Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иммунная система и рак






 

Жена Леонарда умерла во время родов, когда ей было всего 42 года. Она оставила Леонарду трехлетнего сына и новорожденного. Во вторник он был счастливым мужем, ждущим появления на свет второго ребенка, а в среду стал вдовцом, одиноким отцом, работающим на полную ставку и не имеющим времени ни на скорбь, ни на уход за детьми. Охваченный паникой, мужчина нанял для детей няню и с головой погрузился в работу.

Поначалу босс сочувствовал ему и предложил отпуск для восстановления сил. Но когда Леонард вернулся на работу, то почувствовал напряжение и понял, что отчасти утратил трудовые навыки. Его успехи начали снижаться, он с трудом мог сосредоточиться, а в фирме работали более молодые, умные, квалифицированные люди, жаждавшие занять его место.

Через шесть месяцев после смерти жены Леонард лишился работы. Еще полгода спустя у него был обнаружен рак легкого. Мужчина убежден, что стресс от потери супруги, необходимость растить детей в одиночку, увольнение и финансовые неурядицы поспособствовали развитию заболевания. Многие больные раком мыслят в подобном ключе. Но действительно ли стресс, страх и тревога вызывают рак? Чтобы установить причинно-следственную связь, нужно изучить биологические процессы. Чаще всего исследователи говорят о таком механизме, как иммунная система. Обычно она угнетается в результате стрессовой реакции, возникшей под воздействием страха или тревоги. Когда человек пребывает в страхе, стимулирование симпатической нервной системы оказывает негативное влияние на лимфоидную ткань, противостоящую раку, и подрывает деятельность клеток, убивающих рак на корню.

Если вы отвечаете на стрессовый фактор страхом и тревогой, мозг пробуждает в организме стрессовую реакцию, ослабляя тем самым иммунную систему. Когда такое случается, замедляется и функционирование защитных систем организма, противостоящих раку. Действительно, наши тела каждодневно подвергаются воздействию канцерогенов из окружающей среды, паразитные раковые клетки регулярно воспроизводятся в организме. Когда иммунная система здорова, эти клетки быстро и эффективно распознаются и уничтожаются задолго до того, как начинается рост опухоли. Во-первых, иммунные клетки предотвращают проникновение «захватчиков» в организм. Во-вторых, если канцерогенные агенты все же прорываются, то отклоняющиеся от нормы клетки можно «починить». Есть и третий вариант: «клетки-убийцы» (Т-клетки) просто уничтожают раковые клетки.

Все кажется простым, не так ли? Страх и тревога, оставленные без внимания, непреодоленные, ослабляют иммунную систему и мешают телу исцелить себя.

А может быть, процесс протекает несколько иначе. Хотя ученые долгое время доверяли этому объяснению, новые данные показывают, что все гораздо сложнее. Многочисленные свидетельства собраны в пользу того, что стрессовые события ослабляют иммунную систему, но связь между стрессом и раком фактически не одномерная. Национальный институт изучения рака сообщает: «Хотя в некоторых исследованиях показано, что стрессовые факторы, такие как смерть супруга, социальная изоляция и экзамены в медицинском институте, негативно влияют на функционирование иммунной системы, нет научных доказательств наличия прямой причинно-следственной связи между этими изменениями в иммунной системе и развитием рака».

В принципе связь между эмоциональным стрессом и раком биологически обоснована. Просто нет достаточного числа исследований, показывающих, как стресс непосредственно ведет к онкологическим заболеваниям. Есть довольно много свидетельств того, что серьезные стрессы нарушают работу иммунной системы. Но действительно ли эти нарушения предрасполагают к болезням?

Понятно, что если для противостояния раку требуется здоровая иммунная система, то резонно сделать вывод, что люди со сниженным иммунитетом больше рискуют заболеть раком. Исследователи собрали некоторые данные касательно этой связи.

Пациенты с пересаженными органами принимают иммуноподавляющие препараты, чтобы уменьшить риск отторжения органов, т. е. намеренно ухудшают работу своей иммунной системы. У этих людей наблюдается повышенный риск заболевания раком по сравнению со среднестатистическими жителями. В одном исследовании, проводившемся в Австралии, опубликованном в Journal of the American Society of Nephrology, была дана оценка состоянию 481 пациента, перенесшего трансплантацию почки. Каждый из этих людей получал один из трех иммуноподавляющих препаратов. У 226 участников исследования развилась по меньшей мере одна раковая опухоль (этот показатель значительно выше, чем у обычных людей). В течение 20 лет после пересадки органов 27 % пациентов заболели раком, не связанным с раком кожи, а последний проявился у 48 % пациентов.

