Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Социальное и духовное отчуждение.






Еще в середине XIX в., когда капитализм в странах Запада еще набирал силы и утверждал свое превосходство над предшествующей ему феодальной системой, со всей очевидностью вскрылись присущие ему противоречия как в социальной, так и в культурной сфере. Хорошо известно об основном противоречии в социальной сфере, выра-

жающемся в резком классовом разделении по отношению к собственности на средства производства. Так как эффективность производства во многом зависит от его размеров, возникает концентрация средств производства у наиболее крупных собственников и компаний, что приводит к постоянству огромного числа населения, не имеющего сколько-нибудь значимой собственности и живущего только продажей своего труда. Этот социальный механизм в духовном плане порождает состояние антагонизма, заключающегося в восприятии как несправедливых условий разделения труда и различий в образе жизни. Но еще более глубокий антагонизм возникает в силу того, что результаты деятельности человека превращаются в самостоятельную силу, господствующую над ним и враждебную ему. Как управление трудом, так и необходимые для него знания отчуждаются от рабочего и преподносятся ему извне, как объекту, подчиненному чужой для него силе. Результаты труда отчуждаются от работника как в силу его удела наемника, так и в силу крайне дробной специализации, в которой человек уже не способен проследить цепочку связей, в которую вплетается выполняемая им операция. Частичный, разорванный труд, оцениваемый прежде всего как «трудовое время», лишается всякой привлекательности. Соответственно падает и трудовая ориентация.

Важная черта индустриального общества — отделение производства от потребителя. В аграрном обществе обычно сочетаются функции производителя и потребителя: люди в большинстве своем живут продуктами собственного труда. И семейный труд поглощает значительную часть времени и усилий. В промышленном обществе происходит резкое разделение двух секторов: частной или частно-семейной жизни и собственно производства. Регулярный «уход на работу» проводит резкую грань между двумя сферами жизни: а) «работа», где необходима постоянная рациональность мышления, четкая профессиональность и жесткая самодисциплина, все профессиональное умение человека и его время и где он получает плату за свой труд; и б) досуг, во время которого он восстанавливает свои силы и тратит заработанные деньги — на семью, питание, удовольствия и т.д. По сравнению с эффективностью массового производства ручной труд, даже искусный (например, воспитание детей и домашняя кухня), не имеет особенной ценности, не учитывается в цифрах валового национального продукта (ВНП), низкий социальный статус приводит к снижению его качества.

Из сферы производственных отношений отчуждение распространяется и на социальные нормы, предписываемые со стороны

безличным бюрократическим аппаратом, над которым обычный трудящийся не властен, так как назначение чиновника независимо от демократического процесса и определяется механизмом иерархии. Чувство беспомощности и зависимости, возникающее у человека в результате отчуждения, зачастую ведет к аномии и отклоняющемуся поведению, которое мы в общей форме рассматривали выше (см.главу VI). Подрывается не только мотивация труда, но и принятие нормативного поведения: то и другое мало оправдывает себя с точки зрения человека, который не чувствует себя хозяином жизни.

Отчуждение стало одной из важнейших характеристик индустриального общества, изучением которой занимались многие мыслители разных школ. Уже в середине XIX в. с резкой критикой социальных условий, ведущих к отчуждению, выступил К.Маркс, раскрывший его истоки именно в классовой разделенности и неравенстве условий труда, когда господствующей силой являются индустриальные средства производства, находящиеся в частных руках. Преодоление отчуждения К.Маркс видел в уничтожении эксплуатации и всемерном развитии общественных отношений.

Марксистская критика капитализма по этому пункту стала одним из основных источников, питавших социалистическую мысль как в развитых буржуазных странах, так и в тех, где капитализм лишь начинал утверждаться.

На ранних этапах индустриализация приводила к резкому ухудшению условий существования значительных масс трудового населения, обрекала обездоленные слои на убогую жизнь и моральную деградацию, скученную жизнь в убогих жилищах, беспросветный труд. Достаточно вспомнить романы знаменитого английского писателя Ч. Диккенса, в которых он уже в период более высокого уровня развития общества пробуждал сострадание и симпатию к тем, кто оказался «на дне» жизни. Другим характерным явлением в культурной жизни Англии второй половины XIX в., когда она была «промышленной мастерской мира», стало влиятельное эстетическое движение «прерафаэлитов», Ерасов Б.С. Социальная культурология: Учебник для студентов высших учебных заведений. — Издание третье, 206

доп. и перераб. - М.: Аспект Пресс, 2000. - 591 с. Янко Слава 207 (Библиотека Fort/Da) || https://yanko.lib.ru

отразившее протест против уродования человеческой жизни и человека, вызванного натиском промышленного производства и техники. Этому натиску английские поэты, художники и мыслители противопоставили возрождение «золотого века» красоты, существовавшего, по их мнению, в период раннего итальянского Возрождения.

Именно Англия стала родиной и организованного рабочего движения, слившегося с нараставшим по всей Европе социалистическим движением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.