Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй способ обеспечения Свободы – коллективистский, солидарный.






По этому способу, Свобода обеспечивается для всех членов общества.

Более того, так как здесь действует принцип коллективизма, то это обеспечение идёт от самого элементарного.

Самые элементарные Свободы (которые, как упоминалось, манипуляторы замалчивают) – это свобода от Голода, свобода от Болезней и свобода от Войны. То есть свободы, обеспечивающие самое главное право – Право на Жизнь (напоминаю: мёртвому все свободы как-то ни к чему).

Если действует принцип коллективизма, то значит, что решаются все эти проблемы в рамках всей страны – обеспечивается гарантированное получение минимального набора продуктов для питания всем членам общества, и обеспечивается обязательное бесплатное медицинское обслуживание так же всем членам общества, и обеспечивается достаточный уровень обороны за счёт сильной и современно оснащённой Армии.

Есть ли это в нашем современном «очень свободном» россиянском обществе?

Нет!

А это значит, что мы все лишены самой элементарной Свободы.

Что это ещё значит?

Это значит, что все остальные Свободы, без свободы от Голода, Болезней и Войны, (то есть при полном отсутствии гарантии главного права – Права на Жизнь), извините за грубость, туфта и блеф!

В этом месте многие «демократически настроенные» граждане, могут возразить: «Свобода даётся государством гражданам, для того, чтобы они САМИ себе могли обеспечить все эти свободы и права».

Как правило умалчивается, что обеспечение Права на Жизнь неотъемлема без обеспечения достаточной обороноспособности страны. Вполне естественно, что индивид один или вкупе с другими обеспечить её не может. Хотя бы по той причине, что все они никогда не договорятся. Нужен какой-то общий, общепризнанный «начальник» в виде государства, которому все эти «индивидуи» могли бы делегировать часть своих полномочий и прав, поступиться частью своей Свободы, для общего же выживания (хотя бы по принципам правового, гражданского общества).

Здесь так же, как правило, идёт у наших «демократических» манипуляторов, и подмена понятий. Свобода у них почти всегда, трактуется как свобода предпринимательства, которой, в советские времена, по их словам, люди были лишены.

А если кто-то по каким-то причинам, психологическим или физическим не в состоянии торговать, быть предпринимателем, и вообще «шагать по головам» – он что, должен сдохнуть?

А ведь это научный факт: быть предпринимателем (не обязательно сволочью, а вполне честным и порядочным) может по своему чисто психологическому складу очень ограниченное количество людей – процентов 10 –15. Да и то, среди них так же далеко не все могут реализовать себя. Для начала любого дела, необходим, как хорошо известно, стартовый капитал.

Стартовый капитал, должен быть весьма не маленьким. Единственная возможность ныне его заиметь без влезания в серьёзную кабалу – продать квартиру.

Но тогда возникает вопрос: а какова гарантия того, что этот новоявленный предприниматель не нарвётся на откровенно подлого партнёра (таких ныне – тьма), который его просто кинет, или не прогорит на том, что его же кинет родное государство (сплошь и рядом)?! Ведь тогда этот предприниматель окажется и без квартиры и без средств к существованию!

То есть свобода, в данном контексте превращается в мираж. С одной стороны ею воспользовались, но с другой – получили прямо противоположное.

Другое возражение: «Свободная экономика более эффективна, чем плановая!»

Но: Пятнадцать лет жизни в самой чистой форме рыночной, «свободной экономики», предметно показали эту самую её «эффективность».

Тут, правда, мы снова сталкиваемся с манипуляцией сознанием. А именно, с манипуляцией смыслами.

Что значит «Свободная экономика»? В чём она свободна? От чего свободна?

Свободна от диктата плана?

Ну и что?

Если проанализировать это, то получается, что и социалистическая во многом (от 20 до 30% в разные годы своего существования) была то же «свободной». Но ведь фундаментальные принципы лежащие в основаниях этих «свобод» были разными!

Разными, так как если проанализировать этот вопрос непредвзято, то получится весьма нетривиальный вывод: Здесь «свобода от плана» – фетиш для дураков.

На самом деле никакая западная сугубо частная фирма не может работать без даже самого элементарного плана. Ни одно западное государство не может так же выжить без этих самых планов развития. План – основа любого управления.

