Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одним днем, точнее утром Коктебель-Судак 32км






Генуэзская крепость: фото, описание

Фото: Генуэзская крепость

Генуэзская крепость - памятник средневековой архитектуры мирового значения, это единственная генуэзская цитадель, сохранившаяся в Крыму.

Крепость расположена на конусообразной горе древнем коралловом рифе. С востока и юга цитадель неприступна, с запада - труднодоступна, с северо-востока доступ преграждает глубокий ров. Крепость имеет два яруса обороны. Нижний представляет собой наружную массивную стену высотой 6-8 метров и толщиной 1, 5 - 2 метра. Стена укреплена четырнадцатью боевыми 15-метровыми башнями и комплексом Главных ворот. Верхний ярус состоит из Консульского замка и башен, соединенных стеной, а также комплекса Дозорной башни на самой вершине.

Между этими оборонительными ярусами располагались улицы и мирные городские строения, остатки городских кварталов отчетливо видны и поныне на восходе и при закате солнца.

Двухэтажная Дозорная башня на самой вершине в плане образует неправильный четырехугольник. От башни осталось только три стены, четвертая обрушилась в море. Рядом с Дозорной расположена Угловая башня. Надпись на плите, вмурованной в стену, позволяет точно датировать постройку 1386 годом. В стены башни вделаны еще 27 плит с крестами различной формы. По обеим сторонам ее вырублены в скале два бассейна, которые наполнялись водой из небольшой речки.

Консульский замок - это целый комплекс сооружений в крепости. Главная башня, называемая донжоном, занимает все поперечное пространство верхней части крепости и соединена толстыми стенами со второй башней в северо-восточном углу замка. На первом этаже этой башни имеется ниша с округлым верхом. Небольшую плиту над ней некогда украшало барельефное изображение Георгия Победоносца, откуда и идет название башни - Георгиевская. Под башней обнаружена более древняя кладка: при раскопках 1928 года в самом нижнем слое земли оказались остатки глиняной лощеной посуды и другие предметы таврского происхождения. Западную стену башни раньше украшала плита с изображением герба Генуи и орлов по бокам.

На территории крепости вначале была мечеть, построенная турками-сельджуками в 20-е годы XIII века. Затем она, по-видимому, была перестроена в православный храм, а после этого генуэзцами - в храм католический. После взятия Судака турками она снова превратилась в мечеть. А после присоединения Крыма к России здесь была православная военная церковь, немецкая кирха, армяно-католический храм.

 

Источник: https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp? ID=1932#ixzz3dLFCTdzA

Приморское укрепление: Одна из башен крепости

Фото: Приморское укрепление

Руины оборонных сооружений бывшего портового района Судака можно найти у Замковой горы, возле моря. Приморское укрепление является одним из самых старых памятников архитектуры, относящихся к музею-заповеднику " Судакская крепость".

До сих пор не существует единого мнения о дате постройки укреплений. Большинство историков считают, что укрепления были возведены в конце 5 — начале 6 вв. В те времена Приморское укрепление представляло собой башню практически правильной квадратной формы, которая стояла обособленно от других сооружений. Длина ее сторон составляла немногим больше пятнадцати метров, предположительно такой же была и высота башни. Башня использовалась в качестве военного укрепления, поэтому основная ее сторона - боевая - была направлена на юг, в сторону моря, откуда наиболее вероятным было появление врагов. В ходе раскопок рядом с Приморским укреплением были найдены остатки жилых и хозяйственных построек, которые датируются 9-13 вв.

На сегодняшний день сохранилась оборонная башня Фредерико Астагвера (Портовая). Недалеко от нее построена небольшая купольная церквушка Двенадцати Апостолов. Сегодня это армянская церковь, но построена она на месте старой греко-католической церкви, которая дважды подвергалась разрушению. На стенах храма можно было увидеть удивительные фрески, одна из которых, самая масштабная, изображала Тайную Вечерю. К сожалению, до нашего времени от старой фрески сохранились лишь смутные очертания.

 

Источник: https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp? ID=3721#ixzz3dLGhsMbo

 

А

Алушта






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.