Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вызывают ли страхи рак?






 

Джанет всегда боялась рака. На протяжении многих лет она выполняла ряд антираковых ритуалов: принимала витамин D, пользовалась солнцезащитным кремом, ела брокколи. Она словно бы пыталась заключить сделку с Богом и запереть страх в клетке. Но боялась она не только рака. После того как в годовалом возрасте ее столкнул с лестницы брат, она никогда не чувствовала себя в безопасности. Джанет пугали болезни, боль, все канцерогенное и токсичное, незапертые двери и окна, чужаки и множество иных вещей. Она боялась сделать что-то не так, опасалась стыда и замешательства, сопровождающих несовершенство. Учитель когда-то записал в ее характеристике: «Однажды Джанет обнаружит, что беспокоиться о несовершенных ошибках – пустая трата времени».

Страх Джанет выражался в хроническом перенапряжении организма, она постоянно чувствовала дискомфорт в желудке и районе таза, словно бы страх и желание контролировать мир засели там. Однажды она подумала: «Если у меня возникнут проблемы со здоровьем, то истоком их будут желудок и тазовая область».

Естественно, проблемы начались. Сначала было удаление омертвевшего аппендикса, затем у Джанет внезапно появились маточные кровотечения – через годы после менопаузы. В глубине души она осознавала, что зверь, вокруг которого она ходила на цыпочках всю жизнь, в конце концов проснулся.

Перед тем как ей был поставлен диагноз «рак матки», Джанет вышла замуж, встретив любовь всей своей жизни. Хотя ей очень хотелось создать семью, свадьба породила еще большую тревогу, поскольку у новобрачной проявилось желание контролировать все до мелочей, а кроме того, она боялась, что потеряет любимого человека. Голос страха в ее голове беспрестанно повторял: «Будь наготове».

Джанет подозревала, что страх ослабил ее иммунную систему и стимулировал возникновение рака матки, но осознание этого факта не помогло укрощению страха. Она всегда боялась врачей, уколов, больниц, боли, а отныне все это стало частью ее жизни. Неудивительно, что после года активного лечения ее рак вернулся. Наконец женщина осознала, что, когда часть тела находится в постоянном напряжении, мы блокируем приток энергии, кислорода, крови к этой части, оставляя ее под угрозой болезни.

Джанет поняла, что если она не научится справляться со своим страхом, то рак победит. Поскольку она интуитивно уловила, что страх может быть ее союзником, то начала читать слово «СТРАХ» как аббревиатуру: «Сделай тело рабочим активного характера» В оригинале FEAR расшифровывается как Feel Everything And Recover – «Почувствуй все и поправляйся». – Прим. перев.. Ее опыт жизни с раком потребовал от нее сделать глубокий вдох и смело посмотреть в лицо худшим страхам, как бы ни дрожали ноги. Вскоре Джанет обнаружила, что уже не связана страхом; она подчинила его себе, смирилась с его присутствием и многому научилась. В итоге наступило исцеление от рака.

Джанет полагает, что тревога вызвала у нее страх, а смелость облегчила выздоровление. Но есть ли научные данные о связи между страхом, тревогой и раком?

В поисках ответа на этот вопрос я снова погрузилась в научные журналы и нашла отчет об исследовании, проведенном Бергенским университетом. Исследованием был охвачен 62 591 пациент из одной области Норвегии, все эти люди подвергались наблюдению в 1995–1997 годах. Первоначально данные использовались для составления Национального отчета по раку, в котором фигурировали участники, страдавшие от рака или предраковых состояний. Участники исследования проходили также психологическое тестирование, целью которого было выявить, насколько высок у них уровень тревожности. Ученые обнаружили, что у наиболее тревожных людей на 25 % выше присутствие аномальных клеток, провоцирующих развитие раковых заболеваний.

Не так много собрано сведений, касающихся непосредственно страха и тревоги, но медицинская литература богата исследованиями, оценивающими взаимосвязь стресса и рака. Как мы уже выяснили, миндалевидное тело мозга не делает разницы между стрессом и страхом. В случаях стресса на рабочем месте, потери любимого человека, развода, расставания с детьми, чувства одиночества, финансовых потерь, неадекватного самолечения, угрожающего диагноза или сильного испуга во время встречи с медведем примитивная часть мозга сигнализирует организму: «Угроза!» И начинается стрессовая реакция.

