Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы социальности индустриального общества






Как мы уже видели в предшествующей главе, капиталистическому обществу, формирующемуся на основе зрелого индустриального производства, присущи рыночные отношения, которые приобретают товарно-денежную форму и требуют для своего утверждения закрепления частной собственности на средства производства. Этот тип отношений охватывает все общество. Остальные же социальные связи — семейные, этнические, половозрастные, общественные и т.д. — не устраняются, но подчиня-ются базисному типу, хотя и в различной степени, дополняя и корректируя или смягчая его действие.

При капитализме производство основано на преобладании накопленного труда над живым трудом. Накопленный труд принимает форму капитала (орудия, машины, технологии). Труд носит большей частью квалифицированный характер, но четко специализированный, сам же человек функционирует именно как носитель такого труда, как работник (или предприниматель), а остальные компоненты его бытия отделены от процесса производства. Все производственные ячейки, а значит, и люди в каче-стве носителей труда, связаны между собой через товарно-денежные отношения. Поэтому индивид привязан к процессу производства через деньги как' выражение функционирующего капитала. Это неизбежно приводит к разложению прежних социальных связей и оформлению классовых отношений на основе собственности на накопленный капитал.

В социологической литературе основательно раскрыты социальные аспекты разделения труда в капиталистическом обществе. Высокая степень машинизации и автоматизации возможна толь-

ко на основе достаточной концентрации капитала, воплощенного в действующих средствах производства. А это означает, что значительная часть населения, лишенная такого капитала и рас-полагающая лишь своим «правом на труд», становится наемной рабочей силой. Это и создает основное классовое деление капиталистического общества.

Капитал, воплощенный в технике и организации производства, как подчеркивал еще К. Маркс, сыграл великую преобразующую роль. Вырывая огромные массы людей из прежних социальных структур, разрушая сами эти структуры, капитал становился той движущей силой, которая вводила массы населения в новые отношения и приучала их к новому образу жизни, ритму труда, дисциплине, расширяла грамотность. Конечно, на ранних этапах индустриализации условия труда и быта трудящихся слоев были весьма плохими, граничащими с нищетой и моральной приниженностью. Лишь постепенно развитие производительных сил и широкие движения рабочего класса за свои права, подъем социалистического движения привели к решительному изменению положения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.