Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 17. Основные представления о семиотике как науке о знаковых системах в природе и человеческом обществе.






Семиотика (Чарльз Пирс)– это наука о знаках и знаковых системах, которая анализирует природу, свойства и функции знаков, классифицирует виды знаков, указывает пути их развития.

В жизни всех живых существ – и человека, и животных – знаки имеют огромное значение, на них базируется вся человеческая деятельность и многие формы поведения животных. Именно поэтому многие науки имеют дело со знаками – это и лингвистика, и психология, и математика, и кибернетика и т. д. Семиотика дает определение знака как такового, классифицирует знаки, группирует их по определенным критериям, приводит знаковые ситуации и случаи использования знаков. Но все это становится возможным лишь потому, что семиотика владеет знаниями о частных, конкретных науках, в которых описываются конкретные знаковые ситуации и конкретные приемы использования знаков. Данные отдельных частных наук – база для применения семиотики. Но, объединив все данные отдельных наук, семиотика выводит и формулирует общие положения и законы, связанные со знаками.

Семиотика - наука о знаковых системах в природе и обществе.

Каждый предмет может быть понятен как некая двусторонняя сущность: с одной стороны он представляет сам себя, с другой - указатель других явлений (кашель - знак простуды).

В Семиотике различают понятия признаков(симптомов) с одной стороны и понятие сигналов (знаков) с другой:

Признаки(С) - предметы, свойства, явления, которые выполняют знаковую функцию стихийно,

неосознанно. В этой знаковой ситуации нет отправителя и адресата (пример: туча)

Сигналы (З) - предметы и явления, которые наделены сигнальной функцией преднамеренно. Налицо отправитель и адресат (дорожный знак)

Симптомы - признаки, составные части предметов, которые могут быть использованы в знаковой функции, но знаками не становятся (кашель, высокая температура - простуда)

Виды знаков:

1) Коммуникативные знаки - обычно отделены от тех предметов, которые они представляют. Они специально предназначены для формирования, хранения, передачи информации.

2) Знаки-информаторы:

- языковые знаки (основной вид знаков-информаторов)

- знаки сигналы - немотивированные знаки, содержание которых зависит от ситуации (светофор, звонок на перемену)

- знаки-символы (знаки, значение которых мотивированно их сходством с тем, что они представляют (гербы)

- знаки-субституты (знаки вспомогательных и искусственных языков, они замещают не предметы/явления, а другие знаки (иероглифы, хим и физ формулы)

 

Вопрос 18: Вопрос о структуре знака

Существует много концепций, но все можно свести к 3:

1) Феноменологический подход (Кант, Моррис)

Согласно первой точки зрения, знак - материален, он находится вне нашего сознания. Знак - произволен. Значение - идеально, оно находится в нашем сознании и является отражением реального мира в нашем сознании.

2) Логико-психологическая точка зрения

Знак - идеальная сущность, обобщенное отражение предмета. Функционирование знака - его материализация.

3. Билатеральная Концепция (Гумбольдт, Потебня, Курене)

В структуре знака выделяют и материальную, и идеальную стороны, материальная сторона важна не сама по себе, а в связи с тем, что за ней стоит (значение предмета).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.