Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тревога, фобии, паническое расстройство и сердечные болезни






 

Кен вырос в доме, где ни на минуту нельзя было расслабиться. Когда мальчик терял бдительность, пьяный отец подбирался к нему и избивал, потом переключался на младших сестер Кена или его мать. Дети знали, что сон и игра – небезопасные занятия. Неудивительно, что, став подростком, Кен начал испытывать приступы паники. Он чувствовал всепроникающий ужас и давление в груди, сердце начинало бешено стучать, кожа холодела и покрывалась потом. Страх был настолько силен, что мальчику хотелось выбраться из своей кожи. Эти эпизоды повторялись внезапно, и в таких случаях Кен явственно ощущал близость смерти.

Дошло до того, что он боялся покидать дом. Больше всего Кен опасался, что приступ случится там, где он не сможет укрыться. В итоге он избегал самолетов, метро и даже шоссейных дорог. Относительно безопасно он чувствовал себя в квартире и поэтому все реже выходил на улицу.

Даже дома приступы паники настигали Кена, и он все больше избегал людей. Он перестал приглашать гостей и страдал от одиночества. К 40 годам Кен практически заточил себя в тюрьму, которую создал для себя сам. Стены этой тюрьмы были возведены из страха перед… непонятно чем.

Подобные фобии ведут не только к эмоциональным страданиям, они могут повлечь за собой болезни и преждевременную смерть. Страх – явление естественное, и каждый человек переживает моменты страха, но у таких людей, как Кен, страх постоянен. Подобные случаи – предмет изучения специалистов. В бесчисленных исследованиях выделяется связь между тревогой, фобиями, паническим расстройством и сердечными заболеваниями. Группа американских врачей наблюдала за 33 999 пациентами с высоким уровнем тревожности в течение двух лет и обнаружила, что у них риск развития ишемической болезни сердца в 2, 5 раза выше, чем у обычных людей, а от сердечных приступов они умирают в 6 раз чаще.

Аналогичные данные были получены в рамках иного исследования: у тревожных пациентов сердечные приступы и внезапная смерть наступали в 3–6 раз чаще, чем у пациентов, не обремененных тревогами. В рамках кардиологического исследования, опубликованного в British Medical Journal, осуществлялось 6-летнее наблюдение за 1457 пациентами с тревогами и фобиями. У наиболее тревожных участников исследования был зафиксирован риск возникновения сердечных болезней, превышающий средний уровень в 3, 8 раза. Исследователи из Гарвардской школы общественного здоровья, наблюдавшие за 40 тысячами пациентов в течение двух лет, обнаружили, что риск внезапной смерти от сердечного приступа в 6 раз выше у людей, страдающих от фобий. В ряде случаев жертвы умирали из-за своих фобий: сразу же за психологическим стрессом следовали сердечные приступы с летальным исходом. Большинство жертв ранее не страдали сердечными болезнями.

Поскольку исследования тревожности и сердечных заболеваний, как правило, проводились с пациентами-мужчинами, ученые из Гарварда решили понаблюдать за 72 359 женщинами, не страдавшими сердечными заболеваниями, в течение 12 лет. Результаты этого исследования были опубликованы в журнале Circulation. Оказалось, что у пациенток с высоким уровнем тревожных фобий риск внезапно умереть от сердечного приступа увеличивался на 52 %, а риск заболеть ишемической болезнью сердца – на 30 % по сравнению с менее запуганными женщинами. Итак, лишний раз подтвердилось, что не только мужчины могут умереть от страха. Тревожное состояние после сердечного приступа очень опасно.

Информации собрано много, и она говорит о том, что страх и тревога существенно увеличивают риск сердечных болезней и смерти. Но как это все происходит? Как эмоция, порождаемая разумом, преобразуется в сердечную болезнь, болезнь тела?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.