Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что является главным принципом: принцип получения максимальной прибыли, или Принцип Обеспечения Жизни?».






Если главным является принцип получения максимальной прибыли, то так или иначе, жизнь человека измеряется не как абсолютная ценность а нечто, имеющее вполне конкретное денежное выражение. Как нечто, имеющее вполне конкретную экономическую эффективность. А раз так, то и обречь на гибель, некую «человеческую единицу» или сотню другую, миллионов таких «единиц» потерявших «экономическую привлекательность» в глазах некоего олигарха, корпорации или группы «цивилизованных стран»– вполне разумное и закономерное дело.

Это уже стало общим местом.

Самые смелые из публицистов здесь задают вопрос: «Не так ли ВСЕГДА поступало Западное общество, по отношению как они считали, к остальным «отсталым» обществам?».

И отвечают – именно так!

Именно исходя из этого принципа вырастали и американизм в его нынешнем виде, и фашизм, с таким трудом убитый Советским Народом в Великой Отечественной Войне.

Пройдёмся, вкратце по их аргументации и освежим то, что написано в бесчисленных учебниках и книгах по истории.

Вспомним, для примера, гитлеровский план «Ост», вспомним как были уничтожены 80 миллионов местного североамериканского населения предками тех американцев, которые уже в настоящее время провозглашают открыто планы по уничтожению целых цивилизаций! Планов, лишь слегка, для легковерных и для российских интеллектуалов, прикрытых «Высокими Рассуждениями об Общечеловеческих Ценностях».

Вспомним, что «на территории СССР экономически оправдано проживание 15 миллионов человек» [215]. Ясное дело на территории России – ещё меньше. Очевидно, миллионов пять. Как по гитлеровскому плану «Ост».

Вам не страшно, читатель, что вы сейчас – тот же североамериканский индеец, обречённый на уничтожение? А ведь всё это прямое следствие из основного рыночного закона – закона максимизации прибыли!

Вы никогда не задавались вопросом: что получится, если довести этот принцип, до его логического конца?

Если не задавались – то стоит. Стоит по тому, что на Земле, по этому принципу, человеку вообще нет места!

НИКАКОМУ!

Вот машинам – тем да, они экономически гораздо эффективнее людей.

Как ни странно, но то, что я только что написал, присутствует во множестве публикаций, причём в совершенно открытом виде! Открытом, так как это же так же открыто и во всеуслышанье говорит западная интеллигенция. Открыто, так как это обсуждается во всех западных университетах. Это часть того, что западные учёные называют ПРОКЛЯТЬЕМ ЗАПАДА.

Что обсуждается гораздо реже, так это альтернативы. И вот здесь уже «пальму первенства» держат как раз наши публицисты.

По моему мнению, это не в последнюю очередь происходит потому, что из народа ещё не выветрились прежние представления о Справедливости, и Справедливом Построении Общества.

Эти представления отрицают принцип максимизации прибыли, как главный.

Но что же будет, если главным является, Принцип Обеспечения Жизни?

Во-первых, этот принцип – принцип обеспечения Жизни – всегда был главным в человеческой цивилизации.

Это только Западная цивилизация, его ныне активно оспаривает. Оспаривает, медленно убивая и себя и весь остальной мир.

Во-вторых, принцип максимизации прибыли, здесь, при этом принципе, загоняется в очень жёсткие рамки, и превращается в принцип повышения эффективности обеспечения жизни людей. Это проявляется даже у ярых рыночников, но они даже не замечают того, что открыто выступают ПРОТИВ главного своего божества – Рынка. Не замечают и, по этому не делают следующих выводов. Это делают только «совершенно левые» по своим убеждениям публицисты. Это то, что будет здесь «в-третих».

В-третьих, так как отменяет, Принцип Обеспечения Жизни и переворачивает ценностную шкалу именно принцип «Священной Частной Собственности На Средства Производства», то, следовательно, из Принципа Обеспечения Жизни так же непосредственно следует и эта самая отмена частной собственности на средства производства. Как необходимый предохранитель от появления паразитов и, как следствие, от возрождения принципа частной собственности и т.д. смотри выше.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.