Может эта самая свобода заключается в свободе от государственного управления?

Тоже чушь!

Практически все успешные западные экономики имеют весьма существенную часть чисто государственной собственности. От 30 до 60% общей доли промышленности.

Но тогда в чём же свобода этого самого «свободного рынка» и «свободной экономики»?

На самом деле, если выражаться так же очень грубо и прямо:

Главная свобода «свободной экономики» заключается в СВОБОДЕ ИНДИВИДА ОГРАБИТЬ ДРУГОГО ИНДИВИДА НА ПОЛНОМ ЗАКОННОМ ОСНОВАНИИ.

И эта свобода действует в условиях так называемой «глобализации», на уровне не только отдельных индивидов, членов рыночной экономики, но и на уровне целых стран и цивилизаций.

В данном вопросе, вопросе Свободы есть и ещё один экономический и понятийный, принципиальный аспект: как различаются принципы лежащие в основе рыночной и солидарной экономик? Он несколько с другой стороны освещает только что сказанное.

Есть принцип максимизации прибыли, но есть похожий на него – принцип повышения эффективности производства. Эти два принципа кардинально противоположны в своей основе!

По первому, на жизнь человека начхать, если она препятствует этой самой пресловутой максимизации. Отсюда, неизбежен Голод и все сопутствующие «прелести» рыночной экономики.

Второй же принцип ПРЯМО ЗАВЯЗАН на обеспечение жизни человека. Если этот принцип плохо действует, то это не значит, что СИСТЕМА виновата. Виновата плохая организация управления. А эта самая плохая организация ИСПРАВИМА. Исправима, так как это ВОПРОС УПРАВЛЕНИЯ, а не фундаментальных основ самой системы.

Если в первом принципе, принципе максимизации прибыли – жизнь человека как-то даже и не подразумевается, то во втором принципе именно жизнь человека, обеспечение его нормальной жизнедеятельности повышение его Свободы, является главной составной частью. Второй принцип действует НЕ РАДИ ДЕНЕГ (какого-то зелёного мусора), а ради человека и его Свободы.

Если по первому принципу Свободу получает сильнейший (как правило, самая распоследняя сволочь), то по второму степень Свободы повышается ДЛЯ ВСЕГО ОБЩЕСТВА.

По первому принципу Свободу получают торгаши и мерзавцы. Получают за счёт ограбления слабых. Это значит, что Свободу будут иметь «избранные» внутри «стран рыночной экономики», а так же те богатые страны той же самой античеловечной экономики, кто ранее озаботился ограблением «отсталых». Все, кто не получил Свободу в условиях действия перового принципа – рабы. И люди и страны. Отсюда так же вывод: благодаря нашему дорогому президенту Путину В.В., которому так мил этот первый принцип, Россия так же раб. Раб Запада.

По второму принципу всё наоборот. В этом принципе действует ещё один, органично ему присущий, принцип равенства прав людей на Жизнь и Свободу. Именно этот самый принцип и отличает его кардинально от первого.

Если по первому, Свобода обеспечивается ЗА СЧЁТ РАБСТВА ДРУГИХ, то по второму Свобода обеспечивается ДЛЯ ВСЕХ. Для всех, вне зависимости от цвета кожи, национальной принадлежности, имущественного положения.

Если Рынок обеспечивает и делает неприкасаемой ценностью СВОБОДУ ОГРАБИТЬ ДРУГИХ, то второй принцип полностью ОТМЕНЯЕТ ЭТУ СВОБОДУ.

Отменяет, для обеспечения Жизни и Свободы всех. И стран, и народов, и отдельных людей.

Некоторые особо ретивые «философы» нам могут возразить: мол, именно это (принцип равенства прав людей на Жизнь и Свободу) и именно всё это (повышение степени Свободы), провозглашается Западной цивилизацией!

Согласен, провозглашается.

Но не осуществляется.

Не осуществляется, так как подменяется свободой Рынка – свободой сильного ограбить слабого. Всё остальное на фоне этой «Свободы» – словесный мусор. Словесный мусор, так как в данной области Западная цивилизация МАСКИРУЕТСЯ под то, что жизненно необходимо для всех людей планеты. Маскируется для получения максимальной выгоды ТОЛЬКО для себя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.