Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г.Ялта, пгт. Ливадия, ул. Батурина, 44-а






Касса работает с 10-00 до 17-00

 

С 1 мая без выходных дней

 

В субботу музей работает до 20.00

Воронцовский дворец и парк: фото, описание

Фото: Воронцовский дворец и парк

Воронцовский дворец строился с 1830 по 1848 г.г., как летняя резиденция видного государственного деятеля России, генерал-губернатора Новороссийского края графа М. С. Воронцова. Дворец был построен по проекту английского архитектора Эдуарда Блора. Архитектор в Алупку так не приезжал, но он был хорошо осведомлен о рельефе местности. Кроме того, фундаменты и первая кладка глубокой портальной ниши центрального корпуса уже были готовы. К постройке привлекались потомственные каменотесы и камнерезы, имевшие опыт строительства и рельефной отделки белокаменных соборов. Все работы производились вручную, примитивными инструментами.

Каждый корпус Алупкинского дворца напоминает определенную эпоху в английской архитектуре - от башен феодального замка XIV-XV вв. с их оборонительными стенами до изысканного здания главного корпуса, построенного в елизаветинском стиле. Кажется, что дворец строился не в XIX в., а на протяжении многих столетий.

Осмотр дворца начинается с широкого парадного двора, разбитого перед северным фасадом главного корпуса. Всеобщее внимание привлекают две прямоугольные башни, внешне напоминающие рыцарские замки, башенные часы с боем, установленные в 1841 г., эркерные выступы по обе стороны от главного входа, характерные для тюдоровской архитектуры. Внутри помещения посетители осматривают вводный отдел музея, документы, старинные рисунки и литографии которого знакомят со строительством дворца. Затем проходят в парадный кабинет, обставленный английской мебелью, бронзовой скульптурой и портретной живописью первой половины XIX века. Она представляет военную галерею участников Отечественной войны 1812 г. и фамильные портреты работы В.А.Трепинина, В.Л. Боровиковского, Д.Г. Левицкого.

Изящно отделаны Ситцевая комната с живописными работами С.Ф. Щедрина, Н.Г. Чернецова, И.К. Айвазовского, Малая гостиная, или Китайский кабинет, вестибюль, Голубая гостиная, где в августе 1863 г. по приглашению владельцев дворца выступал великий русский актер М.С. Щепкин с чтением отрывков из «Мертвых душ» Н.В. Гоголя. Переходом из Голубой гостиной в парадную столовую служит Зимний сад, в котором среди зелени размещено множество декоративных мраморных скульптур.

Парадная столовая — самый большой во дворце зал — напоминает парадные помещения тюдоровских замков: те же высокие потолки, дубовые панели, балкончик для музыкантов. В резные настенные рамы вмонтированы четыре монументальных панно известного французского художника Гюбера Робера. Из полированного диабаза выточены камины, замысловатым орнаментом украшены пристенные буфеты, оригинальные канделябры, настенные бра.

Собрание произведений западноевропейской живописи XV—XVIII вв. находится в бильярдной. Одной из самых крупных в России была в свое время библиотека Воронцова. Она насчитывала 25 тысяч книг; изданных на многих европейских языках, по истории, географии, искусству, философии, экономике, астрономии, мореплаванию, сельскому хозяйству.

В годы Великой Отечественной войны из Воронцовского дворца пропала часть коллекции: картины, мебель, вазы. Сам же дворец не пострадал — Гитлер «подарил» дворец фельдмаршалу Маннштейну, и этот «победитель», рассчитывая на вечное владение им, заботился о его сохранности. А в феврале 1945 года здесь размещалась английская делегация на Ялтинской конференции.

Алупкинский дворец окружен великолепным парком, занимающим площадь до 40 гектаров. Парк заложен 140 лет назад под наблюдением опытного немецкого садовода Карла Кебаха.

Источник: https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp? ID=1905#ixzz3dLfGODzq

Гора Ай-Петри: фото, описание

Фото: Гора Ай-Петри

Гора Ай-Петри является одной из достопримечательностей Крыма. Имя горы в переводе с греческого означает " Святой Петр". Это название связано с греческим монастырем Святого Петра, находившегося в Средние века на плоскогорье Ай-Петри.

Высота Ай-Петри - 1234 метров над уровнем моря. Последние 200 лет участок земли, где сейчас располагается Ай-Петри огромное количество раз выводился из под уровня моря, подвергаясь при этом экзогенному воздействию, а затем снова погружался в морскую бездну. Глубина погружения каждый раз была разной, в результате чего на дне появлялись ил, известняки, затем они преобразовывалось в глины и песчаники. Около 150 тысяч лет назад в окрестностях Ай-Петри действовали вулканы, остатки их можно наблюдать в Форосе и Мелассе.

В средневековье люди жили на северных склонах горы. На плато было найдено множество палеолитический орудий из кремния (скребки, ножи), свидетельствовавших об охоте первобытных жителей.

После турецкого завоевания в конце 15 века плато горы опустели и служили лишь пастбищем для скота. В наше время это часть Крымского заповедника. Больше здесь не было поселений, люди выбирали более удобные климатические условия для жизни. В 1895 году на вершине возникает метеостанция, которая была основана филиалом Пулковской физической обсерватории.