Иные сведения показывают, что вероятность развития раковых заболеваний, кроме рака кожи, после трансплантации почки равна 20 % в первые 10 лет и 30 % в первые 20 лет. Если же учитывать и рак кожи, то вероятность заболевания поднимается до 65 %. Людей, переживших отказ почки и опасную операцию по пересадке, рак убивает в 70 % случаев после его обнаружения, а тем, кто выживает, бороться с болезнью трудно из-за ослабленной иммунной системы.

Люди, которым была проведена операция по трансплантации почки, в 15 раз чаще обычных людей страдают саркомой Капоши, лимфомой, раком кожи и раком почки. Что касается меланомы, лейкемии, гепатобилиарной недостаточности, то эти заболевания встречаются у пациентов с пересаженным органом в 5 раз чаще. Обычными видами рака, например раком желудка и пищевода, простаты, поджелудочной железы, груди, они также заболевают чаще, но риск не столь велик.

Вообще говоря, у пациентов с подавленной иммунной системой, в том числе ВИЧ-инфицированных, чаще развиваются онкологические заболевания (главным образом формы, связанные с инфекциями). Например, к раку желудка имеет отношение бактерия Helycobacter pylori; рак печени провоцируется вирусами гепатита В и С, саркома Капоши – вирусами герпеса 8-го типа, лимфома – вирусом Эпштейна-Барра, рак мозга – вирусом папилломы человека.

Подобные сведения определенно указывают на то, что здоровая, хорошо работающая иммунная система необходима для предотвращения возникновения злокачественных новообразований. Но есть и другие данные, которые вносят в общую картину неясность.

Если эмоциональный стресс вызывает рак, подавляя иммунную систему, то разумно было бы предположить, что люди, пережившие стрессовые жизненные события, такие, например, как потеря ребенка или его серьезная болезнь, окажутся в группе высокого риска. В одном исследовании, проводимом в Дании, опубликованном в New England Journal of Medicine, изучалась вероятность развития рака у 11 380 родителей, чьи дети страдали от онкологических заболеваний. Аналитики исходили из того, что родители переживали сильный психологический стресс, что теоретически увеличивает риск возникновения у них рака. Но родители болели раком не чаще, чем население в целом.

В другом проводившемся в Дании исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале Cancer, оценивался уровень заболеваемости раком у 21 062 родителей, потерявших своих детей. Исследователи наблюдали за этими людьми в течение 18 лет и обнаружили некоторое увеличение заболеваемости у матерей, но не у отцов, переживших трагедию.

Нельзя с полной уверенностью утверждать, что стресс, страх или тревога вызывают рак, но есть данные о том, что эти факторы способствуют его развитию. В исследовании, опубликованном в Journal of Clinical Investigation, говорится о том, что гормоны стресса, такие как адреналин, способны ускорить рост и распространение опухолей. Чтобы нормальные клетки выжили в организме, они должны быть привязаны к соседним клеткам. Клетки, отрывающиеся от своего окружения, в нормальном состоянии обречены на смерть, но раковые клетки умудряются избежать гибели. Они отрываются от опухолей и путешествуют по телу с кровью или лимфой, что приводит к появлению метастазов.

Изучая клетки, подвергающиеся воздействию гормонов стресса, доктор Энил Суд из Онкологического центра им. М. Д. Андерсона при Техасском университете обнаружил, что подобные клетки защищены от запрограммированной смерти и могут выживать, не будучи привязаны к своим товарищам. Доктор Суд предположил, что влияние гормонов стресса увеличивает вероятность роста опухолей. Чтобы проверить гипотезу, он вместе со своими помощниками пересадил мышам клетки из опухоли яичников. Затем животных ограничивали в движениях, провоцируя тем самым чувства страха и тревоги. В результате их опухоли росли быстрее, чем опухоли у мышей, не испытывавших эмоционального стресса.

Итак, вызывает ли стресс рак и способствует ли он развитию болезни? Доступные сведения не позволяют нам выявить столь же четкую причинно-следственную связь, как между страхом и сердечными болезнями. Но одно можно сказать с уверенностью: пока вы не сделаете страх своим учителем, он будет ослаблять иммунную систему, увеличивая риск развития онкологических заболеваний. В идеале страх должен помочь вам понять, кем вы являетесь на самом деле.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.