции.

Для поточной линии рассчитываются основные ее параметры - такт и ритм.

Такт поточной линии (r) – промежуток времени между выпуском двух, следующих одно за другим готовых изделий или партий готовых изделий. Выделяют планируемый, средний, рабочий и операционный такт. Операционный такт – фактическое время обработки одной детали на конкретной операции:

, (1)

где Т – плановый фонд времени работы линии за расчетный период, мин;
П – объем производства продукции за тот же период в натуральном измерении.

Ритм – число деталей (изделий), выходящих с линии за определенный промежуток времени. Выделяют планируемый ритм и средний ритм. Между тактом и ритмом обратно пропорциональная связь. Производственный поток проектируется на основе объемов производства, фонда рабочего времени, такта (ритма) поточной линии, количества рабочих мест на конвейере и длины рабочей части конвейера. В рамках организации поточного производства проводят синхронизацию поточной линии.

Синхронизация поточной линии – расчленение процесса на такие операции, длительность которых равна или кратна планируемому такту.

Грубая синхронизация предполагает отклонения от планируемого такта 10–15 %.

Порядок проведения синхронизации:

1) весь технологический процесс расчленяют на технологически неделимые части, элементы, операции;

2) изучают средства, методы, приемы выполнения каждого элемента операции;

3) определяют продолжительность выполнения отдельных элементов операций в различных условиях работы;

4) выбирают наиболее эффективный вариант, который и проектируют окончательно в поточной линии;

5) элементные операции объединяют в комплексные операции, равные или кратные по продолжительности планируемому такту.

Первоначальная последовательность может быть изменена, если это целесообразно с точки зрения потока и допустимо по технологии.

Предварительную синхронизацию проводят двумя методами:

– организацией дополнительных рабочих мест;

– перекомпоновкой элементов операции, изменением числа операций и рабочих мест.

На поточной линии выполняется несколько операций. Помимо основных, могут быть предусмотрены контрольно-сортировочные операции. Рабочие места могут быть основными и резервными. Резервные места организуются для наиболее сложных операций, Для предотвращения простоев на некоторых рабочих местах создается запас деталей. Синхронизация затрагивает всю совокупность процессов: основных, вспомогательных, побочных, обслуживающих, как непрерывных, так и периодических.

Выделяют несколько видов поточных линий.

- поточные линии с переменным потоком соединены между собой транспортными средствами, каждая операция может быть выполнена на одном или нескольких станках, длительность операций колеблется в пределах 15 % планируемого такта, отношение между максимальной и минимальной операцией может составлять 35 %. Операции ручные, машинно-ручные, машинные. Линии мобильны, не требуют больших затрат на переналадку при изменении объемов и ассортимента. оборудование может быть недостаточно загружено.

- непрерывно-поточные линии. Станки соединены между собой едиными транспортными средствами. Остановка одной операции вызывает остановку линии. Длительность операций ± 10 % от запланированного такта. Разница между минимальной и максимальной продолжительностью операций 22 %. Операции машинно-ручные, машинные, автоматизированные. Мобильность такой линии ниже, чем линии с переменным потоком, переналадка – дороже. Преимущества: устойчивый ритм, высокая производительность.

- автоматические поточные линии. Все операции обработки и передвижения предметов автоматизированы. Отступление от средней величины такта – 5 %. Суточный и сменный выпуски увязываются с производительностью линии.Весьма эффективным направлением автоматизации массового производства является применение роторных автоматических линий, разработанных Л.Н. Кошкиным.Автоматическая роторная поточная линия (АРПЛ) представляет собой комплекс рабочих машин (роторов) и транспортных машин (роторов), объединенных единой системой автоматического управления.

Рабочие и транспортные роторы находятся в жесткой кинематической связи и имеют синхронное вращение. Рабочий ротор – это жесткая система, на периферии которой монтируются рабочие инструменты и механизмы, сообщающие инструментам необходимые движения. Каждый инструмент на различных участках своего пути совершает необходимые операции. Транспортные роторы принимают, транспортируют и передают изделия (детали) на рабочие роторы. Они представляют собой барабаны или диски, оснащенные несущими органами.

По планам реконструкции и совершенствования технологических процессов на предприятиях в настоящее время применяется автоматизация производственных операций: в частности, внедряются гибкие управляемые системы, манипуляторы, роботы. В составе промышленного робота есть механическая часть (включающая один или несколько манипуляторов) и система управления этой механической частью. Кроме этого, робот может иметь средства осуществления (образующие в совокупности информационно-сенсорную систему), сигналы от которых поступают к системе управления Основные функции рабочих здесь сведены к управлению технологическими процессами и операционному контролю.

Роботизированный технологический комплекс (РТК) — это совокупность единицы технологического оборудования, промышленного робота и средств оснащения, автономно функционирующая и осуществляющая многократные циклы.

Применение роботов в промышленном производстве имеет ряд преимуществ:

· повышение производительности труда;

· уменьшение издержек производства и повышение конкурентоспособности;

· рациональное использование оборудования и производственных помещений;

· улучшение качества продукции, связанное с повышением точности выполнения технологических операций;

· исключение влияния человеческого фактора на конвейерных производствах, а также при проведении монотонных работ, требующих высокой точности;

· исключение воздействия на персонал вредных факторов, характерных для производств с повышенной опасностью;

· снижение сроков окупаемости инвестиций.

3) размещение оборудования по принципу групповой технологии (формирования технологических ячеек). В рабочих центрах (технологических ячейках) обрабатываются изделия, имеющие одинаковые или сходные требования к обработке. Объединяет технологический и предметный принцип. Групповая технология требует классификации и кодирования всех элементов изделия.

В технологические ячейки группируют различное оборудование для выполнения операций с несколькими изделиями, однородными по конструктивно-технологическим принципам (металлообработка, производство чипов для компьютера, сборочные работы). Применяют для производства, работающего по заказам и для мелкосерийного производства.

Преимущества:

· улучшение человеческих взаимоотношений (бригада, законченный блок работ);

· быстрое приобретение и накопление производственного опыта;

· уменьшение незавершенного производства и затрат на транспортирование материалов;

· быстрая переналадка оборудования.

Формирование производственных ячеек:

– группировка компонентов изделия в семейства, имеющие общие этапы обработки (классификация и кодирование деталей), дорогая стадия;

– определение структуры доминирующих потоков семейств компонентов, на основе которых размещаются или переразмещаются технологические процессы;

– физическая группировка оборудования и технологических процессов в ячейки. Негруппируемые компоненты изделия и оборудование размещают в отдельной ячейке «остатков».

4) размещение оборудования по принципу обслуживания неподвижного объекта, производственное оборудование подвозится к изделию (строительство, судостроение). Устанавливается очередность работ. Размещение оборудования и компонентов вокруг неподвижного объекта разрабатывают по принципу группирования материалов по технологическому приоритету. Многие производственные объекты представляют собой комбинацию различных видов размещения оборудования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.