Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бахчисарай и Чуфут-кале






https://relaxtravel.ru/346-chufut-kale-fotootchet.html

Чуфут-Кале: фото, описание

Фото: Чуфут-Кале

1. Мавзолей Джанике-ханым, дочери хана Тохтамыша.

2. Северный склон плато.

3. Кенасская улица.

4. Средняя улица.

5. Бурунчакская улица.

6. Комплекс хозяйственных пещер, которые выполняли оборонительную функцию во время нападения врагов. Возможно, тут был пещерный монастырь в дотатарский период.

7. Малые Южные ворота Кучук-Капу.

8. Остатки ханского дворца, монетного двора и мечети.

9. Молитвенные дома караимов: Малая и Большая кенасы.

10. Южный склон плато.

11. Орта-Капу - ворота средней оборонительной стены.

12. Ча-Борю - Усадьба Соломона Бейма.

13. Чауш-Кобасы или " пещера начальника" - богатая усадьба с хозяйственными пещерами.

14. Остатки бани.

15. Биюк-Капу - Большие или Восточные ворота.

16. Двойной ров, по внешнему краю которого дорога идет в долину Ашлама-Дере.

17. Дорога ведущая к кладбищу в Иосафатовой долине.

18. Остатки фундаментов дворца, построенного в 1897 г. для приема членов императорской фамилии.

19. Жилая усадьба караимского историка А. Фирковичу (XIX век).

20. Вход в пещеру, которая была соединена с потайным колодцем.

 

До сооружения Ханского дворца в Бахчисарае, Чуфут-Кале была резиденцией крымских ханов. Сама природа здесь подготовила неприступную строительную площадку, а человек возвел на ней город, усилив естественную защиту крепостными сооружениями.

В XIII в. в крепости жили аланы, однако татарские войска Золотой Орды захватили крепость. Татары разместили здесь свой гарнизон и назвали его по-своему - Кырк-Ор (" Сорок укреплений"). По достоинству оценив крепость, первый крымский хан Хаджи-Гирей в XV в. превратил ее в свою укрепленную резиденцию, создав надежное убежище в период борьбы ханов с Золотой Ордой за самостоятельность.

После переселения крымских ханов в новую столицу - Бахчисарай, - Кырк-Ор оставался цитаделью столицы и местом заточения знатных пленников.

С середины XVII в. татары покидают Кырк-Ор; там остались жить только караимы. Татары считали их евреями, поэтому город с этих пор стали называть Чуфут-Кале, что в переводе означает " Еврейская крепость". И караимы прожили здесь еще более двух столетий. После включения Крыма в состав России караимы объявили себя ее приверженцами, и вскоре царское правительство предоставило караимам привилегии, в частности, разрешило присваивать им офицерские чины в армии. Теперь они могли жить на всей территории империи. С этого времени Чуфут-Кале стал пустеть. Жители покидали суровое плато и переселялись в Бахчисарай, Симферополь, Евпаторию. В конце ХIХ века с Чуфут-Кале ушли последние обитатели.

Источник: https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp? ID=1901#ixzz3dLtJHPqG






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.