Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Евпатория






Тарханкутский маяк — маяк на одноимённом мысе, который является самой западной частью Крыма.

Маяк построен в 1816 году. Он представляет собой 38-метровое сооружение, выложенное из белого инкерманского известняка. Его обслуживала команда из 11 матросов, смотрителя, обычно отставного морского офицера, несколько телеграфистов и служителей. Свет маяка исходил из масляной лампы, составленной из 15 фителей и 15 рефлекторов. Горючим служило сурепное масло (добываемое из сурепицы).

В 1824 году лампу сделали подвижной, и она стала крутиться вокруг своей оси. В конце XIX века поставили лампу, работающую на керосине, и заменили линзу на более мощную. Для обслуживания судов во время тумана использовался наутофон, генерирующий звуки резкого высокого тона. До его установки использовался колокол. С нижнего этажа в комнату с маяком ведёт винтовая чугунная лестница, состоящая из 142 ступенек и нескольких площадок. Во время землетрясения 12 сентября 1927 года маяк не пострадал, хотя башня маяка раскачивалась из стороны в сторону

Не так много в Крыму маяков, а таких старых, как Тарханкутский Маяк (от Оленевки 4 км), всего два – второй находится на Херсонесе, оба построены в 1816 году.

Мыс Тарханкут издревле навевал ужас на мореплавателей. В прошлом, когда не был еще построен маяк, не раз у берегов полуострова в туманную и штормовую погоду происходили кораблекрушения.

Маяк начал работать в 1817г. после того, как на нем был отрегулирован осветительный аппарат.

Сегодня маяк- это особая достопримечательность Тарханкута. Башня высотой 42 м была построена из белого инкерманского камня в 1816 г. Качество строительства было настолько велико, что за прошедшие почти 200 лет на маяке проводился только косметический ремонт

С разрешения администрации можно увидеть маяк внутри. По винтовой лестнице можно подняться на самую верхнюю площадку маяка и осмотреть осветительный прибор. Специальная лампа напоминает форму «нереального» техно-цветка. Дальность светового сигнала Маяка -17 морских миль, звукового –до 1 мили. А с высоты открывается очень красивый вид на полуостров Тарханкут.Посещение Тарханкутского Маяка включено в некоторые экскурсионные маршрутыи вызывает большой интерес у отдыхающих и туристов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.