Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подлинный страх и ложный страх






 

Подлинный страх включает в организме механизм выживания, призванный защитить вас. Подобный страх испытывает зверь, когда к нему приближается хищник; этот вид страха вызывает реакцию типа «борись или беги», которая может спасти жизнь. Подлинный страх – это то, что вы испытываете, когда ваш микроавтобус выходит из-под контроля на шоссе. Ложный же страх проявляется в виде беспокойства, тревоги и пустых размышлений о вещах, которые могли бы пойти наперекосяк в воображаемом будущем. Он также служит сигналом того, что нуждается в исцелении в вашем разуме. В этом смысле и подлинный, и ложный страхи способны помочь, если правильно истолковать их значение.

Если бы кто-то взмахнул волшебной палочкой и сделал вас совершенно бесстрашным, вы вряд ли бы прожили долго. Взрослые люди с диагнозом «диссоциальное расстройство личности» зачастую бесстрашны, как дети, и отсутствие страха толкает их на серьезный риск. Страх очень важен для нашей безопасности и выживания, но то, что вас защищает, может завести в тупик. Хотя ложный страх способен показать на те области вашей жизни, которым нужно уделить внимание, из него никогда не вырастают здоровые решения, управляющие разумным поведением. Источник таких решений – интуиция и цельность личности. Умение различать подлинный и ложный страхи позволяет узнать, какому из голосов в вашем разуме следует довериться, принимая решения.

Подлинный страх вы чувствуете, наклоняясь над пропастью и понимая, что один неосторожный шаг способен привести вас к смерти. Это страх, который овладевает вами при встрече с диким львом или тогда, когда вам к голове приставляют дуло револьвера. Он выражается также посредством спокойного, негромкого голоса, звучащего в сознании и говорящего, например, что этот парень опасен или что вам нужно посмотреть, что делает ваш ребенок прямо сейчас. Подлинный страх помогает оставаться в безопасности.

Что же касается ложного страха, то, возможно, вы полагаете, что беспокойство о состоянии ваших финансов позволит вам крепче стоять на ногах. Может быть, вы считаете, что в страхе перед возможным похищением вашего ребенка проявляется забота о сыне или дочери. Не исключено, что боязнь заболеть, по вашему мнению, удерживает от опрометчивых поступков. Или вам кажется, что страх удерживает от курения, употребления нездоровой пищи, ведь вы верите, что эти факторы повредят здоровью. Многие люди думают, что лишь страх мешает им предпринимать шаги, которые могли бы нанести вред карьере, финансовой стабильности, семейной жизни, поиску совершенства, репутации, здоровью, безопасности близких.

Но действительно ли ложный страх делает вас более ответственным человеком? Будь вы меньше напуганы, разве швырялись бы деньгами налево и направо, оставили бы ребенка без присмотра и ели бы сахар килограммами? Ложный ли страх мотивирует вас к принятию правильных решений? И действительно ли польза от стрессовых реакций, вызываемых этим видом страха, перекрывает ущерб, причиняемый ими организму? Нет!

Проливая свет на то, что нуждается в исцелении, ложный страх действительно способен сыграть определенную позитивную роль, ведь он помогает вам внимательнее присмотреться к денежным делам, вредным привычкам, родительским проблемам, причинам неудовлетворенности супружескими отношениями. Ложный страх может также предупредить вас о том, что требуется переосмыслить. Если вы усматриваете в нем сигнал к дальнейшему изучению ситуации (вместо того чтобы пускать ее на самотек), к тому, чтобы призвать на помощь интуицию, то ложный страх кое-чему вас научит. Например, вы можете бояться заболеть раком даже после того, как ваш врач ничего не обнаружил. Не исключено, что такой страх вырастает из интуитивного знания, подсказывающего, что ваш образ жизни грозит раком, пусть пока вы и здоровы. Возможно, инстинкты подсказывают вам, что нужно прекратить есть слишком много рафинированной пищи, отказаться от сигарет и начать медитировать, чтобы иммунной системе было легче обрести равновесие. Или же, допустим, вы боитесь, что останетесь без денег, хотя ваш банковский счет в отличном состоянии. Не сигнал ли это к тому, что следует прекратить опрометчиво тратить деньги и создать «подушку безопасности» на случай, если доходы неожиданно начнут иссякать?

Главное – понимание того, что делать ответственные шаги, поддерживать здоровье вы можете и без страха. При этом есть смысл обратить внимание на свои страхи, которые могут указывать туда, куда не помешало бы посмотреть. Когда включается ложный страх, ваш разум становится менее активным, вы ограничиваете свою способность решать проблемы творчески. Вы можете даже застрять в бездействии. Но если вы позволите страху расширить ваше сознание, то что-то в вашем разуме откроется, и вы сможете принимать удачные решения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.