Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация производственных процессов во времени






 

Производственный цикл – законченный набор производственных операций при изготовлении изделия, измеряется длиной пути движения изделия и его комплектующих компонентов и временем, в течение которого изделие проходит весь путь обработки. Продолжительность производственного цикла – время от начала первой производственной операции до окончания последней, измеряется в днях, минутах и секундах в зависимости от изделия и стадии обработки (рис.4).

 

Рис 4. Структура производственного цикла

 

Под временем выполнения операций понимается время, в течение которого осуществляется прямое или косвенное воздействие работника на предмет труда. В него включается время на переналадку оборудования, технические операции, транспортные, складские и контрольно-обслуживающие операции.

Продолжительность производственного цикла формируют два структурных элемента: рабочий период, включающий технологические, вспомогательные, транспортные операции, и естественные процессы. Время перерывов равно сумме затрат времени на перерывы, вызванные особенностями режима, технологически необходимыми перерывами, и перерывы по организационно-техническим причинам.

Время перерывов включает в себя:

1) перерывы партионности, возникающие при обработке деталей партиями из-за их пролеживания в ожидании обработки всей партии перед ее транспортировкой на следующую операцию;

2) перерывы ожидания - следствие неравенства продолжительности операций на смежных рабочих местах; появляются в результате несогласованности времени окончания одной и начала другой операций, выполняемых на одном рабочем месте, по причине чего детали или партии деталей пролеживают в ожидании освобождения рабочего места;

3) перерывы комплектования появляются вследствие того, что детали, образующие одно изделие или комплект, имеют различную продолжительность обработки и поступают на сборку в разное время.

К естественным относятся процессы сушки после окраски, затвердения и т. д. Безотносительно к отраслевой принадлежности любая организация стремится повысить эффективность производственного процесса за счет сокращения длительности производственного цикла путем сокращения:

· длительности основных и вспомогательных технологических операций;

· длительности естественных процессов;

· перерывов.

Продолжительность производственного цикла зависит от состава производственных операций и перерывов, от их продолжительности и от организации выполнения операций во времени. Состав и продолжительность производственных операций определяются технологическим процессом и особенностями оборудования, перерывов – режимом работы и характером технологического процесса (периодический или непрерывный).

Предметы труда в процессе производства могут перемещаться последовательно, параллельно и параллельно-последовательно.

Длительность цикла наименьшая при параллельном движении предметов труда, наибольшая – при последовательном. Длительность и состав производственного цикла рассчитывают аналитическим, графическим или графоаналитическим способами. Для этого необходимо знать составные части, на которые расчленяется процесс производства продукции, последовательность, способ выполнения и нормативы его продолжительности, вид движения предмета труда.

Последовательный вид движения, когда вся обрабатываемая партия деталей полностью передается на последующую операцию после полного окончания всех работ на предыдущей. При этом длительность технологического процесса (мин) определяется суммой операционных циклов.

Длительность технологического цикла при последовательном виде движения (Tц(посл)) определяется по формуле 2.

, (2)

где n – количество изделий в партии;

ti – штучное время i-ой операции.

Параллельный вид движения когда небольшие транспортные партии р или отдельные штуки (р =1) деталей запускаются на последующую операцию сразу после обработки их на предыдущей операции, независимо от всей партии.

Длительность технологического цикла при параллельном виде движения (Tц(пар)) определяется по формуле 3.

, (3)

где n – количество изделий в партии;

p- размер партии;

tmax – продолжительность самой длинной операции техпроцесса

ti – штучное время i-ой операции.

Параллельно-последовательный вид движения, при котором следующая операция начинается до полного окончания работы на предыдущей операции и осуществляется без перерывов в изготовлении партии деталей. При этом имеет место частичное совмещение времени выполнения смежных операционных циклов. Передача изготовляемых деталей с предыдущей на последующую операцию производится не целыми партиями, а частями, транспортными партиями р (пачками) или поштучно (р =1).

Длительность технологического цикла при параллель-последовательном виде движения (Tц(пп)) определяется по формуле 4.

, (4)

где n – количество изделий в партии;

p- размер партии;

tкор – соответствует продолжительности более короткой операции из двух смежных;

ti – штучное время i-ой операции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.