Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационный отдел






10. УЧЕБНЫЙ ПЛАН, ВКЛЮЧАЮЩИЙ ПРЕДМЕТНЫЕ И КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩУЮ ОБЛАСТИ, НАПРАВЛЕНИЯ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В основной образовательной программе МКОУ СОШ №1 города Миньяра отмечено, что учебный план начальной школы определяет максимальный объём учебной нагрузки обучающихся, состав учебных предметов, распределяет учебное время, отводимое на освоение содержания образования по классам и учебным предметам.

В ходе освоения образовательных программ при реализации учебного плана на первом уровне общего образования формируются базовые основы и фундамент всего последующего обучения, в том числе:

• закладывается основа формирования учебной деятельности ребёнка - система учебных и познавательных мотивов, умение принимать, сохранять, реализовывать учебные цели, умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия и их результат;

• формируются УУД;

• развивается познавательная мотивация и интересы обучающихся, их готовность и способность к сотрудничеству и совместной деятельности ученика с учителем и одноклассниками, формируются основы нравственного поведения, определяющего отношения личности с обществом и окружающими людьми.

Содержание образования на этом уровне реализуется преимущественно за счёт введения учебных курсов, обеспечивающих целостное восприятие мира, деятельностного подхода и индивидуализации обучения по каждому учебному предмету.

Продолжительность учебного года в 3-4 классах - 34 учебные недели. Предельно допустимая учебная нагрузка 782 часа в год. Количество учебных занятий за 4 года обучения составляет 2978 часов.

Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом - не менее 8 недель.

Обучение для учащихся 3-4 классов организовано по 6 -дневной учебной неделе.

Домашние задания задаются обучающимся с учетом возможности их выполнения в следующих пределах установленных СанПиН 2.4.2.2821-10, п.п.10.30.

В условиях приостановки учебных занятий по причине карантина возможен переход на дистанционную форму обучения в указанный период.

Учебный план 3-4-х классов включает обязательную часть (инвариантную) и часть формируемую участниками образовательных отношений (вариативную) в соотношении 80%-20%. В соответствии с п.п.10.10 СанПиН, созданием условий для реализации ФГОС распределение часов инвариантной и вариативной части составляет:

3 класс

Четверть 1 четверть 2 четверть 3 четверть 4 четверть Год
Инвариантная часть 80% 89% 80% 80% 82%
Вариативная часть 20% 11% 20% 20% 18%

4 класс

Четверть 1 четверть 2 четверть 3 четверть 4 четверть Год
Инвариантная часть 79% 87% 74% 74% 82%
Вариативная часть 21% 13% 26% 26% 18%

 

Часы вариативной части образовательной деятельности направлены на реализацию индивидуальных потребностей обучающихся и используется на увеличение учебных часов, отводимых на изучение отдельных предметов.

Обязательная часть учебного плана определяет состав обязательных учебных предметов и учебное время, отводимое на их изучение по классам (годам) обучения.

Обязательная часть базисного учебного плана отражает содержание образования, которое обеспечивает решение важнейших целей современного начального образования:

• формирование гражданской идентичности обучающихся;

• их приобщение к общекультурным и национальным ценностям, информационным технологиям;

• готовность к продолжению образования на последующих ступенях основного общего образования;

• формирование здорового образа жизни, элементарных правил поведения в экстремальных ситуациях;

• личностное развитие обучающегося в соответствии с его индивидуальностью.

Обязательная часть учебного плана реализуется через следующие предметные области и учебные предметы:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.