Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационные типы производства






 

Тип производства определяется комплексной характеристикой технических, организационных и экономических особенностей производства, обусловленных широтой номенклатуры, регулярностью, стабильностью и объемом выпуска продукции. Основным показателем, характеризующим тип производства, является коэффициент закрепления операций (Кз). Коэффициент закрепления операций для группы рабочих мест определяется как отношение количества всех различных технологических операций, выполненных или подлежащих выполнению в течение месяца, к количеству рабочих мест:

, (5)

где – количество операций, выполняемых на i-м рабочем месте;
– количество рабочих мест на участке или в цехе.

Различают три типа производства: единичное, серийное, массовое.

Единичное производство характеризуется малым объемом выпуска одинаковых изделий, повторное изготовление и ремонт которых, как правило, не предусматриваются. Коэффициент закрепления операций для единичного производства обычно выше 40.

Серийное производство характеризуется изготовлением или ремонтом изделий периодически повторяющимися партиями. В зависимости от количества изделий в партии или серии и значения коэффициента закрепления операций различают мелкосерийное, среднесерийное и крупносерийное производство.

Для мелкосерийного производства коэффициент закрепления операций от 21 до 40 (включительно), для среднесерийного производства - от 11 до 20 (включительно), для крупносерийного производства - от 1 до 10 (включительно).

Массовое производство характеризуется большим объемом выпуска изделий, непрерывно изготовляемых или ремонтируемых продолжительное время, в течение которого на большинстве рабочих мест выполняется одна и та же рабочая операция. Коэффициент закрепления операций для массового производства принимается равным 1.

В табл. 4 представлена сравнительная характеристика различных типов производства.

 

Таблица 4

Сравнительная характеристика различных типов производства

Сравниваемые признаки Тип производства
единичное серийное массовое
Номенклатура и объем выпуска Неограниченная номенклатура деталей, изготавливаемых по заказу Широкая номенклатура деталей, изготавливаемых предприятием Ограниченная номенклатура деталей, изготав-ливаемых в больших количествах
Повторяемость выпуска Отсутствует Периодическая Постоянная
Применяемое оборудование Уникальное Универсальное, частично специальное В основном специальное
Закрепление операций за станками Отсутствует Устанавливается ограниченное число деталеопераций Одна–две операции на станок
Расположение оборудования По группам одно-родных станков По группам для обработки кон-структивно и тех-нологически одно-родных деталей По ходу техноло-гического процес-са обработки дета-лей
Передача предметов труда с операции на операцию Последовательная Параллельно-последовательная Параллельная
Форма организации производственного процесса Технологическая Предметная, групп-повая, гибкая пред-метная Прямолинейная

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.