Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какой фотоаппарат купить за 100-150 долларов






Даже за такие небольшие деньги сейчас можно купить фотоаппарат с 8-10 мегапиксельной матрицей. Но не ждите от него выдающегося качества фотоснимков. Главным образом из-за того, что дешевый объектив не сможет " прорисовать" эти 10 мегапикселей (лучше, если размер матрицы будет 1/2.3", чем 1/2.5" и меньше). Встроенная вспышка очень слабая. Приемлемое качество снимков будет обеспечено только при съемке на улице. Насчет зума не обольщайтесь, нормальное качество картинки будет только при положении зума близком к широкоугольному состоянию, дальше четкость ощутимо снижается. В большинстве случаев съемка только в авторежиме, результат может быть не совсем предсказуемым. Но это лучше чем ничего, тем более за такую цену. Можно посмотреть на следующие аппараты:

Fujifilm FinePix A170 10.3 мегапикселя, матрица: 1/2.3", зум 3х, диафрагма: F2.9 — 5.2, 140 г
Canon PowerShot A480 10.3 мегапикселя, матрица: 1/2.3", зум 3.30х, диафрагма: F3 — 5.8, 140 г

В принципе, вариантов множество — у всех практически одинаковые характеристики. При выборе обращайте внимание на удобство в использовании — из-за миниатюрности с этим могут быть проблемы. На мегапиксели внимания не обращайте, все равно больше чем 10*15 скорее всего печатать не будете.

Есть 200-300 долларов, какой фотоаппарат выбрать?

За эти деньги можно купить уже вполне приличную цифромыльницу, фотографии с которой будут иметь вполне пристойное качество при съемке на улице и в не очень темном помещении (со вспышкой). Как правило добавлены функции, облегчающие жизнь фотографу — больший по размеру экран, лучшие временные характеристики (время включения, скорость и точность фокусировки), иногда встречаются модели со стабилизацией изображения и возможностью использования ручных режимов съемки. Принцип работы с зумом тот же что и у аппаратов более дешевых — четкая картинка будет только в первой половине диапазона зуммирования (как правило).

Canon PowerShot A2000 IS 10.3 мегапикселя, матрица: 1/2.3", зум 6х, диафрагма: F3.2 — 5.9, оптический стабилизатор
Panasonic Lumix DMC-LZ8 8.3 мегапикселя, матрица: 1/2.5", зум 5х, диафрагма: F3.3 — 5.9, оптический стабилизатор

Аппараты этого класса оптимальны для новичков — как стартовая ступень (причем не очень затратная) для дальнейшего творческого роста. Принципиальной разницы по качеству картинки между этими аппаратами и аппаратами за 300-400 долларов нет.

На что можно потратить 300-400 долларов?

В эту категорию попадают в основном суперзумы (аппараты с зумом от 10 и выше). По сути дела они мало чем отличаются от аппаратов за 200-300 долларов, за исключением объектива. Самое слабое их место, как это ни парадоксально звучит — объектив. В виду большого диапазона фокусных расстояний и невысокой цены объектив имеет плохую светосилу (в самом лучшем случае F2.8 — 4.3, в основном F3.5-5.9), и склонность к хроматическим аберрациям, а также к искажением прямых линий, особенно в широкоугольном состоянии (" бочка"). Наиболее оптимальные характеристики, на мой взгляд, имеют аппараты (по крайней мере их оптика самая светосильная в классе):

Canon PowerShot SX120 IS 10 мегапикселей, матрица: 1/2.5", зум 10х, диафрагма: F2.8 — 4.3, оптический стабилизатор
Fujifilm FinePix S1500 10 мегапикселей, матрица: 1/2.3", зум 12х, диафрагма: F2.8 — 5.0, оптический стабилизатор

Среди аппаратов со стандартным зумом (3-5х) в этой ценовой категории нет ничего выдающегося, по крайней мере по заявленным техническим характеристикам, которые практически совпадают с характеристиками аппаратов на 100-150 долларов дешевле. Такие вещи, как чувствительность ISO1600 — не более чем рекламный ход, на самом деле при съемке в таком режиме качество фотографий отвратительное. Запись видео высокой четкости — вы воспользуетесь этим раза три за все время, убедившись, что карта памяти при этом заполняется моментально. Рекомендую не тратить зря деньги и купить аппарат дешевле (либо накопить еще 200 долларов до аппарата действительно достойного).

Компактный цифровой фотоаппарат за 500-700 долларов. А может лучше зеркалку?

