Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Языковое строительство в СССР и концепция государственной программы по сохранению и развитию языков РФ.




Советское языкознание принадлежит к числу выдающихся достижений марксистско-ленинской обществоведческой мысли. Подлинное детище Великой Октябрьской социалистической революции, оно представляет собой, как много раз утверждал его основоположник, знаменитый советский языковед Н. Я. Марр, не только продолжение, но и дальнейшее развитие русской и мировой науки о языке, высшую ступень этой науки.
Самобытность и глубина исследовательской мысли, стремление к постановке кардинальных проблем науки и к широким философским обобщениям, беспрестанные творческие искания всегда были характерными чертами русского языкознания в прошлом. Создатели русского языкознания Востоков, Буслаев, Потебня, Фортунатов, Бодуэн-де-Куртенэ, Шахматов, Щерба были крупнейшими учёными и оказали огромное влияние на развитие мировой лингвистической мысли. Русские языковеды не только параллельно с учёными Франции, Англии, Германии разрабатывали основополагающие идеи науки о языке, например, проблему сравнительно-исторического метода (Востоков, Буслаев), но часто в своих творческих достижениях далеко опережали исследовательскую мысль других европейских стран. А. А. Потебня, многие блестящие мысли которого настояшую оценку и полное признание получили только в наши дни, совершенно по-новому поставил проблему формы и содержания в языке выдвинул гениальную мысль о стадиальности в развитии языка и о необходимости изучать язык как систему, как единое структурное целое и тем самым на десятилетия опередил прославленные идеи Шухардта, Уленбека, Соссюра и по праву может считаться предшественником этих известных зарубежных языковедов. В трудах Бодуэна-де-Куртенэ и Л. В. Щербы были впервые сформулированы важнейшие положения фонологии — раздела языкознания, который затем уже стал основным предметом исследований известного Пражского лингвистического кружка, многих лингвистов США и других стран. Мы очень часто слишком беззаботно относимся к приоритету нашей лингвистической мысли и позволяем зарубежным учёным обходить достижения русской науки. Исправление этой ошибки должно стать патриотическим долгом советских языковедов.
Советское языкознание продолжает лучшие традиции русской дореволюционной науки о языке, но вместе с тем, и это необходимо всячески подчеркнуть, оно выступает как качественно новая наука, исходит из других мировоззренческих предпосылок и ставит перед собой и осуществляет совершенно другие общественно-политические задачи. Национальная политика коммунистической партии и Советского государства с первых же дней существования нового общественного строя в нашей стране, естественно, должна была ставить перед собой — как одну из важнейших и первостепенных задач — задачу строительства национальных культур, национальных по форме, социалистических по содержанию, многочисленных народов молодой Советской страны.
Вопросы языкового строительства — создание письменности, развитие лексики, способной на языке любого народа выразить идеи марксизма-ленинизма и все достижения человеческой культуры, создание национальных литературных языков на базе народных диалектов как залог и основа расцвета литературно-художественного творчества — в этой огромной культурно-созидательной работе неизбежно выдвигались на первый план.
Всё это-поставило перед наукой о языке, обращённой на службу трудящимся, новые практические и теоретические задачи. Старое языкознание, созданное в условиях буржуазного общества, в условиях царской великодержавнической политики национального угнетения, несмотря на свои достижения, не могло, конечно, удовлетворить потребности строящегося социалистического общества. Новая практика, отражающая новые культурные и политические интересы общества, вызвала необходимость в коренной перестройке философских и теоретических основ науки о языке. Теоретические достижения советского языкознания в первую очередь связаны с работами Н. Я. Марра, Героя Социалистического Труда И. И. Мещанинова и их учеников, создателей учения, известного сейчас под названием «Новое учение о языке». Исходным моментом для перестройки и формулирующими идеями нового лингвистического мировоззрения явились философские положения, высказанные в отношении проблем языкознания классиками марксизма-ленинизма. Маркс и Энгельс, критически пересмотревшие достижения языковедческой науки в прошлом веке, уже в ранних своих работах определили язык как надстроечное социальное явление, рассматривали его как продукт общественного развития, вызванный к жизни потребностями общества и общественно-коллективного труда. Маркс и Энгельс установили неразрывную связь человеческого мышления, показав, что как зарождение, так и всё дальнейшее развитие языка и сознания обусловлены ходом общественного развития и отражают это последнее. Сталин в ряде работ, особенно в работах по национальному вопросу, осветил с позиций марксизма-ленинизма важнейшую проблему языкознания —проблему происхождения и развития национальных языков. В частности, русское языкознание обогатилось рядом крупных исследований по истории русского языка, показавших самобытность происхождения древнерусского литературного языка (работы С. П. Обнорского), особенно по истории современного литературного языка (работы В. В. Виноградова, Л. А. Булаховского и др.). Большим событием явилось издание четырёхтомного «Толкового словаря русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова. Академия наук СССР готовит к изданию многотомный академический словарь литературного русского языка. Готовится атлас диалектов русского языка. Значительных успехов добились советские тюркологи, создавшие научные грамматики (работы Н. К. Дмитриева и др.), словари ряда тюркских языков и т. д.
Большие достижения имеет советская иранистика, в особенности в области изучения живых иранских языков, распространённых на территории СССР.
В области романо-германского языкознания советские языковеды провели большую работу по линии методологической перестройки сравнительных грамматик романских и, в особенности, германских языков и по изучению истории конкретных языков (работы В. Ф. Шишмарёва, В. М. Жирмунского, М. В. Сергиевского).
В советский период большое внимание также было обращено на изучение кавказских (работы Н. Я. Марра, Н. Ф. Яковлева, Шанидзе и др.) и северных палеоазиатских языков, в результате чего было издано значительное число грамматик и словарей, в частности по ряду ранее не изученных языков.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.