Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о системе и элементах системы. (тут главное про Соссюра не забыть сказать)






 

Язык является одной из большого множества разнообразных знаковых систем, которыми люди пользуются в целях коммуникации, передавая сообщения о каких-то ситуациях в мире, о своих мыслях, чувствах, переживаниях, оценках, планах, целях, намерениях, делясь со своими собеседниками информацией о результатах познавательной деятельности. О языке как о системе впервые стал думать Ф. де Соссюр. Соссюр никогда не употреблял слова «структура». Для него самым существенным было понятие с и с т е м ы. Язык образует систему. «Курс общей лингвистики» Ф. де Соссюра представляет язык именно как систему: «Язык есть система, которая подчиняется только своему собственному порядку»; «Язык – это система произвольных знаков»; «Язык - это система, все части которой можно и должно рассматривать в их синхроническом единстве». Так же Соссюр утверждает, что «большое заблуждение рассматривать слово как соединение какого-то звучания с каким-то понятием. Определять слово подобным образом - значит изолировать его от системы, часть которой оно составляет; это означало бы, что, отправляясь от отдельных слов, можно построить систему как их сумму, тогда как на самом деле, наоборот, следует исходить из сложного единства, чтобы путем анализа дойти до составляющих его элементов». Термин «структура» Ф. де Соссюром не применялся. Он был введен в лингвистику его учениками - основоположниками Пражской школы, а затем и школы Копенгагенской.

Лингвисты Е. С. Кубрякова и Г. П. Мельников пишут, что «рассмотрение любого естественного объекта возможно производить в трех отношениях: (1) определенная совокупность элементов; (2) определенная совокупность отношений между элементами; (3) связное целое, т. е. согласованная совокупность элементов. Используя понятия структуры и системы можно ввести три названия для указанных подходов: элементный, структурный и системный». В. М. Солнцев говорит: «Поскольку мы определяем систему как некоторый объект в целом, включающий в себя элементы и взаимосвязи элементов, а структуру - как совокупность внутри-системных связей, постольку между системой и структурой следует проводить различие. Структура не равна объекту в целом. Структура-это система минус элементы системы (о как!)». Система - совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, образующих более сложное единство, рассматриваемое со стороны элементов (его частей), а структура - это состав и внутренняя организация единого целого, рассматриваемого со стороны его целостности. Одна и та же сторона реального объекта может рассматриваться и как элемент структуры, и как компонент системы. Например, подлежащее представляет собой и элемент синтаксической структуры предложения, и компонент системы членов предложения.

Наиболее общим оказывается членение языка на такие «элементы», которые принято называть фонетикой, лексикой, словообразованием, морфологией и синтаксисом. Между ними существуют мощные связи и отношения. Когда мы говорим «связи», то предполагаем взаимодействие «связанных» элементов. Под отношением понимается сходства и различия (Соссюр считал, что в языке есть только сходства и различия). Вот несколько примеров связей: (1) Лексика и словообразование (образование новых слов опирается на существующие слова); (2)словообразование и морфология (в разных частях речи-свои правила словообразования); (3) морфология и синтаксис (влияние членов предложений на части речи). При переходе на более низкий уровень членения языковой системы элементами такого членения окажутся отдельные языковые единицы- слово, морфема, предложение, фонема etc. Элементы системы языкаэто лингвистические единицы, объединенные в категории и ярусы на основе сложных языковых отношений. Система обладает и планом выражения (буквы, звуки, слова и т. д.) и идеальным содержанием (семантика).

Важно сказать, что все отношения в системе языка можно свести к двум типам: (1) синтагматические отношения («линейные») между единицами языка при их сочетании друг с другом (объединение единицы языка в их одновременной последовательности). (2) парадигматические отношения – это отношения между единицами одного уровня, взятых вне зависимости от их сочетаемости/не сочетаемости, при построении высказываний. Их называют «нелинейными» отношениями, в противоположность синтагматическим. Они объединяют единицы языка в группы, разряды, категории.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.