Многие пациентки, у которых был обнаружен рак груди, связывали свой диагноз с пережитыми стрессами. Исследователи изучили этот вопрос более подробно. В проводившемся в Финляндии исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале Psychotherapy and Psychosomatics, участвовали 87 женщин с раком груди. Аналитики сделали вывод, что эти женщины пережили за шесть лет до начала болезни гораздо больше стрессовых ситуаций и потерь, чем контрольная группа здоровых женщин. Обнаружилось, что больше шансов на выживание имеют пациентки, которые до установления диагноза меньше подвергались стрессам. Впрочем, группа, ставшая объектом исследования, была слишком мала, это не позволяло сделать широкие обобщения.

В более масштабном исследовании, проводимом в Польше (результаты опубликованы в издании Cancer Detection and Prevention), брались интервью у 257 больных раком груди, перенесших хирургические операции в 1993–1998 годах. Эти пациентки сравнивались с 565 женщинами, не болевшими раком. Выяснилось, что у больных раком груди стрессовые события в жизни имели место в 3, 7 раза чаще.

Еще более масштабное исследование подтверждает, что стресс и рак идут рука об руку. Его результаты, опубликованные в American Journal of Epidemiology, показали связь между стрессовыми жизненными ситуациями и риском рака груди по материалам обследования 10 808 женщин. Было обнаружено, что те из них, кто пережил серьезные стрессы в течение 5 лет до начала исследования, подвергались большему риску развития рака груди в течение 15 лет наблюдения, особенно если факторами стресса были смерть супруга, близкого родственника или друга. Была также выявлена зависимость между риском возникновения рака груди и разводом или расставанием с партнером.

Не все представители научного сообщества согласны с тем, что стресс предрасполагает людей к раку. Некоторые данные подтверждают данную гипотезу, а некоторые ее опровергают. Так, доктор Полли Ньюкомб, глава программы предупреждения рака в Центре раковых исследований имени Фреда Хатчинсона (г. Сиэтл), попыталась окончательно разрешить этот вопрос. Используя специально обученных интервьюеров, женщин, больных раком, и здоровых женщин как контрольную группу, Ньюкомб опросила около тысячи человек на предмет стрессовых жизненных ситуаций. Задавались следующие вопросы: пережили ли они потерю любимого человека; выходили ли замуж, разводились ли; теряли ли работу, уходили ли на пенсию; сталкивались ли с финансовым крахом?

Результаты были очевидными. Не было связи между заявлениями о стрессовых событиях в предыдущие пять лет и диагнозом «рак груди».

Но критики не согласились с такими выводами и заявили, что в рамках исследования Ньюкомб анализировались стрессовые факторы, а не реально пережитые стрессы. Она согласилась, что в аргументах критиков было рациональное зерно. Ньюкомб исходила из понятного допущения, что стрессовые жизненные события означали физиологический опыт стресса, вызывали реакцию типа «спасайся бегством или борись». Она использовала оценку стрессовых жизненных событий как суррогат того, что могло произойти с телом, но фактически не изучала происходящее в организме.

Мы можем логически допустить, что если человек переживает трудную жизненную ситуацию, то уровень его страха растет, а это вызывает более активную стрессовую реакцию и предрасполагает к раку. Но люди справляются со стрессом по-разному. Если вы позволяете страху стать вашим учителем, подсказать, что нужно для исцеления, то стрессовые жизненные ситуации могут даже расслабить нервную систему, поскольку в глубине души вы будете знать, что растете как личность. Один человек способен сохранять физиологическое спокойствие (его тело будет испытывать релаксацию, несмотря на сильнейший фактор стресса), а другого выведет из равновесия совершенно безобидная ситуация.

Нелегко выявить, как стресс отразился на физиологии человека, просто оценивая стрессовые факторы, воздействовавшие на опрашиваемых. Если вы тщательно не следите за людьми на протяжении длительного времени, вам трудно будет собрать достоверные сведения и сделать однозначный вывод, что стрессовые факторы вызывают рак. В любом случае факт переживания стресса действительно увеличивает риск возникновения болезни. Пожалуй, то, как человек реагирует на стресс, больше влияет на физиологическую реакцию тела, чем сам факт наличия стресса. Не исключено, что если страх помогает вам исцелиться в эмоциональном, ментальном и духовном планах, то стрессовые жизненные события не будут предрасполагать вас к проблемам со здоровьем, напротив, они помогут вам раскрыться, состояние здоровья может даже улучшиться. Отношение к стрессам с трудом поддается замеру во время исследований, и это объясняет, почему сведения о связи страха и рака столь противоречивы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.