Принципиальная разница между компактными аппаратами за 100-400 долларов и аппаратами за 500-700 — это размер матрицы. В более дорогих компактных аппаратах применяется матрица размером 1/1.8" -1/1.6" (против 1/2.5" -1/2.3" у более дешевых). Это дает небольшое, но преимущество в виде сниженного уровня цветового шума. Но самое главное, в этом ценовом диапазоне появляются игроки принципиально нового по качеству уровня — любительские зеркалки. Настоятельно рекомендую не выбрасывать деньги на ветер, приобретая компактный аппарат (кстати, в этом классе он не такой уж компактный!) а брать сразу зеркалку. Например:

Canon EOS 1000D kit 10 мегапикселей, матрица: 22.2 х 14.8 мм (~1"). Штатный объектив: зум 3х (18-55мм), диафрагма: F3.5 — 5.6.

Самая главная ценность зеркалки — это матрица большого размера с высокой реальной светочувствительностью. Уровень шумов при ISO800 меньше, чем у любого компактного аппарата на ISO200. Более подробно об отличиях мыльниц и зеркалок можно прочитать в следующих статьях:

  • Выбор первого цифрового фотоаппарата. Без цифр. Доступным языком.
  • Переход с мыльницы на зеркалку. Статья для сомневающихся.

Разумеется, эта рекомендация касается лишь тех, кто намерен использовать фотоаппарат по прямому назначению — для фотосъемки. Если вы решительно настроились на покупку топового цифрокомпакта, и приведенные ссылки вас не переубедили, присмотритесь в первую очередь к Canon PowerShot G11:

Canon PowerShot G11 10 мегапикселей, матрица: 1/1, 7" (неплохо для компакта!), зум 5х (28-140 мм), диафрагма: F2.8 — 4.5. Видео 640*480/30fps.

Что ценно в этом аппарате, производитель не стремился впихнуть побольше мегапикселей — в предыдущей модели G10 их было 15!) Зато это положительно сказалось на качестве фотографий, особенно при съемке в плохих условиях освещенности. За это можно простить невозможность съемки видео в HD (по мне, так совершенно бесполезная фишка). В общем и целом аппарат вполне универсален.

Еще один очень интересный вариант — Panasonic Lumix DMC LX3. Этот аппарат подойдет для более-менее опытных фотографов.

Panasonic Lumix DMC LX3 10 мегапикселей, матрица: 1/1.6" (еще лучше!), зум 2.5х (24-60 мм), диафрагма: F2 — 2.8. Видео 1280*720/30fps.

Так скажем, аппарат не простой. Главный его конек — светосильная широкоугольная оптика Leica, а так же " честные" 10 мегапикселей, расположенные на матрице довольно большого (для компактного аппарата) размера. Множество ручных настроек. Чтобы освоить эту камеру нужен опыт фотосъемки. В качестве первой камеры не рекомендую — может разочаровать (прежде всего меньшей универсальностью по сравненю с Canon G11).

Также в этой ценовой категории присутствует с добрый десяток фотоаппаратов разных производителей с гипер-зумами — от 15x до 26x! С ними я бы связываться не рекомендовал. Во первых, вы переплачиваете за неиспользуемые возможности — в 99% случаев такой огромный зум не нужен. Исключение составляет лишь фотоохота на пугливых птиц и животных (причем со штатива, никакой при таком фокусном расстоянии никакой стабилизатор не спасет). Весьма сомнительно, что качество картинки у этих аппаратов при максимальном " приближении" будет хорошим — объектив с таким диапазоном фокусных расстояний и такой ценой по определению не может давать качественную картинку на всем диапазоне зуммирования. Основная электронная начинка этих фотоаппаратов точно такая же, что и у более дешевых, так что качество картинки при " повседневной" съемке отличаться не будет (в лучшем случае).

Есть 1000-1200 долларов, хочу зеркалку. Что выбрать?

Рекомендую взять за 600-800 долларов зеркалку самой младшей серии (например Canon EOS 1000D), а оставшиеся деньги потратить либо на дополнительный объектив (для Canon по своему опыту рекомендую Canon EF 50mm/1.8 — незаменим для любительской портретной съемки), либо на внешнюю вспышку.

Любительские зеркалки более высокого класса (Canon EOS 450D, Canon EOS 500D и пр.) в большинстве случаев не дадут никаких преимуществ перед 1000D. При слепом сравнении фото (особенно напечатанных), сделанных этими аппаратами вы не сможете определить, каким аппаратом это снято. Единственная ценная вещь, которая может присутствовать в фотоаппаратах подороже — это 14-битный RAW. Если вам это о чем-то говорит, то есть смысл задуматься о приобретении, если нет — не заморачивайтесь и не переплачивайте за неиспользуемые возможности. Эта рекомендация относится и к зеркалкам других производителей.

Если вы не определились с маркой (Canon, Nikon, Sony, и т.п.) — не беда. Придите в магазин и посмотрите все имеющиеся в наличии аппараты за доступную вам цену. Ориентируйтесь на удобство в эксплуатации. Ценные фишки — большой и светлый видоискатель (поймете, когда придется фокусироваться вручную), быстрое включение, кнопки управления теми или иными функциями, вынесенные на корпус (чтобы не лазить по меню).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.