Длина канатной дороги составила 3, 5 километров. Между станциями Сосновый Бор и Ай-Петри нет опорных вышек, это расстояние составляет около двух километров. Этот пролет канатной дороги без опоры считается самым длинным в Европе.

На Ай-Петри проводятся интересные экскурсии. Туристы обычно посещают Ай-Петринский меридиан – каменный глобус с точными геодезическими данными, видовую площадку на скале Шишко, метеостанцию, гору Бедене-Кыр, пещеру Трехглазка, оборудованную для экскурсий. На склоне у шоссе из Ялты на Ай-Петри можно увидеть " пьяную" сосновую рощу - вековой лес из сосны крымской, нарушенный оползнем.

Здесь созданы прекрасные условия для активного туризма, катания на лошадях и верблюдах, горном велосипеде, джипах, полетах на параплане, съемке военных приключений и фантастических фильмов.

Источник: https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp? ID=1906#ixzz3dLfSUsYK

Канатная дорога «Мисхор – Ай-Петри»

Канатная дорога «Мисхор – Ай-Петри» один из самых популярных и посещаемых туристических объектов в Крыму как для туристов со всего мира, так и для местных жителей.

Поездка оставляет неизгладимые впечатления – менее чем за 15 минут вы поднимаетесь на высоту 1153 метров, откуда открываются потрясающие виды на южный берег Крыма. На плато каждый турист найдет массу развлечений – от прогулок по заповеднику до дегустации популярных национальных кухонь.

Канатная дорога Мисхор — Ай-Петри считается уникальной. Между ее средней и верхней станциями протянулся внесенный в книгу рекордов Гиннеса самый длинный в Европе безопорный пролет: протяженностью 1670 метров и углом подъема возле гор 46⁰, благодаря этому входит в десятку самых впечатляющих канатных дорог мира.

В рамках общей модернизации и реставрации канатной дороги «Мисхор – Ай-Петри» была проведена замена и усовершенствование её технической части, а также выполнен косметический ремонт всех станций, помещений и машинных отделений канатной дороги.

В 2013 году на канатной дороге «Мисхор – Ай-Петри» произвели уникальную технологическую операцию – заменили несущий канат на новый, который был заказан в Австрии и изготовлен специально для канатной дороги «Мисхор – Ай-Петри» с учетом всех крымских особенностей. Необычность этой работы в том, что, во-первых, в Украине подобной замены ранее не делали на такой большой дистанции. А во-вторых, сама канатная дорога – самая длинная в Европе, которая не имеет опор.

Канатная дорога тщательно готовится к каждому рабочему дню. Проводится ревизия всех узлов и агрегатов, проверяется «электрическая часть», проверяются все канаты, и только после этого дается разрешение на перевозку пассажиров. Для безопасности пассажиров в вагонах находятся опытные проводники, а на станциях – дежурные.

Для удобства туристов на станциях канатной дороги размещены стенды, на которых есть вся необходимая информация – о графике работы, об истории канатной дороги, контактные данные. В местах ожидания размещены современные телевизоры, на которых демонстрируются информационно-развлекательные фильмы, установлена система туманообразования для уличного кондиционирования. Созданы комфортные зоны ожидания.

В целях расширения сферы услуг и повышения качества обслуживания пассажиров канатной дороги на территории нижней и верхней станций расположены торговые ряды, обеспечивающий пассажиров теплой одеждой и сувенирами.

Желающие спуститься альтернативным видом транспорта всегда могут воспользоваться маршрутным такси.

В любых вопросах вам всегда поможет наш квалифицированный персонал, администраторы, менеджер по связям с общественностью, всегда находящиеся на станциях.

Стоимость 250р С 10: 00 до 16: 00 спуск до 17: 00

Просмотреть Карта проезда " Мисхор - Ай-Петри" на карте большего размера

GPS координаты нижней станции: 34.070, 44.425

 

Из Ялты до нижней станции можно добраться на маршрутных автобусах №27 (от автовокзала) и №32 (от вещевого рынка). На автом обиле с ЮБШ поворачиваем вниз на поселок Мисхор, рядом с заправкой ТЕС. На кольце второй поворот направо (вниз), на первом большом перекрестке направо, едем по главной до тех пор пока не увидим с правой стороны нижнюю станцию канатной дороги.

Форос

Церковь Воскресения Христова: фото, описание

Фото: Церковь Воскресения Христова

Выше Фороса, в двух километрах от Байдарских ворот, на отвесной скале высотой 400 м над уровнем моря возвышается церковь Вознесения Христова, построенная в 1892 г. Собор выстроен в византийском стиле особой техникой кладки широкого плоского кирпича и системой внутренних опор, но с применением многочисленных куполов по типу русских деревянных храмов, благодаря чему форосская церковь напоминает московские церкви конца XVIII века.

Всего церковь пережила три реставрации, все три попытки восстановить храм специалисты называют неудачными. Четвертая реставрация была в 2004 году. Было воссоздано живописное убранство внутри храма, реставрированы сохранившиеся снаружи росписи, создана мозаика на фасаде.

Источник: https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp? ID=1938#ixzz3dLkFpcVJ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.