Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие концепции языка в семиотике. Естественные и конвенциональные знаковые системы. Специфика языка как особой знаковой системы.






Язык – тоже знаковая система. Действительно, между звуковыми комплексами книга, тетрадь, доска, стол и предметами, которые они обозначают, нет ничего общего, причём в других языках они названы иначе.

Таким образом, звуковые комплексы не отражают действительности и во многом сходны со знаками других искусственных систем. Например: они материальны и доступны восприятию при помощи органов зрения, слуха, осязания (шрифт Брайля). Связь между звуковым комплексом и его содержаниемусловна, произвольна, к тому же содержание (значение) может меняться; системность языковых знаков позволяет выявить их содержание. При противопоставлении слов: громкий, громкая, громкое – выявляется различительный признак (грамматический признак рода), а сопоставление слов: коса как вид прически и коса как отмель – свидетельствует о семантическом (смысловом) различии.

Между тем язык – это особая знаковая система.

Во-первых, язык – универсальная знаковая система, так как он используется во всех сферах человеческой деятельности и способен выразить любое новое содержание. Причём если при создании нового знака в других искусственных системах требуется договорённость о его содержании с использующими сторонами, то при введении языкового знака такой необходимости нет.

Во-вторых, язык – сложная по своей внутренней структуре система, поскольку языковые знаки создаются за счёт способности к взаимному комбинированию. В процессе речи возможно возникновение различных свободных знаковых комбинаций, и это позволяет выразить любое содержание.

В-третьих, язык – система, складывающаяся и изменяющаяся стихийно на протяжении тысячелетий. При этом изменения происходят постепенно, незаметно для одного поколения.

В связи с вышесказанным возникает вопрос, что же считать в языке знаком. Ответ на этот вопрос можно найти в работе датского лингвиста Луи Ельмслева «Пролегомены (греч. предисловие – Л. И.) к теории языка», где он пишет: «Язык по своей цели – прежде всего знаковая система; чтобы полностью удовлетворять этой цели, он всегда должен быть готов к образованию новых знаков, новых слов или новых корней. < …> При условии неограниченного числа знаков это достигается тем, что все знаки строятся из незнаков, число которых ограничено. < …> Такие незнаки, входящие в знаковую систему как часть знаков, мы назовем их фигурами; это чисто операционный термин, вводимый просто для удобства. Таким образом, язык организован так, что с помощью горстки фигур и благодаря их всё новым и новым расположениям можно построить легион знаков…» [Ельмслев Л. 1960: 305].

Фигуры (незнаки) – это звуковые или графические знаки. Любое слово членится на звуки (фоны), которым в языке соответствуют единицы, называемыефонемами. Так, слово Чингисхан состоит из 9 звуков, или фонов, но из 7 фонем [/ч/, /и/, /н/, /г»/, /с/, /х/, /а/].

Число фонем в любом языке исчислимо, однако благодаря возможности новых сочетаний создаётся неисчислимое количество слов. Фонемы не имеют значения, поэтому они не являются знаками, однако служат материалом для образования знаков.

Языковыми знаками считаются только значащие единицы – прежде всего слова и реализующие свое значение в комбинации с другими знакамиморфемы, т. е. единицы, которые имеют план выражения (по Ф. де Соссюру, означающее, по Ю.С. Маслову, экспонент) – звуковую материальную сторону иплан содержания (по Соссюру, означаемое) – выраженную мысль.

Морфема – это наименьшая значимая единица языка: корень, префикс, суффикс, окончание. Аффиксальные словоизменительные и словообразовательные морфемы иногда называют полузнаками.

Слово – основная кратчайшая единица языка, выражающая своим звуковым составом понятие о предмете, процессе, явлении действительности, их свойствах или отношениях между ними. Например: слово «прицепщик» содержит корень «цеп-» /цепь, цеплять/ (значение – связь, соединение), префикс «при-» (значение – присоединение), суффикс «-щик» (значение – лицо, деятель). Кроме того, в этом слове можно выделить нулевое окончание, имеющее грамматические значения мужского рода, единственного числа, именительного падежа.

Существует также еще языковая единица – предложение, представленное в виде структурной схемы, как отвлеченный образец, состоящий из минимума компонентов, необходимых для создания предложения [Белошапка В.А. 1977: 99–101].

Итак, языковой знак – чувственно воспринимаемая единица языка или речи, передающая информацию о другом предмете, явлении, находясь с ним в условной (социально и исторически обусловленной) связи [Алефиренко Н.Ф.: 7].

Под естественными знаками понимаются вещи и явления природы в том случае, когда они указывают на какие-то иные предметы или явления и рассматриваются в качестве носителя информации о них. Естественные знаки — это знаки-признаки, например дым — знак огня. Чтобы понимать естественные знаки, нужно знать, признаком чего они являются, и уметь извлекать содержащуюся в них информацию.

Конвенциональные (условные) знаки — искусственно созданные знаки, которым люди договорились приписывать определенное значение. Они могут быть совсем не похожи предмет, который обозначают (хотя это и не исключено), например школьный звонок. красный крест на машине «скорой иомоши», «зебра» на пешеходном переходе и др. Существует три основных вида конвенциональных знаков — сигналы, индексы и символы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.